ASTA A TEMPO - SENZA RISERVA -

Asta a tempo, N.52

ven 7 - mar 18 Maggio 2021

1 - 30  di 183 LOTTI

ACCENDINO DUNHILL ROLLAGAS PLACCATO ORO

Accendino Dunhill Rollagas placcato oro. Da revisionare

Stima
€ 50,00 / 100,00
49

ALZATA IN VETRO

49

ALZATA IN VETRO

Stima
€ 30,00 / 60,00
37

ANELLO CHEVALIER CON ZAFFIRI

montatura in oro 750/000, g 7,60
37

ANELLO CHEVALIER CON ZAFFIRI

Stima
€ 250,00 / 500,00

ANELLO CON MABE'

Anello in oro giallo con due perle Mabè, g 4,4

ANELLO CON MABE'

Stima
€ 70,00 / 100,00
29

ANELLO CON OPALE ARLECCHINO

in oro giallo 750/000, g 7,4, misura 18
29

ANELLO CON OPALE ARLECCHINO

Stima
€ 100,00 / 200,00
33

ANELLO CON SMERALDO EXTRA

colombiano ct 1,60 circa, montatura in oro giallo 750/000 impreziosita con brillanti ct 0,60 F/G vvs-vs e brillanti [..]
33

ANELLO CON SMERALDO EXTRA

Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00

ANELLO CON TURCHESE

in oro giallo 750/000, g 6,6, misura 10

ANELLO CON TURCHESE

Stima
€ 100,00 / 200,00

ANELLO SOLITARIO

in oro bianco 750/000 con brillante mm 5,4, ct 0,55 circa, colore K-SI.

ANELLO SOLITARIO

Stima
€ 350,00 / 600,00
93

Anonimo del XVIII secolo

Ritratto di gentildonna con coppa

In cornice, olio su tela, cm 72x100
Stima
€ 300,00 / 500,00
94

Anonimo del XVIII secolo

Ritratto di gentildonna con ventaglio

olio su tela, cm 72x100
Stima
€ 300,00 / 500,00
54

Anonimo del XX secolo

Bimbi in altalena

olio su tela, 80x70
Stima
€ 200,00 / 400,00
45

Anonimo del XX secolo

L'atleta

45

Anonimo del XX secolo

L'atleta

Stima
€ 100,00 / 300,00

ANTICA DEMI PARURE

realizzata in argento di girocollo e bracciale, con motivi di foglie di ciliegio e coralli rosso intenso. Un corallo [..]

ANTICA DEMI PARURE

Stima
€ 150,00 / 250,00

ANTICA FIBBIA EPOCA LIBERTY

per vestito da sera da indossare in vita, cesellata, con incastonate pietre, epoca inizio 1900, manifattura orafa, [..]

ANTICA FIBBIA EPOCA LIBERTY

Stima
€ 200,00 / 400,00
182

Borgo marinaro con rovine classiche

Cornice in metallo sbalzato con cherubino sulla sommità affiancato da chimere, volute e festoni , olio su tavoletta circolare, diametro cm 12,5
182

Stima
€ 100,00 / 200,00
84

Brocca in maiolica, XIX secolo

con versatoio cilindrico e manico a nastro, decorata nei toni del blu, verde e giallo con iscrizione "da captolicon" [..], cm 30x28x22
84

Stima
€ 100,00 / 200,00

Brocca in metallo argentato

altezza cm 20
Stima
€ 50,00 / 100,00
98

Bruno Mancinotti©

(Roma, 1923 - Roma, 1997)

Natura morta

 con vaso di fiori. Firmato Mancinotti in basso a destra., cm 40x50
98

Bruno Mancinotti©

(Roma, 1923 - Roma, 1997)

Natura morta

Stima
€ 50,00 / 100,00
177

Bustino in alabastro, inizio XX secolo

raffigurante una fanciulla; base squadrata in marmo, altezza cm 24
177

Stima
€ 80,00 / 150,00
111

Bustino in bronzo

raffigurante un pescatorello dal repertorio napoletano su piedistallo a colonna; basso supporto in legno ebaniz [..], altezza cm 25
111

Bustino in bronzo

Stima
€ 150,00 / 300,00
176

Calamaio in ottone e marmo, prima metà del XX secolo

caratterizzato da un piedistallo sormontato dal busto di Dante e da due portainchiostro di forma squadrata, cm 20x30x19
176

Stima
€ 100,00 / 200,00

Candeliere in vetro argentato

con fusto a balaustro su base circolare, altezza cm 21

Candeliere in vetro argentato

Stima
€ 30,00 / 60,00
121

Cane alano in terracotta smaltata

con collare borchiato e base manganese. Piccole sbreccature., altezza cm 98
121

Stima
€ 500,00 / 700,00
144

Carlo Follini

(Domodossola, 1848 - Pegli, 1938)

Paesaggio rurale

Firmato in basso a sinistra., olio su tavola, cm 27,5x40
144

Carlo Follini

Paesaggio rurale

Stima
€ 300,00 / 600,00
141

Cassapanca in rovere

con coperchio incernierato e piedi squadrati, cm 67x112x50
141

Cassapanca in rovere

Stima
€ 200,00 / 400,00
96

Cassettone da marina

96

Cassettone da marina

Stima
€ 100,00 / 300,00
97

97

Stima
€ 400,00 / 600,00
82

Cassettone in noce

82

Cassettone in noce

Stima
€ 300,00 / 500,00

CATENA ORO E PERLE

con maglia rollò in oro giallo 750/000 alternata a perle mm 7,5, g 25

CATENA ORO E PERLE

Stima
€ 300,00 / 400,00

Centrotavola in metallo argentato

con coppa traforata a motivi geometrici, manico a cordoncino.

Stima
€ 40,00 / 80,00
1 - 30  di 183 LOTTI