Asta a Tempo - La bellezza di una Donna è riflessa nella sua anima

Asta a tempo, N.51

mer 14 - mer 28 Aprile 2021
Una Collezione di Dipinti Raffiguranti Donne

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 90 LOTTI
65

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - Napoli, 1867)

a) Donna con gonna azzurra b) Donna con cesta

Firmati rispettivamente in basso a destra e a sinistra: Duclère, coppia di acquerelli su carta, 22x12,5
65

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - Napoli, 1867)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Charles Louis Lucien Muller

(Parigi, 1815 - Parigi, 1892)

a) Donna con parasole cinese b) Donna in abiti orientali

Entrambi firmati C.L. Muller in basso a destra. Entro cornici a tabernacolo in legno dorato, coppia di olii su tavola, 30,5x11,5 (con la cornice: cm 52x30)

Charles Louis Lucien Muller

(Parigi, 1815 - Parigi, 1892)

Stima
€ 1.700,00 / 2.300,00

Luigi Bazzani

(1836 - 1927)

a) Giovane donna con cesto di rosa b) Giovane donna con cesta di arance

Firmati rispettivamente in basso a destra e a sinistra: Luigi Bazzani, coppia di olii su cartone telato, 33x15

Luigi Bazzani

(1836 - 1927)

Stima
€ 500,00 / 800,00
82

Giuseppe Aureli

(Roma, 1858 - Anzio, 1929)

Al mercato

Firmato in basso a destra: G. Aureli Roma, acquerello su carta, 27,5x14
82

Giuseppe Aureli

(Roma, 1858 - Anzio, 1929)

Al mercato

Stima
€ 250,00 / 350,00

Edoardo Tofano

(Napoli, 1838 - Roma, 1920)

a) Ritratto femminile con boa di struzzo b) Donna con ombrellino

a) Firmato E.Tofano Paris in basso a destra, coppia di tecniche miste su carta, 34x27

Edoardo Tofano

(Napoli, 1838 - Roma, 1920)

Stima
€ 500,00 / 800,00
50

Vito d'Ancona

(Pesaro, 1825 - Firenze, 1884)

Bambina che gioca con il cane

Firmato in basso a destra: V. d'Ancona Paris, olio su cartone ovale, 50x35
50

Vito d'Ancona

Bambina che gioca con il cane

Stima
€ 400,00 / 500,00
60

Camillo Innocenti

(Roma, 1871 - Roma, 1961)

Bambina con la collana di ambra

Firmato e datato a destra, al centro: Camillo Innocenti Roma 1920, pastelli su carta ovale, 49x39
60

Camillo Innocenti

(Roma, 1871 - Roma, 1961)

Stima
€ 400,00 / 500,00
46

Giovanni Panza©

(Miseno, 1894 - Napoli, 1989)

Bambina con maglia rossa

Firmato in basso a destra: G. Panza, olio su cartone telato, 30x24
46

Giovanni Panza©

(Miseno, 1894 - Napoli, 1989)

Bambina con maglia rossa

Stima
€ 200,00 / 400,00
44

Léornard Bordes

(Parigi, 1898 - Rouen, 1969)

Bambina gitana

Firmato in basso a destra: Line Bordes, pastelli su carta, 34,5x26
44

Léornard Bordes

(Parigi, 1898 - Rouen, 1969)

Bambina gitana

Stima
€ 150,00 / 300,00
54

Francesco Capuano

(Napoli, 1854 - Napoli, 1908)

Bambina sul fiume

Firmato in basso a destra: F. Capuano, olio su tela, 68x32,5
54

Francesco Capuano

(Napoli, 1854 - Napoli, 1908)

Bambina sul fiume

Stima
€ 400,00 / 600,00
51

Edoardo Gioja

(Roma, 1862 - Londra, 1937)

Bambina vicino la poltrona rossa

Firmato in basso a sinistra: Edoardo Gioja, olio su cartone, 13x9
51

Edoardo Gioja

(Roma, 1862 - Londra, 1937)

Stima
€ 250,00 / 300,00

Pittore della fine del XIX secolo

Bernard Charles Chiapory (1811-1859) Ritratto di gentildonna con vezzo di perle

Firmato e datato in basso a sinistra: Chiapory 1856 , pastelli su carta applicata su tela ovale, 80x65

Stima
€ 700,00 / 900,00
81

Edoardo Gioja

(Roma, 1862 - Londra, 1937)

Bimba col berretto rosso

Firmato e datato in basso a destra: Edoardo Gioja 1930, pastelli su carta, 47,5x32
81

Edoardo Gioja

(Roma, 1862 - Londra, 1937)

Bimba col berretto rosso

Stima
€ 200,00 / 400,00
58

Tranquillo Cremona

(Pavia, 1837 - Milano, 1878)

Bimba col fiocco rosso

Siglato in alto a destra: TC, acquerello su carta, 24x15,5
58

Tranquillo Cremona

(Pavia, 1837 - Milano, 1878)

Bimba col fiocco rosso

Stima
€ 300,00 / 600,00

Umberto Coromaldi

(Roma, 1870 - Roma, 1948)

Ciociara

Firmato in basso a destra: U. Coromaldi Roma, olio su tela, 46x36

Umberto Coromaldi

(Roma, 1870 - Roma, 1948)

Ciociara

Stima
€ 300,00 / 500,00

Pittore del XIX/XX secolo

Ciociara

Iscritto in basso a destra: H.E. Coleman Roma, acquerelli su carta, 37x27

Pittore del XIX/XX secolo

Ciociara

Stima
€ 300,00 / 500,00
52

Pittore del XX secolo

Dama in abiti settecenteschi

Firma non interamente decifrabile a destra, pastello su bachelite, 17,5x12,5
52

Pittore del XX secolo

Dama in abiti settecenteschi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Henry de Toulouse-Lautrec

(Albi, 1864 - Chateau Malromé Saint André du Bois, 1901)

Divan Japonais

litografia a colori, 49x36,5 es. 519/999
Stima
€ 300,00 / 500,00
86

Biagio Mercadante

(Torraca, 1892 - Torraca, 1971)

Donna alla toletta

Firmato e datato in basso a destra: B. Mercadante 1941, olio su cartone telato, 38x29
86

Biagio Mercadante

Donna alla toletta

Stima
€ 700,00 / 900,00
43

Francesco De Nicola

(Musellaro, 1882 - Napoli, 1961)

Donna che pensa

Firmato in basso a destra: F. de Nicola, pastelli su carta, 32,5x31
43

Francesco De Nicola

Donna che pensa

Stima
€ 150,00 / 300,00
55

Pittore del XIX secolo

Donna con anfora in rame

Firma non decifrabile in basso , acquerello su carta, 46x19
55

Pittore del XIX secolo

Donna con anfora in rame

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Barison

(Trieste, 1853 - Trieste, 1931)

Donna con fiasco

Firmato e datato in basso a destra: G. Barison Venezia 1885, pastelli su carta, 42x26

Giuseppe Barison

Donna con fiasco

Stima
€ 300,00 / 400,00
40

Alberto Carosi©

(Roma, 1891 - Roma, 1967)

Donna con ombrellino

Firmato in basso a sinistra: A. Carosi Roma, tecnica mista su carta, 44,5x30,5
40

Alberto Carosi©

(Roma, 1891 - Roma, 1967)

Donna con ombrellino

Stima
€ 400,00 / 600,00
33

Pittore del XIX/XX secolo

Donna in abito bianco

Iscritto in basso a destra: P. Scoppetta Paris, olio su cartone, 37x26,9
33

Pittore del XIX/XX secolo

Donna in abito bianco

Stima
€ 400,00 / 600,00
73

Pittore del XX secolo

Donna in abito nero

Firmato e datato in basso a destra: A. Cesàro 1928 , pastelli su carta, 59x44
73

Pittore del XX secolo

Donna in abito nero

Stima
€ 200,00 / 300,00
62

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Donna in abito verde con ventaglio

Firmato in basso a sinistra: P. Ghiglia, olio su tavola, 55x38
62

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Stima
€ 300,00 / 500,00
64

Francesco Didioni

(Milano, 1839 - Stresa, 1895)

Donna seduta

Firmato e datato Didioni Francesco 1869, pastelli su carta ovale, 22x16
64

Francesco Didioni

(Milano, 1839 - Stresa, 1895)

Donna seduta

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giovanni Battista Crema©

(Ferrara, 1883 - Roma, 1964)

Donne al caffè

Firmato in basso a destra: G.B. Crema, olio su cartone pressato, 40x30

Giovanni Battista Crema©

(Ferrara, 1883 - Roma, 1964)

Donne al caffè

Stima
€ 300,00 / 400,00
48

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Due ragazze

Firmato in basso a destra: G. Pennasilico, olio su cartone, 50x61
48

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Due ragazze

Stima
€ 800,00 / 900,00

Ebe

litografia a colori, 62x47

Ebe

litografia a colori, 62x47
Stima
€ 100,00 / 150,00
1 - 30  di 90 LOTTI