Asta a Tempo - La bellezza di una Donna è riflessa nella sua anima

Una Collezione di Dipinti Raffiguranti Donne

mer 14 - mer 28 Aprile 2021

1 - 30  di 90 LOTTI

Ebe

, litografia a colori, 62x47
Asta conclusa!!!

Riccardo Arciello detto don Riccardo ©

(Napoli, 1920)

Ritratto di signora con anello di smeraldo, 1960 ca.

Firmato in basso al centro: don Riccardo, olio su tela, 70x50
Asta conclusa!!!

Pittore del XX secolo

Ritratto di giovane donna con cane

Firmato e datato 1916 in basso a destra, olio su cartone, 47x40
Asta conclusa!!!

Pittore del XIX secolo

Passeggiata tra i fiori

, olio su tavola, cm 27x18
Asta conclusa!!!

Umberto Coromaldi

(Roma, 1870 - Roma, 1948)

Ciociara

Firmato in basso a destra: U. Coromaldi Roma, olio su tela, 46x36
Asta conclusa!!!

Henry de Toulouse-Lautrec

(Albi, 1864 - Chateau Malromé Saint André du Bois, 1901)

Divan Japonais

, litografia a colori, 49x36,5 es. 519/999
Asta conclusa!!!

Edoardo Tofano

(Napoli, 1838 - Roma, 1920)

a) Ritratto femminile con boa di struzzo b) Donna con ombrellino

a) Firmato E.Tofano Paris in basso a destra, coppia di tecniche miste su carta, 34x27
Asta conclusa!!!

Giuseppe Barison

(Trieste, 1853 - Trieste, 1931)

Donna con fiasco

Firmato e datato in basso a destra: G. Barison Venezia 1885, pastelli su carta, 42x26
Asta conclusa!!!

Pittore del XIX/XX secolo

Ciociara

Iscritto in basso a destra: H.E. Coleman Roma, acquerelli su carta, 37x27
Asta conclusa!!!

Max Tubenthal

(Berlino, 1855 - Potsdam, 1909)

Profilo di donna con i capelli raccolti

Firmato e datato in basso a destra: M. Tubenthal Roma 1896, acquerelli su carta, 65x48
Asta conclusa!!!

Charles Louis Lucien Muller

(Parigi, 1815 - Parigi, 1892)

a) Donna con parasole cinese b) Donna in abiti orientali

Entrambi firmati C.L. Muller in basso a destra. Entro cornici a tabernacolo in legno dorato, coppia di olii su [..]
Asta conclusa!!!

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentildonna in abito azzurro

Firmato e datato in basso a destra: de Manara 1863, olio su tela, 130x88
Asta conclusa!!!

Eliseo Sala

(Milano, 1813 - Triuggio, 1879)

Giovane zigana

Firmato in basso a destra: E.Sala, olio su tavola, 45x27
Asta conclusa!!!

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con pastorella e gregge

Firmato in basso a destra: Luigi Rosai, olio su cartone, 28x40
Asta conclusa!!!

Giuseppe Aureli

(Roma, 1858 - Anzio, 1929)

Ritratto di donna con ventaglio

Firmato in basso a destra: G. Aureli Roma, tecnica mista su carta, 32x25
Asta conclusa!!!

Pittore del XIX secolo

Interno contadino con colombi

, olio su tavola, 33x44
Asta conclusa!!!

Pittore napoletano del XIX secolo

Ritratto di gentildonna con sautoir e vaso di fiori

, olio su tela, 91x71
Asta conclusa!!!

Cesare Tiratelli

(1864 - 1933)

Giovane tiburtina con conocchia e fuso

Firmato e datato in basso a destra: C. Tiratelli Tivoli 1910, olio su tela, 47x36
Asta conclusa!!!

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Profilo di giovane in abito bianco

Firmato in basso a sinistra: Alessio Issupoff, olio su tela, 46x36
Asta conclusa!!!

Pittore del XIX secolo

Ragazza nel giardino di Villa Rufolo a Ravello

Iscritto in basso a destra: V. Irolli, olio su tavola, 38x27
Asta conclusa!!!

Luigi Bazzani

(1836 - 1927)

a) Giovane donna con cesto di rosa b) Giovane donna con cesta di arance

Firmati rispettivamente in basso a destra e a sinistra: Luigi Bazzani, coppia di olii su cartone telato, 33x15
Asta conclusa!!!

Edoardo Tofano

(Napoli, 1838 - Roma, 1920)

Ragazza con ventaglio e grande fiocco nei capelli

Firmato in basso a sinistra: E. Tofano, pastelli su carta, 99x53
Asta conclusa!!!

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentildonna con piccolo bouquet fiorito

, olio su tela ovale, 74x60
Asta conclusa!!!

Pittore fine del XIX secolo

Bernard Charles Chiapory (1811-1859) Ritratto di gentildonna con vezzo di perle

Firmato e datato in basso a sinistra: Chiapory 1856 , pastelli su carta applicata su tela ovale, 80x65
Asta conclusa!!!

Luigi Pastega

(Venezia, 1858 - Venezia, 1927)

Fanciulla sull'altalena

Firmato in basso a destra: L. Pastega, olio su tavola, 26.5x14,7
Asta conclusa!!!

Pittore del XIX/XX secolo

Giovane donna con fiocco tricolore sulla spalla sinistra

Iscritto in basso a sinistra: P. Scoppetta 1910, olio su cartone, 27x21,5
Asta conclusa!!!

Pittore del XIX secolo

Fanciulla con i capelli raccolti

Firma in alto a sinistra non identificata, olio su cartone ovale, 30x24
Asta conclusa!!!

Giovanni Battista Crema ©

(Ferrara, 1883 - Roma, 1964)

Donne al caffè

Firmato in basso a destra: G.B. Crema, olio su cartone pressato, 40x30
Asta conclusa!!!
29

Camillo Innocenti

(Roma, 1871 - Roma, 1961)

La prima eucaristia

Firmato in basso a sinistra: Camillo Innocenti, pastello, 43x36,8
Asta conclusa!!!

Francesco De Nicola

(Musellaro, 1882 - Napoli, 1961)

Fanciulla

Firmato in basso a destra: F. de Nicola, pastelli su carta, 35x30
Asta conclusa!!!
1 - 30  di 90 LOTTI