Fine Antiques e Tappeti

Fine Antiques e Tappeti

mar 8 Giugno 2021

1 - 30  di 161 LOTTI
161

Giuseppe Palizzi

(Lanciano, 1812 - Parigi, 1888)

Nella stalla

Firmato in basso a sinistra: G. Palizzi. AL verso etichetta della Galleria d'arte il Ducato di Egidio Eleuteri [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.600,00
160

Giuseppe Scognamiglio ©

(Portici, 1901 - Napoli, 1985)

Paesaggio con beduino, bufali e piramidi in lontananza

Firmato in basso a destra: Cav. Scognamiglio Cairo , olio su tela, 27x46
Stima
EUR 1.800,00 / 2.200,00
159

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Mentone, 1900)

Interno di moschea

Firmato in basso a destra: Gab. Carelli, acquerello su carta, 20x15
Stima
EUR 300,00 / 600,00
158

Claes Janszoon Visscher

(Amsterdam, 1587 - Amsterdam, 1652)

Pianta dettagliata di Gerusalemme

raffigurata durante il secondo periodo del tempio secondo le fonti bibliche nel libro di Neemia (cap.3). L'Oriente [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
157

Carta geografica della Palestina

, stampa a colori, 50x64 - con la cornice: cm 64x79
Stima
EUR 50,00 / 100,00
156

Antonio Zucchi

(Venezia, 1726 - Roma, 1795)

Tre figure in un interno - scena di conversazione

Provenienza: già Galleria W. Apolloni Arte Antica Roma, come da etichetta al verso, bistro, guazzo e biacca su [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
155

Nicolaes Pietersz Berchem

(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)

Scena campestre con figure, animali e rovine

Provenienza: già Antichità Lukacs - Donath, Roma, acquerello monocromo su carta, 19x32,5
Stima
EUR 700,00 / 1.200,00
154

Pittore Neoclassico

Studio di figure

Iscritto Pinelli in basso a destra, inchiostro su carta, 26x36
Stima
EUR 500,00 / 700,00
153

Pittore del XIX secolo

Studio di figura di giovane uomo

, sanguigna su carta grigia, 38x24
Stima
EUR 150,00 / 300,00
152

Pittore del XIX secolo

Veduta di Venezia con imbarcazioni all'ingresso del Canal Grande

ispirata alle vedute del Canaletto; sulla sinistra la Chiesa di Santa Maria della Salute e retrostante la chiesa [..]
Stima
EUR 1.700,00 / 2.400,00
151

Pittore del XIX secolo

Veduta della piazza e del palazzo del Quirinale a Roma

ispirata alle vedute seicentesche di Gaspar van Wittel, olio su rame, 21x32
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
150

Alberto Prosdocimi

(Venezia, 1852 - Venezia, 1925)

Veduta di Venezia

Firmato in basso a sinistra: Prosdocimi F. Dedica ad personam al verso in data 1882, lungo il telaio della cornice [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
149

Pittore del XIX secolo

Veduta di Firenze da Piazzale Michelangelo

, tempera su carta, 25x32
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
148

Pittore del XIX secolo

Baccanale

, olio su tela, 150x198
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
147

Anonimo del XIX secolo

Interno con figure

, olio su tela, 63x74
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
146

Paolo Mei

(Roma, 1831 - Roma, 1900)

Ricamatrice addormentata

Firmato in basso a destra: P. Mei fece 1862, olio su tela, 62x50
Stima
EUR 800,00 / 1.500,00
145

Antonio Discovolo

(Bologna, 1874 - Bonassola, 1956)

Notturno mitologico

Esposizioni: Mostra individuale del pittore Antonio Discovolo, Galleria Pesaro, Milano, novembre 1922 Bibliografia: [..]
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
144

Pittore del XIX secolo

Tramonto sul monte Solaro con figure e faraglioni in lontananza

In cornice, olio su tela, 70x120
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
143

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - Napoli, 1935)

Marina con barche

Firmato in basso a sinistra: Ricciardi, coppia di olii su tela, 128x58,5
Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00
142

Tavolo scrivania ovale in legni di varie essenze, Napoli, fine del XVIII secolo

con piano racchiuso da più ordini di filettature in contrasto cromatico, centrato da una riserva squadrata posta [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.500,00
141

Coppia di candelabri a tre luci in bronzo brunito e dorato, Francia, periodo dell'Impero

con figure di vestale su piedistalli squadrati in marmo verde decorati da applicazioni dorate in forma di mascherone [..]
Stima
EUR 2.200,00 / 3.500,00
140

intarsiato a motivi geometrici, con due cassetti in colonna frontali e piedi rastremati; piano non pertinente, [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
139

con lunghi steli sagomati sorretti da figure di vestale stanti su alti piedistalli squadrati in marmo rosso griotte [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.800,00
138

Quattro incisioni acquerellate, fine del XVIII secolo

da "le Antichità di Ercolano esposte". Pietro Campana (1725 - 1765) incisore - Niccolò Vanni (notizie [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
137

da "Le Antichità di Ercolano esposte", acquaforte acquerellata a mano, 33x23 - con la cornice: cm 49x40
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
136

Figure pompeiane, prima metà del XIX secolo

da Le antichità di Ercolano esposte, disegnate ed incise da Nicola Vanni e Rocco Pozzi; cornici in legno marmorizzato [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
135

Pittore del XIX secolo

a) Interno pompeiano b) Mercantessa di Amore

, coppia di tempere su carta, 60x77 con la cornice
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
134

Pittore del XIX secolo

Veduta dei templi di Paestum

, acquerelli su carta, 22x30
Stima
EUR 350,00 / 500,00
133

Filippo Anivitti ©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Campagna romana con gregge e i resti dell'acquedotto Claudio

Firmato in basso a sinistra: Anivitti, acquarello su cartoncino, 18x29
Stima
EUR 350,00 / 550,00
132

Cesare Tiratelli

(1864 - 1933)

Portico dei Leoni a Villa Borghese

Firmato in basso a sinistra: Tiratelli Roma Provenienza: già collezione Savo Raskovich , acquerello su carta, [..]
Stima
EUR 450,00 / 600,00
1 - 30  di 161 LOTTI