Fine Antiques e Tappeti

Asta, N.53

Fine Antiques e Tappeti

mar 8 Giugno 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

121 - 150  di 161 LOTTI
121

Coppia di grandi candelabri in bronzo argentato e dorato a sette luci, primo quarto del XIX secolo

bracci sagomati emergenti da un vaso posto sulla sommità di una colonna con fusto scannellato calzata in un cespo [..], altezza cm 107
121

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
122

Coppia di panchetti in palissandro con intarsi in acero, Napoli, metà del XIX secolo

en suite con le sei poltrone presentate al lotto successivo; sedili imbottiti e gambe ad arco riunite da traver [..], 41x35x35
122

Stima
€ 400,00 / 600,00
123

Sei poltrone di linea avvolgente in palissandro con intarsi in acero, Napoli, metà del XIX secolo

con cornici decorate da composizioni fitomorfe entro sottili filettature lineari; schienali a giorno sostenuti [..], 87x55x53
123

Sei poltrone di linea avvolgente in palissandro con intarsi in acero, Napoli, metà del XIX secol [..]

Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
124

Coppia di consoles in piuma di mogano, Napoli, metà del XIX secolo

con piano rettangolare in marmo bianco, fascia modanata, sostegni posteriori diritti e montanti anteriori scolpiti [..], 95x133x61
124

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
125

a) Venere b) Nettuno

primo quarto del XIX secolo
la prima incisa da Pietro Fontana (Bassano del Grappa 1762 - Roma 1837) su disegno di Francesco Pozzi (Roma 1750 [..], due incisioni all'acquaforte, 71x54 con la cornice
125

a) Venere b) Nettuno

primo quarto del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
126

a) Le nozze Aldobrandini b) Course de Cirque

Entrambe tratte dall'opera Admiranda romanarum antiquitatum dell'incisore Pietro Santi Bartoli , due acquaforti, 33x42 ca il foglio - con la cornice. cm 69x74
126

Stima
€ 100,00 / 200,00
127

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

Saltarello romano

Firmato in basso a sinistra: Pinelli fece Roma, acquerelli su carta, 20x29
127

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

Saltarello romano

Stima
€ 300,00 / 500,00
128

Ettore Roesler Franz

(1845 - 1907)

Veduta dell'Isola Tiberina da Ponte Garibaldi

Firmato e datato in basso a sinistra: E. Roesler Franz Roma 1879, acquerello su carta, 17x35
128

Ettore Roesler Franz

(1845 - 1907)

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
129

Simone Pomardi

(Roma, 1760 - Roma, 1830)

a) Sepolcro di Nerone sulla Via Flaminia b) Palazzo di Cesare

Il primo firmato e datato in basso al centro: S. Pomardi 1808; il secondo firmato e datato in basso a sinistra: [..], coppia di acquerelli monocromi, 15x22
129

Simone Pomardi

(Roma, 1760 - Roma, 1830)

Stima
€ 700,00 / 900,00
130

Simone Pomardi

(Roma, 1760 - Roma, 1830)

Veduta del Campo Boario con processione a Santa Maria Egiziaca

Firmato e datato in basso a sinistra: S. Pomardi 1820, acquerello su carta, 13x21
130

Simone Pomardi

(Roma, 1760 - Roma, 1830)

Stima
€ 350,00 / 500,00
131

Simone Pomardi

(Roma, 1760 - Roma, 1830)

Veduta di Piazza San Pietro e la Basilica Vaticana

Firmato in basso a destra: S. Pomardi, acquarello su carta, 14x18
131

Simone Pomardi

(Roma, 1760 - Roma, 1830)

Stima
€ 350,00 / 550,00
132

Cesare Tiratelli

(1864 - 1933)

Portico dei Leoni a Villa Borghese

Firmato in basso a sinistra: Tiratelli Roma Provenienza: già collezione Savo Raskovich , acquerello su carta, 28x35
132

Cesare Tiratelli

(1864 - 1933)

Stima
€ 450,00 / 600,00
133

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Campagna romana con gregge e i resti dell'acquedotto Claudio

Firmato in basso a sinistra: Anivitti, acquarello su cartoncino, 18x29
133

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Stima
€ 350,00 / 550,00
134

Pittore del XIX secolo

Veduta dei templi di Paestum

acquerelli su carta, 22x30
Stima
€ 350,00 / 500,00
135

Pittore del XIX secolo

a) Interno pompeiano b) Mercantessa di Amore

coppia di tempere su carta, 60x77 con la cornice
135

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
136

Figure pompeiane, prima metà del XIX secolo

da Le antichità di Ercolano esposte, disegnate ed incise da Nicola Vanni e Rocco Pozzi; cornici in legno marmorizzato [..], coppia di acqueforti colorate a mano, 18x82 - l'insieme: cm 38x102
136

Stima
€ 300,00 / 500,00
137

Quattro incisioni acquerellate, fine del XVIII secolo

137

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
138

da "le Antichità di Ercolano esposte". Pietro Campana (1725 - 1765) incisore - Niccolò Vanni (notizie [..], acquaforte acquerellata a mano, 33x23 - con la cornice: cm 49x40
138

Stima
€ 600,00 / 800,00
139

con lunghi steli sagomati sorretti da figure di vestale stanti su alti piedistalli squadrati in marmo rosso griotte [..], altezza cm 38
139

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
140

intarsiato a motivi geometrici, con due cassetti in colonna frontali e piedi rastremati; piano non pertinente, 87x134x66
140

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
141

Coppia di candelabri a tre luci in bronzo brunito e dorato, Francia, periodo dell'Impero

con figure di vestale su piedistalli squadrati in marmo verde decorati da applicazioni dorate in forma di mascherone [..], altezza cm 66
141

Stima
€ 2.200,00 / 3.500,00
142

Tavolo scrivania ovale in legni di varie essenze, Napoli, fine del XVIII secolo

con piano racchiuso da più ordini di filettature in contrasto cromatico, centrato da una riserva squadrata posta [..], 78x103x69
142

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
143

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - Napoli, 1935)

Marina con barche

Firmato in basso a sinistra: Ricciardi, coppia di olii su tela, 128x58,5
143

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - Napoli, 1935)

Marina con barche

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
144

Pittore del XIX secolo

Tramonto sul monte Solaro con figure e faraglioni in lontananza

In cornice, olio su tela, 70x120
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
145

Antonio Discovolo

(Bologna, 1874 - Bonassola, 1956)

Notturno mitologico

Esposizioni: Mostra individuale del pittore Antonio Discovolo, Galleria Pesaro, Milano, novembre 1922 Bibliografia: [..], olio su tela, 90x90
145

Antonio Discovolo

Notturno mitologico

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
146

Paolo Mei

(Roma, 1831 - Roma, 1900)

Ricamatrice addormentata

146

Paolo Mei

(Roma, 1831 - Roma, 1900)

Ricamatrice addormentata

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
147

Anonimo del XIX secolo

Interno con figure

olio su tela, 63x74
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
148

Pittore del XIX secolo

Baccanale

olio su tela, 150x198
148

Pittore del XIX secolo

Baccanale

olio su tela, 150x198
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
149

Pittore del XIX secolo

Veduta di Firenze da Piazzale Michelangelo

tempera su carta, 25x32
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
150

Alberto Prosdocimi

(Venezia, 1852 - Venezia, 1925)

Veduta di Venezia

Firmato in basso a sinistra: Prosdocimi F. Dedica ad personam al verso in data 1882, lungo il telaio della cor [..], acquerelli su carta, 25x41
150

Alberto Prosdocimi

Veduta di Venezia

Stima
€ 600,00 / 800,00
121 - 150  di 161 LOTTI