Asta a Tempo - La bellezza di una Donna è riflessa nella sua anima

Una Collezione di Dipinti Raffiguranti Donne

mer 14 - mer 28 Aprile 2021

1 - 30  di 90 LOTTI

Ebe

, litografia a colori, 62x47
Asta conclusa!!!

Francesco De Nicola

(Musellaro, 1882 - Napoli, 1961)

Fanciulla

Firmato in basso a destra: F. de Nicola, pastelli su carta, 35x30
Asta conclusa!!!
31

Aroldo Bonzagni

(Cento, 1887 - Milano, 1918)

Figura di donna con cappello

Dedica ad personam e firma Bonzagni in basso a sinistra, carboncino su carta, 47x33
Asta conclusa!!!
39

Pittore del XIX secolo

Pastorelle con capretta

Siglato in basso a destra, acquerelli su cartoncino, 25,5x22
Asta conclusa!!!
52

Pittore del XX secolo

Dama in abiti settecenteschi

Firma non interamente decifrabile a destra, pastello su bachelite, 17,5x12,5
Asta conclusa!!!
64

Francesco Didioni

(Milano, 1839 - Stresa, 1895)

Donna seduta

Firmato e datato Didioni Francesco 1869, pastelli su carta ovale, 22x16
Asta conclusa!!!
74

Pittore del XX secolo

Ragazza con camicia rossa e capelli neri

Firma non decifrabile e data 1921 in basso a sinistra, olio su tavola, 37x33
Asta conclusa!!!
77

Pittore del XIX secolo

Ragazza

Firmato in basso a destra: Tiratelli, bozzetto a matita su carta, 35x27
Asta conclusa!!!
43

Francesco De Nicola

Donna che pensa

Firmato in basso a destra: F. de Nicola, pastelli su carta, 32,5x31
Asta conclusa!!!
44

Léornard Bordes

(Parigi, 1898 - Rouen, 1969)

Bambina gitana

Firmato in basso a destra: Line Bordes, pastelli su carta, 34,5x26
Asta conclusa!!!
78

Pittore del XIX/XX secolo

Ragazza in preghiera

Firma non decifrabile in basso a destra, tecnica mista su carta, 62x51
Asta conclusa!!!
69

Nicola Biondi

(Capua, 1866 - Napoli, 1929)

Volto di donna

Firmato in basso a destra: N. Biondi, olio su tavola, 48x32,5
Asta conclusa!!!
71

Nina Woloshukova Scull

(Leningrado, 1902 - Linwood (New Jersey), 1979)

Ritratto di bambina con mazzolino di fiori (Jennifer Leigh Wolf)

Firmato e datato in basso a sinistra: Nina W. Scull 73. Al verso etichetta dello studio dell'Artista, olio su [..]
Asta conclusa!!!
72

Pittore del XX secolo

Ragazza con i capelli biondi

Firmato in basso a destra: G. Crema, olio su tela, 47x40
Asta conclusa!!!
73

Pittore del XX secolo

Donna in abito nero

Firmato e datato in basso a destra: A. Cesàro 1928 , pastelli su carta, 59x44
Asta conclusa!!!
67

Pittore del XX secolo

Giovane donna con cappello e collana di perle

Firmato e datato L. Chrestien 8.1923, olio su tela, 46x38
Asta conclusa!!!
87

Arnaldo De Lisio

(Castelbottaccio, 1869 - Napoli, 1949)

Gitana

Firmato in basso a sinistra: A. de Lisio, olio su tavola, 43x33
Asta conclusa!!!
80

Giovanni Guarlotti

(Galliate, 1869 - Torino, 1954)

Ragazza con le trecce sciolte

Firmato e datato in basso a sinistra: G. Guarlotti 1936, olio su tela (senza telaio), 55x39
Asta conclusa!!!
81

Edoardo Gioja

(Roma, 1862 - Londra, 1937)

Bimba col berretto rosso

Firmato e datato in basso a destra: Edoardo Gioja 1930, pastelli su carta, 47,5x32
Asta conclusa!!!
46

Giovanni Panza ©

(Miseno, 1894 - Napoli, 1989)

Bambina con maglia rossa

Firmato in basso a destra: G. Panza, olio su cartone telato, 30x24
Asta conclusa!!!
47

Pittore del XX secolo

Ragazza in abito verde

, olio su tavola, 47x31,5
Asta conclusa!!!
51

Edoardo Gioja

(Roma, 1862 - Londra, 1937)

Bambina vicino la poltrona rossa

Firmato in basso a sinistra: Edoardo Gioja, olio su cartone, 13x9
Asta conclusa!!!
82

Giuseppe Aureli

(Roma, 1858 - Anzio, 1929)

Al mercato

Firmato in basso a destra: G. Aureli Roma, acquerello su carta, 27,5x14
Asta conclusa!!!
49

Pittore fine del XIX secolo

Ragazza stanca

Firma non identificata in basso a destra, tempera su cartone, 37x18
Asta conclusa!!!
61

Nazzareno Sidoli

(Rossoreggio di Bettola (Piacenza), 1879 - Rossoreggio di Bettola (Piacenza), 1969)

Ragazza con lunghi capelli ricci

Firmato in basso a sinistra: Nazz. Sidoli, olio su tavola, 39x31
Asta conclusa!!!
34

Pittore del XIX secolo

La raccolta del grano

Iscritto in basso a destra: A. Fontanesi, olio su tavola, 17x26
Asta conclusa!!!
37

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Volto di popolana

Firmato in basso a destra: L. Postiglione, olio su tavola, 29x18
Asta conclusa!!!

Luigi Pastega

(Venezia, 1858 - Venezia, 1927)

Fanciulla sull'altalena

Firmato in basso a destra: L. Pastega, olio su tavola, 26.5x14,7
Asta conclusa!!!

Pittore del XIX/XX secolo

Giovane donna con fiocco tricolore sulla spalla sinistra

Iscritto in basso a sinistra: P. Scoppetta 1910, olio su cartone, 27x21,5
Asta conclusa!!!

Pittore del XIX secolo

Fanciulla con i capelli raccolti

Firma in alto a sinistra non identificata, olio su cartone ovale, 30x24
Asta conclusa!!!
1 - 30  di 90 LOTTI