Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

Asta a tempo, N.50

Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

gio 25 Marzo - gio 8 Aprile 2021
Le offerte saranno abilitate mercoledì 24 marzo alle ore 11. Si ricorda che ogni lotto ha un proprio orario di chiusura consultabile direttamente dal catalogo.
Esposizione
I lotti saranno visibili su appuntamento dal lunedì al venerdì presso la nostra sede di Roma a Corso Vittorio Emanuele II , 18 nel rispetto delle norme governative vigenti.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 145 LOTTI
5

Alberto Bragaglia©  

(Frosinone, 1896 - Roma, 1985)

Apparecchiatura fantastica

1932
Firma in basso a destra, Tecnica mista (Pastello colorato, pennarello) su carta, cm 37x24,5
5

Alberto Bragaglia©  

(Frosinone, 1896 - Roma, 1985)

Apparecchiatura fantastica

1932
Firma in basso a destra, Tecnica mista (Pastello colorato, pennarello) su carta, cm 37x24,5
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
3

Alberto Bragaglia©  

(Frosinone, 1896 - Roma, 1985)

Figura femminile

Tecnica mista su carta, cm 25x37,5
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
4

Alberto Bragaglia©  

(Frosinone, 1896 - Roma, 1985)

Senza titolo

1984
Firma e data sul fronte "Alberto Bragaglia '84". Al verso reca altro disegno, Tecnica mista (matita, pastello, penna bic, acquarello) su carta, cm 46,5x33,3
4

Alberto Bragaglia©  

(Frosinone, 1896 - Roma, 1985)

Senza titolo

1984
Firma e data sul fronte "Alberto Bragaglia '84". Al verso reca altro disegno, Tecnica mista (matita, pastello, penna bic, acquarello) su carta, cm 46,5x33,3
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
113

Alberto Sughi©  

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Paesaggio

Sul fronte in basso "Alberto Sughi, Acquarellata a mano, p.d.a. III/XII". L'opera è stata realizzata [..], Litografia a 5 colori acquarellata a mano, 65x85
113

Alberto Sughi©  

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Paesaggio

Sul fronte in basso "Alberto Sughi, Acquarellata a mano, p.d.a. III/XII". L'opera è stata realizzata [..], Litografia a 5 colori acquarellata a mano, 65x85
Stima
€ 200,00 / 400,00
16

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

La guerra e la pace

1965
Dedica firma e data in basso a destra, matita e acquerello su carta, 33x48
16

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

La guerra e la pace

1965
Dedica firma e data in basso a destra, matita e acquerello su carta, 33x48
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
17

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

La volpe e il coniglio

1965
Firma e data in basso a destra, Matita e tempera su cartone telato, 33x48
17

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

La volpe e il coniglio

1965
Firma e data in basso a destra, Matita e tempera su cartone telato, 33x48
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
37

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Paesaggio

Firma sul fronte in basso a destra "A. Issupoff"., Olio su tavola, 15x25,5
37

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Paesaggio

Firma sul fronte in basso a destra "A. Issupoff"., Olio su tavola, 15x25,5
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 400,00
80

Alighiero Boetti©  

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Dall'oggi al domani

1988
Trattasi del catalogo realizzato nel 1988, a cura di Sandro Lombardi, edito da Edizioni l'Obliquo (Brescia) in [..], Catalogo e Serigrafia originale, cm 24x17
80

Alighiero Boetti©  

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Dall'oggi al domani

1988
Trattasi del catalogo realizzato nel 1988, a cura di Sandro Lombardi, edito da Edizioni l'Obliquo (Brescia) in [..], Catalogo e Serigrafia originale, cm 24x17
Stima
€ 200,00 / 400,00
108

Aligi Sassu©  

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Cavalli

Firma e numerazione sul fronte "Aligi Sassu 122/150". Al verso reca etichetta della Gallera Lombardi, Serigrafia, cm 60x80
108

Aligi Sassu©  

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Cavalli

Firma e numerazione sul fronte "Aligi Sassu 122/150". Al verso reca etichetta della Gallera Lombardi, Serigrafia, cm 60x80
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
10

Alvaro Monnini©  

(Firenze, 1922 - Milano, 1987)

Studio

Firmato in basso a destra. Opera eseguita nel 1972. Opera accompagnata da certificazione della Galleria Oper Ar [..], Tecnica mista su cartoncino, cm 50x35
10

Alvaro Monnini©  

(Firenze, 1922 - Milano, 1987)

Studio

Firmato in basso a destra. Opera eseguita nel 1972. Opera accompagnata da certificazione della Galleria Oper Ar [..], Tecnica mista su cartoncino, cm 50x35
Stima
€ 100,00 / 200,00
47

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

All'ombra

Firma e titolo sul fronte, China su carta, 20,5x26,5 cm
47

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

All'ombra

Firma e titolo sul fronte, China su carta, 20,5x26,5 cm
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
44

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Gli eroi

Firma e titolo sul fronte in basso, matita e acquarello su carta, cm 23x32
44

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Gli eroi

Firma e titolo sul fronte in basso, matita e acquarello su carta, cm 23x32
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
45

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Il Cacciatore

Titolo e firma sul fronte in basso, Matita e acquarello su carta, 22,5x32 cm
45

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Il Cacciatore

Titolo e firma sul fronte in basso, Matita e acquarello su carta, 22,5x32 cm
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
48

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

La villeggiatura mi ha fatto bene, sono dimagrita di un etto

Firma e titolo sul fronte, Matita su carta, 22x31 cm
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
49

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Mio marito si è voluto fermare qui perche ha trovato il paesaggio molto bello

Firma e titolo sul fronte, Matita e acquarello su carta, cm 22x31
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
46

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Non è un attaccapanni, è una scultura

Titolo e firma sul fronte. In alto a destra "Il Mondo 52/6 A"., Matita e china su carta, cm 20x29
46

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Non è un attaccapanni, è una scultura

Titolo e firma sul fronte. In alto a destra "Il Mondo 52/6 A"., Matita e china su carta, cm 20x29
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
51

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Prendo questo, signore

1961
Firma, titolo e data sul fronte., Disegno a matita su carta, cm 23x33
51

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Prendo questo, signore

1961
Firma, titolo e data sul fronte., Disegno a matita su carta, cm 23x33
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
54

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Senza titolo

Firma sul fronte in basso a destra "Bartoli"., Disegno a matita su carta, cm 22,5x31,5
54

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Senza titolo

Firma sul fronte in basso a destra "Bartoli"., Disegno a matita su carta, cm 22,5x31,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
50

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Senza titolo (il mercatino)

Firma sul fronte in basso a destra, Disegno su carta, cm 23x32
50

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Senza titolo (il mercatino)

Firma sul fronte in basso a destra, Disegno su carta, cm 23x32
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
55

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Senza titolo (il pittore)

Al verso reca etichetta della Galleria La Barcaccia , Matita su carta, cm 22x31
55

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Senza titolo (il pittore)

Al verso reca etichetta della Galleria La Barcaccia , Matita su carta, cm 22x31
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
52

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Senza titolo (la bilancia)

Firma sul fronte in basso a destra, Disegno a matita su carta, cm 23x31,5
52

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Senza titolo (la bilancia)

Firma sul fronte in basso a destra, Disegno a matita su carta, cm 23x31,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
53

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Senza titolo (la telefonata)

Firma sul fronte in basso a destra, Disegno a matita e carboncino su carta, cm 23x29
53

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Senza titolo (la telefonata)

Firma sul fronte in basso a destra, Disegno a matita e carboncino su carta, cm 23x29
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
97

Amintore Fanfani

(Pieve Santo Stefano, 1908 - Roma, 1999)

Senza titolo

1973
Firma, data e numerazione sul fronte "Pd.a. Fanfani '73". , Acquaforte, cm 68x51,5 (Foglio)
97

Amintore Fanfani

(Pieve Santo Stefano, 1908 - Roma, 1999)

Senza titolo

1973
Firma, data e numerazione sul fronte "Pd.a. Fanfani '73". , Acquaforte, cm 68x51,5 (Foglio)
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
31

Angel Ortiz©  

(New York, 1967)

Karp

2007
Firma al verso. , Olio e smalto su tela, 46x61
31

Angel Ortiz©  

(New York, 1967)

Karp

2007
Firma al verso. , Olio e smalto su tela, 46x61
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
30

Angel Ortiz©  

(New York, 1967)

KooKoo

2008
Firma al verso. , Olio e smalto su tela, 46x61
30

Angel Ortiz©  

(New York, 1967)

KooKoo

2008
Firma al verso. , Olio e smalto su tela, 46x61
Stima
€ 300,00 / 500,00
104

Anonimo del XX secolo

Figure

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm 41,5x33
104

Anonimo del XX secolo

Figure

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm 41,5x33
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
88

Antonio Corpora©  

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizione

es. 42/70. Firma a matita sul fronte. Timbro a secco in basso a sinistra., Litografia, cm 60x50
88

Antonio Corpora©  

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizione

es. 42/70. Firma a matita sul fronte. Timbro a secco in basso a sinistra., Litografia, cm 60x50
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
96

Arnoldo Ciarrocchi©  

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

La casa dell'uomo solo

Firma e titolo sul fronte. Numerazione sul fronte 10/XVI, Acquaforte, 290x395 mm (lastra)
96

Arnoldo Ciarrocchi©  

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

La casa dell'uomo solo

Firma e titolo sul fronte. Numerazione sul fronte 10/XVI, Acquaforte, 290x395 mm (lastra)
Stima
€ 100,00 / 200,00
98

Arnoldo Ciarrocchi©  

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

Vaso di fiori

1938
Firma e data sul fronte. Difetti, Acquaforte, cm 49,5x27
Stima
€ 150,00 / 300,00
15

Arnoldo Ciarrocchi©  

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

Veduta di Roma

1951
Firma e data sul fronte. Difetti, Acquarello su carta, cm 35x50
15

Arnoldo Ciarrocchi©  

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

Veduta di Roma

1951
Firma e data sul fronte. Difetti, Acquarello su carta, cm 35x50
Stima
€ 150,00 / 300,00
1 - 30  di 145 LOTTI