Asta a Tempo - La bellezza di una Donna è riflessa nella sua anima

Asta a tempo, N.51

mer 14 - mer 28 Aprile 2021
Una Collezione di Dipinti Raffiguranti Donne

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 90 LOTTI
37

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Volto di popolana

Firmato in basso a destra: L. Postiglione, olio su tavola, 29x18
37

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Volto di popolana

Stima
€ 300,00 / 400,00
69

Nicola Biondi

(Capua, 1866 - Napoli, 1929)

Volto di donna

Firmato in basso a destra: N. Biondi, olio su tavola, 48x32,5
69

Nicola Biondi

(Capua, 1866 - Napoli, 1929)

Volto di donna

Stima
€ 200,00 / 300,00
36

Giuseppe Aureli

(Roma, 1858 - Anzio, 1929)

Suonatrice di viola

Firmato in basso a destra: G. Aureli Roma, olio su tela, 71x34
36

Giuseppe Aureli

(Roma, 1858 - Anzio, 1929)

Suonatrice di viola

Stima
€ 450,00 / 600,00
84

Pittore del XIX secolo

Ritratto ovale di giovane con gioielli ed abito blu

olio su tela, 63x49
Stima
€ 300,00 / 400,00

Riccardo Arciello detto don Riccardo©

(Napoli, 1920)

Ritratto di signora con anello di smeraldo, 1960 ca.

Firmato in basso al centro: don Riccardo, olio su tela, 70x50
Stima
€ 500,00 / 700,00
76

Pittore del XIX secolo

Ritratto di ragazza con rosa tra i capelli

Firmato in basso a destra: A. Venanzio B..., olio su cartone, 54x38
76

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 300,00 / 400,00
70

Michele Gordigiani

(Firenze, 1835 - Firenze, 1909)

Ritratto di nobildonna con gioielli

Firmato e datato in alto a sinistra: M. Gordigiani 1837, olio su tela, 47x39
70

Michele Gordigiani

Stima
€ 400,00 / 600,00
90

Pittore Neoclassico

Ritratto di madre e figlia

olio su cartone, 74x61
Stima
€ 300,00 / 500,00

Pittore del XX secolo

Ritratto di giovane donna con cane

Firmato e datato 1916 in basso a destra, olio su cartone, 47x40

Pittore del XX secolo

Stima
€ 300,00 / 400,00

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentildonna in abito azzurro

Firmato e datato in basso a destra: de Manara 1863, olio su tela, 130x88

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Pittore napoletano del XIX secolo

Ritratto di gentildonna con sautoir e vaso di fiori

olio su tela, 91x71
Stima
€ 400,00 / 600,00

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentildonna con piccolo bouquet fiorito

olio su tela ovale, 74x60
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
68

Alberto Carosi©

(Roma, 1891 - Roma, 1967)

Ritratto di fanciulla

Firmato in basso a sinistra: Alberto Carosi Roma, olio su masonite, 50x40
68

Alberto Carosi©

(Roma, 1891 - Roma, 1967)

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 400,00 / 500,00

Giuseppe Aureli

(Roma, 1858 - Anzio, 1929)

Ritratto di donna con ventaglio

Firmato in basso a destra: G. Aureli Roma, tecnica mista su carta, 32x25

Giuseppe Aureli

(Roma, 1858 - Anzio, 1929)

Stima
€ 300,00 / 500,00
71

Nina Woloshukova Scull

(Leningrado, 1902 - Linwood (New Jersey), 1979)

Ritratto di bambina con mazzolino di fiori (Jennifer Leigh Wolf)

Firmato e datato in basso a sinistra: Nina W. Scull 73. Al verso etichetta dello studio dell'Artista, olio su tela, 77x61
71

Nina Woloshukova Scull

Stima
€ 200,00 / 300,00
88

Carlo Striccoli

(Altamura, 1897 - Arezzo , 1980)

Ritratto di Assuntina

Firma e dedica in basso a destra: con affetto a Assuntina, C. Striccoli , olio su cartone, 30x20
88

Carlo Striccoli

Ritratto di Assuntina

Stima
€ 500,00 / 600,00
49

Pittore della fine del XIX secolo

Ragazza stanca

Firma non identificata in basso a destra, tempera su cartone, 37x18
49

Ragazza stanca

Stima
€ 250,00 / 400,00

Pittore del XIX secolo

Ragazza nel giardino di Villa Rufolo a Ravello

Iscritto in basso a destra: V. Irolli, olio su tavola, 38x27

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 400,00 / 600,00
78

Pittore del XIX/XX secolo

Ragazza in preghiera

Firma non decifrabile in basso a destra, tecnica mista su carta, 62x51
78

Pittore del XIX/XX secolo

Ragazza in preghiera

Stima
€ 200,00 / 300,00
47

Pittore del XX secolo

Ragazza in abito verde

olio su tavola, 47x31,5
Stima
€ 250,00 / 300,00

Edoardo Tofano

(Napoli, 1838 - Roma, 1920)

Ragazza con ventaglio e grande fiocco nei capelli

Firmato in basso a sinistra: E. Tofano, pastelli su carta, 99x53

Edoardo Tofano

(Napoli, 1838 - Roma, 1920)

Stima
€ 400,00 / 600,00
61

Nazzareno Sidoli

(Rossoreggio di Bettola (Piacenza), 1879 - Rossoreggio di Bettola (Piacenza), 1969)

Ragazza con lunghi capelli ricci

Firmato in basso a sinistra: Nazz. Sidoli, olio su tavola, 39x31
Stima
€ 250,00 / 400,00
80

Giovanni Guarlotti

(Galliate, 1869 - Torino, 1954)

Ragazza con le trecce sciolte

Firmato e datato in basso a sinistra: G. Guarlotti 1936, olio su tela (senza telaio), 55x39
80

Giovanni Guarlotti

Ragazza con le trecce sciolte

Stima
€ 200,00 / 400,00
72

Pittore del XX secolo

Ragazza con i capelli biondi

Firmato in basso a destra: G. Crema, olio su tela, 47x40
72

Pittore del XX secolo

Ragazza con i capelli biondi

Stima
€ 200,00 / 300,00
32

Gioacchino Toma

(Galatina, 1836 - Napoli, 1891)

Ragazza con cappello

Firmato e datato in basso a sinistra: G. Toma 1881, matita e biacca su carta, 45x30
32

Gioacchino Toma

Ragazza con cappello

Stima
€ 300,00 / 500,00
79

Giuseppe Rivaroli

(Cremona, 1885 - Roma, 1943)

Ragazza con cane

Dedica e firma in basso a destra: all'amico più fedele, G. Rivaroli, olio su tavola, 42,5x52
79

Giuseppe Rivaroli

(Cremona, 1885 - Roma, 1943)

Ragazza con cane

Stima
€ 500,00 / 700,00
74

Pittore del XX secolo

Ragazza con camicia rossa e capelli neri

Firma non decifrabile e data 1921 in basso a sinistra, olio su tavola, 37x33
74

Pittore del XX secolo

Stima
€ 150,00 / 250,00
53

Pittore del XIX secolo

Ragazza che guarda il mare

Firmato in basso a destra: U. Coromaldi Roma, olio su tavola, 22x17
53

Pittore del XIX secolo

Ragazza che guarda il mare

Stima
€ 400,00 / 600,00
77

Pittore del XIX secolo

Ragazza

Firmato in basso a destra: Tiratelli, bozzetto a matita su carta, 35x27
77

Pittore del XIX secolo

Ragazza

Stima
€ 150,00 / 250,00
83

Edoardo Gioja

(Roma, 1862 - Londra, 1937)

Profilo di ragazza

Firmato in basso a sinistra: Edoardo Gioja Roma, tempera su carta ovale, 55x46
83

Edoardo Gioja

(Roma, 1862 - Londra, 1937)

Profilo di ragazza

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 90 LOTTI