Fine Antiques e Tappeti

Asta, N.53

Fine Antiques e Tappeti

mar 8 Giugno 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

31 - 60  di 161 LOTTI
31

Tappeto cinese fondo blu-azzurro

con medaglione centrale e uccelli sparsi racchiusi da duplice bordura. Aree consunte e un taglio angolare, 350x275
31

Stima
€ 100,00 / 200,00
32

Due antichi vasi biansati in maiolica policroma

decorati con figure classiche in paesaggio minimo; profili e bordure in manganese, 18x20x13
32

Stima
€ 300,00 / 400,00
33

Due vasi in maiolica policroma, Imola, XIX secolo

dalle analoghe caratteristiche ma con diverso decoro a motivi floreali nelle medesime tonalità cromatiche. Corpo [..], altezza cm 40
33

Stima
€ 300,00 / 500,00
34

Piccola zuppiera in maiolica, Cerreto Sannita, XVIII secolo

decorata in monocromia verde rame e sormontata da un frutto, 16x18x13
34

Stima
€ 200,00 / 300,00
35

Zuppiera in maiolica, Cerreto Sannita, XVIII secolo

decorata da composizioni floreali policrome; coperchio sormontato da frutti, 22x34x25
35

Stima
€ 300,00 / 600,00
36

Coppia di vasi a cratere in alabastro e bronzo dorato, XIX secolo

con orlo e parte inferiore baccellate; piedi a tronco di cono, base squadrata, 54x39
36

Stima
€ 3.800,00 / 4.500,00
37

Tavolino in mogano d'epoca Impero

con piano circolare in marmo grigio caratterizzato da bordura modanata, sostegno a balaustro su tripode a zampa [..], 75x98
37

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
38

Credenza con alzata in mogano, XIX secolo

caratterizzata da colonne angolari tortili; corpo superiore con due sportelli a vetri con telaio di gusto neogotico, [..], 247x158x64
38

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
39

Coppia di quadri

contenenti rispettivamente quattro incisioni di Pietro Scattaglia (1739 ca. - 1803) e sei disegni acquerellati [..], 52x61
39

Coppia di quadri

Stima
€ 200,00 / 400,00
40

con bracci sagomati emergenti da mascherone, 50x62x22
40

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
41

Tavolo in marmo

con piano rettangolare in commesso su due antiche mensole , 73x190x90
41

Tavolo in marmo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
42

Scuola toscana del XIX secolo

Coppia di placche di marmo nero con applicazioni in pietre dure, XIX secolo

raffiguranti bouquets fioriti , 27x20
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
43

Scultura in marmo bianco, XIX secolo

raffigurante una gitana con anfora. Firmata al verso F. Corsa. Rifacimenti alla mano sinistra, altezza cm 88
43

Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00
44

Due bustini in terracotta patinata ad imitazione del bronzo, XIX secolo

raffiguranti rispettivamente Tolomeo Apione e Gaio Cesare, altezza cm 20
44

Stima
€ 300,00 / 500,00
45

Mosaico minuto, Roma, XIX secolo

raffigurante le colombe di Plinio; cornice in legno dorato, 17x22
45

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
46

Vaschetta biansata in marmo giallo di Siena, XIX secolo

46

Stima
€ 500,00 / 800,00
47

Alzatina circolare in breccia, inizio del XIX secolo

su piedistallo squadrato in marmo giallo, 16x16
47

Stima
€ 200,00 / 300,00
48

Vaschetta ovale in marmo

sorretta da piedi ferini in giallo di Siena su base rettangolare in marmo nero africano, 9x18x7,5
48

Vaschetta ovale in marmo

Stima
€ 200,00 / 300,00
49

Modello di colonna in marmo rosso antico, inizi del XIX secolo

con capitello corinzio e fusto scanalato; piedistallo squadrato con iscrizione su base quadrilobata gradinata&n [..], 51x19x19
49

Stima
€ 400,00 / 800,00
50

Coppia di sfere in breccia africana, XVIII secolo

su piedistalli in legno laccato decorati a chinoiséries dorate su fondo nero , altezza complessiva cm 28
50

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
51

Mosaico minuto in paste vitree, inizi del XX secolo

raffigurante la facciata della Basilica di San Marco a Venezia, su placca in plexiglass, 19,5x26
51

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
52

Divano in legno dorato, Venezia, metà del XVIII secolo

con cornici sagomate decorate da composizioni floreali dipinte in vivace policromia; schienale e sedile imbottiti, [..], 118x140x55
52

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
53

Composizione in corallo raffigurante Natività, Sicilia, XIX secolo

con le tre figure ambientate in un resto di rovine architettoniche classiche realizzato in corallo e osso; testine [..], 42x20
53

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
54

Console in legno dorato a mecca, Sicilia, XVIII secolo

con piano sagomato dipinto ad imitazione del marmo verde e struttura sagomata a seguire l'andamento del piano, [..], 76x126x58
54

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
55

Specchiera in legno laccato e dorato, Marche, XIX secolo

con fascia a cassetta decorata da spighe angolari in rilievo; sommità dominata da cartiglio specchiato da cui [..], 138x92
55

Stima
€ 500,00 / 800,00
56

Grande cornice in legno dorato, XIX secolo

con fascia concava delimitata da due ordini di intaglio, 265x195 - luce interna: cm 230x160
56

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
57

Poltrona in legno dorato, Roma XVIII secolo

con cornici sagomate centrate da rocaille; schienale e sedile imbottiti, gambe sagomate terminanti a ricciolo, 114x67x50
57

Stima
€ 300,00 / 600,00
58

Scultura in legno laccato, Roma XVIII secolo

raffigurante un amorino danzante con piccola foglia dorata sul pube. Provenienza: già collezione Odescalchi, altezza cm 58
58

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
59

Coppia di torciere in legno intagliato e dorato, XVIII/XIX secolo

con lunghi steli scolpiti ed intagliati in forma di cartigli e volute vegetali animati da teste di cherubino a [..], altezza cm 190 - complete di ventola paraluce Altezza cm 230
59

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
60

Coppia di mantovane in legno intagliato e dorato, XIX secolo

con cornice sagomata e modanata sormontata da una grande corolla centrale da cui si dipartono serti fioriti curvilinei [..], 30x171x43
60

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
31 - 60  di 161 LOTTI