Fine Antiques e Tappeti

Asta, N.53

Fine Antiques e Tappeti

mar 8 Giugno 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

61 - 90  di 161 LOTTI
61

Simon Horsin-Déon

(Sens, 1812 - Parigi, 1882)

Trompe l'oeil con gatto, spartito musicale e violino

Firmato Monsieur Horsin Deon à Sens sulla lettera affissa alla finestra. Si veda per confronto l'analoga opera [..], tempera su carta , 37x55
61

Simon Horsin-Déon

(Sens, 1812 - Parigi, 1882)

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
62

Coppia di appliques in bronzo dorato a cinque luci, XIX secolo

con bracci abbelliti da pendenti in cristallo, 70x40x23
62

Stima
€ 300,00 / 600,00
63

con bracci arricchiti da pendenti in cristallo, 70x40x23
63

Stima
€ 300,00 / 600,00
64

Specchiera in legno dorato, XVIII secolo

64

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
65

Coppia di poltrone in legno dorato, prima metà del XIX secolo

di forma squadrata con cornici percorse da spighe intagliate, centrate da mascheroni sormontati da volute e motivi [..], 110x60x64
65

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
66

Coppia di sedie in legno dorato, prima metà del XIX secolo

en suite con la coppia di poltrone precedentemente descritte, 100x47x46
66

Stima
€ 550,00 / 800,00
67

Pannello in legno intagliato, laccato e dorato, inizio del XIX secolo

centrato da un mascherone in bassorilievo sospeso fra tralci di quercia da cui si dipartono girali fiorite  [..], 40x78
67

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
68

Console Luigi XVI in legno dorato, fine XVIII secolo

con piano rettangolare lastronato in diaspro rosso, fascia lineare percorsa da scannellature interrotte da corolla [..], 90x134x66
68

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
69

Coppia di torciere in bronzo dorato, XVII secolo

con fusto tornito su base trilobata, altezza cm 60
69

Stima
€ 650,00 / 850,00
70

Piccola credenzina in noce, XVII secolo

70

Stima
€ 600,00 / 800,00
71

Due guéridon portavaso in legno, Veneto, XVIII secolo

scolpiti come figure inginocchiate ritratte con un braccio sollevato e ripiegato sulla testa a sostenere idealmente [..], altezza cm 107
71

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
72

Giacomo Filippo Ameti

(Roma, 1654 - Roma, 1707)

Il Lazio e le sue più cospicue Strade Antiche e Moderne e principali Casali e Tenute di esso, 1693

"Parte prima terrestre'', ''Parte seconda terrestre'', ''Parte prima marittima'', ''Parte seconda marittima''. [..], incisioni all'acquaforte, 43x57,5
72

Giacomo Filippo Ameti

(Roma, 1654 - Roma, 1707)

Il Lazio e le sue più cospicue Strade Antiche e Moderne e principali Casali e Tenute di esso, 16 [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
73

Giovanni Battista Piranesi

(Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta della Gran Curia Innocenziana edificata sulle rovine dell'Anfiteatro di Statilio Tauro, che [..]

Tiratura romana; difetti, acquaforte, 37x59 la parte incisa
Stima
€ 250,00 / 350,00
75

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

La Basilica di San Pietro in Vaticano. Fronte - Interno - Laterale. Edizione originale del 1810 ca.

Tre grandi vedute della Basilica Vaticana incise tra il 1774 ed il 1778, ognuna realizzata su doppia lastra, [..], incisioni all'acquaforte, 69,5x96 (la parte incisa)
75

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
76

Tavolino da gioco impiallacciato in palissandro, Genova XVIII secolo

con piano a libretto intarsiato a losanghe in carrubo definite da filettature in legno di frutto; due tiretti [..], 77x80x40
76

Stima
€ 300,00 / 500,00
77

Scrivania in noce con intarsi, Napoli, metà del XVIII secolo

con piano rettangolare racchiuso da filettatura con intrecci angolari in legno di frutto naturale e tinto, [..], 79x105x59
77

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
78

Guéridon in mogano con piano sagomato, XIX secolo

racchiuso da ringhierina lignea; un cassetto nella fascia, montanti laterali sagomati con estremità superiore [..], 75x59x31
78

Stima
€ 300,00 / 500,00
79

Coppia di piccole consoles in mogano, Napoli, XIX secolo

rispettivamente con piano in marmo grigio e verde, fascia lineare sostenuta da due sostegni laterali sagomati [..], 90x107x30
79

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
80

Caminiera in mogano d'epoca Impero

delimitata da colonne scanalate con base e capitello intagliati in forma di cespo fogliaceo dorato; profilo superiore [..], 135x157x12
80

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
81

Console con specchiera in mogano d'epoca Impero

caratterizzata da doppie figure di grifo scolpite a tutto tondo come sostegni frontali cui corrispondono [..], 100x146x71 - la specchiera: altezza cm 200
81

Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
82

Pittore del XIX secolo

Ritratto di Giuseppe Antonio Baciocchi

Al verso etichetta con iscritto Ritratto di Giuseppe Antonio Baciocchi di anni 24, fece Vincenzio Giannini l'anno [..], olio su tela, 64x52
82

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 600,00 / 900,00
83

Coppia di comodini a mezza luna, prima metà del XIX secolo

con piano apribile e un'anta frontale, 90x52x33,5
83

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
84

Jean-Marc Nattier (cerchia)

(Parigi, 1685 - Parigi, 1776)

Ritratto di gentildonna raffigurata come Diana

Entro cornici in legno dorato a luce ovale, tempera su carta , 63x53
84

Jean-Marc Nattier (cerchia)

(Parigi, 1685 - Parigi, 1776)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
85

Jean-Marc Nattier (cerchia)

(Parigi, 1685 - Parigi, 1776)

Ritratto di gentildonna raffigurata come Flora

85

Jean-Marc Nattier (cerchia)

(Parigi, 1685 - Parigi, 1776)

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
86

Coppia di cassettoni in legno di rosa, Napoli, metà del XVIII secolo

con specchiature a fibre contrapposte centrate da stella intarsiata; di forma sagomata definita da spigoli curvilinei, [..], 84x77x45
86

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
87

Giuseppe Bonito

(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)

Una famiglia felice

In questo dipinto, databile alla fine degli Anni Trenta del Settecento per affinità con i ritratti di gruppo [..], olio su tela, 50x63
87

Giuseppe Bonito

Una famiglia felice

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
88

Pittore del XVIII secolo

Allegoria della primavera

olio su tela, 49x59
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
89

Antonio Carracci

(Venezia, 1592 - Roma, 1618)

Ratto di Europa

L'attribuzione ad Antonio Carracci (nipote di Annibale) si deve al prof. Massimo Pirondini il quale ritiene che [..], olio su tela, 41x56
89

Antonio Carracci

(Venezia, 1592 - Roma, 1618)

Ratto di Europa

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
90

Pittore bambocciante del XVII secolo

Giocatori di dadi e di carte

Iscritto sul telaio Gaspard Vander Vanvittel, olio su tela, 24x32
90

Giocatori di dadi e di carte

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
61 - 90  di 161 LOTTI