Asta a Tempo - La bellezza di una Donna è riflessa nella sua anima

Asta a tempo, N.51

mer 14 - mer 28 Aprile 2021
Una Collezione di Dipinti Raffiguranti Donne

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

31 - 60  di 90 LOTTI
31

Aroldo Bonzagni

(Cento, 1887 - Milano, 1918)

Figura di donna con cappello

Dedica ad personam e firma Bonzagni in basso a sinistra, carboncino su carta, 47x33
31

Aroldo Bonzagni

(Cento, 1887 - Milano, 1918)

Figura di donna con cappello

Stima
€ 100,00 / 200,00
32

Gioacchino Toma

(Galatina, 1836 - Napoli, 1891)

Ragazza con cappello

Firmato e datato in basso a sinistra: G. Toma 1881, matita e biacca su carta, 45x30
32

Gioacchino Toma

Ragazza con cappello

Stima
€ 300,00 / 500,00
33

Pittore del XIX/XX secolo

Donna in abito bianco

Iscritto in basso a destra: P. Scoppetta Paris, olio su cartone, 37x26,9
33

Pittore del XIX/XX secolo

Donna in abito bianco

Stima
€ 400,00 / 600,00
34

Pittore del XIX secolo

La raccolta del grano

Iscritto in basso a destra: A. Fontanesi, olio su tavola, 17x26
34

Pittore del XIX secolo

La raccolta del grano

Stima
€ 250,00 / 400,00
35

Costantino Spada

(Sassari, 1922 - Sassari, 1975)

Nobildonna

Firmato in basso a sinistra: C. Spada, olio su tela, 62x50
35

Costantino Spada

Nobildonna

Stima
€ 450,00 / 600,00
36

Giuseppe Aureli

(Roma, 1858 - Anzio, 1929)

Suonatrice di viola

Firmato in basso a destra: G. Aureli Roma, olio su tela, 71x34
36

Giuseppe Aureli

(Roma, 1858 - Anzio, 1929)

Suonatrice di viola

Stima
€ 450,00 / 600,00
37

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Volto di popolana

Firmato in basso a destra: L. Postiglione, olio su tavola, 29x18
37

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Volto di popolana

Stima
€ 300,00 / 400,00
38

Attilio Andreoli

(Milano, 1877 - Milano, 1950)

Interno con figure

Firmato in basso a destra: A. Andreoli, olio su tela, 70x95
38

Attilio Andreoli

(Milano, 1877 - Milano, 1950)

Interno con figure

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
39

Pittore del XIX secolo

Pastorelle con capretta

Siglato in basso a destra, acquerelli su cartoncino, 25,5x22
39

Pittore del XIX secolo

Pastorelle con capretta

Stima
€ 100,00 / 200,00
40

Alberto Carosi©

(Roma, 1891 - Roma, 1967)

Donna con ombrellino

Firmato in basso a sinistra: A. Carosi Roma, tecnica mista su carta, 44,5x30,5
40

Alberto Carosi©

(Roma, 1891 - Roma, 1967)

Donna con ombrellino

Stima
€ 400,00 / 600,00
41

Pittore del XIX secolo

Fanciulla che legge

Firmato in alto a sinistra: V. Cabianca, inchiostro su carta azzurrina, 11x15
41

Pittore del XIX secolo

Fanciulla che legge

Stima
€ 300,00 / 400,00
42

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

Profilo di donna con tre fili di perle

Firmato in basso a sinistra: V. Irolli, acquerelli su cartoncino, 40x30
42

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

Stima
€ 500,00 / 800,00
43

Francesco De Nicola

(Musellaro, 1882 - Napoli, 1961)

Donna che pensa

Firmato in basso a destra: F. de Nicola, pastelli su carta, 32,5x31
43

Francesco De Nicola

Donna che pensa

Stima
€ 150,00 / 300,00
44

Léornard Bordes

(Parigi, 1898 - Rouen, 1969)

Bambina gitana

Firmato in basso a destra: Line Bordes, pastelli su carta, 34,5x26
44

Léornard Bordes

(Parigi, 1898 - Rouen, 1969)

Bambina gitana

Stima
€ 150,00 / 300,00
45

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - Napoli, 1920)

Profilo di bambina

Firmato in basso a sinistra: Mic. Cammarano, olio su tavola, 35x24
45

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - Napoli, 1920)

Profilo di bambina

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
46

Giovanni Panza©

(Miseno, 1894 - Napoli, 1989)

Bambina con maglia rossa

Firmato in basso a destra: G. Panza, olio su cartone telato, 30x24
46

Giovanni Panza©

(Miseno, 1894 - Napoli, 1989)

Bambina con maglia rossa

Stima
€ 200,00 / 400,00
47

Pittore del XX secolo

Ragazza in abito verde

olio su tavola, 47x31,5
Stima
€ 250,00 / 300,00
48

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Due ragazze

Firmato in basso a destra: G. Pennasilico, olio su cartone, 50x61
48

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Due ragazze

Stima
€ 800,00 / 900,00
49

Pittore della fine del XIX secolo

Ragazza stanca

Firma non identificata in basso a destra, tempera su cartone, 37x18
49

Ragazza stanca

Stima
€ 250,00 / 400,00
50

Vito d'Ancona

(Pesaro, 1825 - Firenze, 1884)

Bambina che gioca con il cane

Firmato in basso a destra: V. d'Ancona Paris, olio su cartone ovale, 50x35
50

Vito d'Ancona

Bambina che gioca con il cane

Stima
€ 400,00 / 500,00
51

Edoardo Gioja

(Roma, 1862 - Londra, 1937)

Bambina vicino la poltrona rossa

Firmato in basso a sinistra: Edoardo Gioja, olio su cartone, 13x9
51

Edoardo Gioja

(Roma, 1862 - Londra, 1937)

Stima
€ 250,00 / 300,00
52

Pittore del XX secolo

Dama in abiti settecenteschi

Firma non interamente decifrabile a destra, pastello su bachelite, 17,5x12,5
52

Pittore del XX secolo

Dama in abiti settecenteschi

Stima
€ 100,00 / 200,00
53

Pittore del XIX secolo

Ragazza che guarda il mare

Firmato in basso a destra: U. Coromaldi Roma, olio su tavola, 22x17
53

Pittore del XIX secolo

Ragazza che guarda il mare

Stima
€ 400,00 / 600,00
54

Francesco Capuano

(Napoli, 1854 - Napoli, 1908)

Bambina sul fiume

Firmato in basso a destra: F. Capuano, olio su tela, 68x32,5
54

Francesco Capuano

(Napoli, 1854 - Napoli, 1908)

Bambina sul fiume

Stima
€ 400,00 / 600,00
55

Pittore del XIX secolo

Donna con anfora in rame

Firma non decifrabile in basso , acquerello su carta, 46x19
55

Pittore del XIX secolo

Donna con anfora in rame

Stima
€ 300,00 / 500,00
56

Gaetano Bocchetti©

(Napoli, 1888 - Napoli, 1990)

Interno con nudo di spalle

Firmato in basso a sinistra e al verso: Bocchetti , olio su tela, 50x40
56

Gaetano Bocchetti©

(Napoli, 1888 - Napoli, 1990)

Interno con nudo di spalle

Stima
€ 400,00 / 600,00
57

Alberto Slataper

(Trieste, 1870 - Innsbruck, 1935)

Profilo di donna

Firmato e datato in alto a destra: A. Slataper 910 , pastelli su carta, 51x43
57

Alberto Slataper

Profilo di donna

Stima
€ 400,00 / 600,00
58

Tranquillo Cremona

(Pavia, 1837 - Milano, 1878)

Bimba col fiocco rosso

Siglato in alto a destra: TC, acquerello su carta, 24x15,5
58

Tranquillo Cremona

(Pavia, 1837 - Milano, 1878)

Bimba col fiocco rosso

Stima
€ 300,00 / 600,00
59

Pittore francese del XIX secolo

Mamma e figlia

Firma non identificata e data 1853 in basso a sinistra, tecnica mista su carta, 24x18,5
59

Mamma e figlia

Stima
€ 300,00 / 400,00
60

Camillo Innocenti

(Roma, 1871 - Roma, 1961)

Bambina con la collana di ambra

Firmato e datato a destra, al centro: Camillo Innocenti Roma 1920, pastelli su carta ovale, 49x39
60

Camillo Innocenti

(Roma, 1871 - Roma, 1961)

Stima
€ 400,00 / 500,00
31 - 60  di 90 LOTTI