Asta, N.49

mer 3 Marzo 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7500 €

1 - 30  di 201 LOTTI
230

Vittore Antonio Cargnel

(Venezia, 1872 - Milano, 1931)

Scorcio di paese con figure

Firmato in basso a sinistra: Vittore Antonio Cargnel, tecnica mista su cartoncino, cm 70x75
230

Vittore Antonio Cargnel

Scorcio di paese con figure

Stima
€ 300,00 / 500,00
228

Vincenzo Forneris

(Torino, 1904 - Torino, 1956)

Fioritura

Firmato in basso a sinistra., olio su tela, cm 23x28
228

Vincenzo Forneris

(Torino, 1904 - Torino, 1956)

Fioritura

Stima
€ 150,00 / 200,00
298

Vetrina Napoleone III in mogano, Francia XIX secolo

con finiture ornamentali in metallo dorato; ante frontali bipartite con parte superiore a vetri ed inferiore con [..], cm 177x106x40
298

Stima
€ 500,00 / 800,00
158

Tre piccole scatole diverse, fine XVIII/inizio XIX secolo

la prima in rame smaltato di forma rettangolare interamente decorata da piccoli fiori sparsi su fondo giallo; [..], cm 3,5x8x6,2 - cm 4x8x5,8 - cm 2,7x5,8
158

Stima
€ 200,00 / 300,00
251

Toletta da centro in noce, Piemonte, XIX secolo

di gusto settecentesco, intarsiata in legno di frutto a volute poste a cornice delle varie partizioni. Sorretta [..], cm 79x82x56
251

Stima
€ 600,00 / 800,00
214

Testina in terracotta policroma, Italia meridionale, fine del XVIII secolo

raffigurante la Vergine, altezza cm 19
Stima
€ 150,00 / 300,00
152

Testa femminile in bronzo

altezza cm 18
Stima
€ 100,00 / 150,00
256

Tavolino in legno dipinto verde pastello

con piano circolare in marmo verde dal profilo ondulato, sostegno centrale in forma di colonna scanalata su piede [..], cm 70x60
256

Stima
€ 200,00 / 400,00
269

Scuola veneta del XVIII secolo

Santa Margherita d'Antiochia

olio su tela, cm 73x61
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
261

a) Pescatori sul lago b) La piegatura delle reti

Siglati in basso a destra: J.G., coppia di tempere ovali, cm 15x20
261

Stima
€ 350,00 / 500,00
262

Scuola Romana del XVII secolo

Paesaggio con rovine e viandanti

olio su tela, cm 98×156
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
204

Scuola Romana del XVII secolo

Matrimonio mistico di Santa Caterina

Sacra Famiglia con Santa Caterina d'Alessandria e il tempio di Vesta in fiamme in lontananza quale simbolo dell'eternità [..], olio su tela, cm 74×99
204

Scuola Romana del XVII secolo

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
201

Scuola Romana del XVIII secolo

Paesaggio boschivo con figure di soldato e donna con orcio

olio su tela, cm 42x46
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
200

a) Paesaggio fluviale con cascatella e figure b) Paesaggio fluviale con figure e borgo in lontananza [..]

coppia di olii su tela, cm 38x47
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
193

Scuola napoletana del XVII secolo

Personaggio borbonico

olio su tela, cm 130x114
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
240

Scuola Napoletana del XIX secolo

Vedute del golfo di Napoli

Difetti, quattro dipinti ad olio su tela, cm 35x55
240

Vedute del golfo di Napoli

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
165

Scuola Francese, inizio del XX secolo

La toletta

olio su tela, cm 46x33
Stima
€ 400,00 / 600,00
286

Scuola francese del XVIII secolo

Sovrapporta

raffigurante un paesaggio con scena galante entro specchiatura sagomata racchiusa da profilo modanato e dorato, [..], olio su tavola, cm 90x97
286

Sovrapporta

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
264

Paesaggio con figure

olio su tela, cm 90x130
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
332

Scuola francese del XIX secolo

Marina con velieri

Firmato in basso a destra, Olio su tavola, cm 23x56
332

Marina con velieri

Stima
€ 250,00 / 400,00
333

Le pont du Bourget (ponte romano sulla Brague)

Firmato in basso a destra, olio su tavola, cm 23x56
333

Stima
€ 250,00 / 400,00
303

Figura femminile

olio su tela, cm 50x34
Stima
€ 400,00 / 600,00
216

Scultura in terracotta, Francia, XIX secolo

raffigurante giovane contadina. Firmata sulla base, altezza cm 45
216

Stima
€ 150,00 / 300,00
153

Scultura in rame, metà del XIX secolo

raffigurante gentiluomo. Firmata e datata sul profilo della base 1844. Difetti, altezza cm 46
153

Stima
€ 100,00 / 200,00
182

Scultura in gesso patinato

raffigurante San Giuseppe con Gesù Bambino, altezza cm 42
182

Scultura in gesso patinato

Stima
€ 200,00 / 400,00
183

Scultura in gesso patinato

raffigurante un domenicano. Reca iscritto ...RREBOUT Paris, altezza cm 48
183

Scultura in gesso patinato

Stima
€ 100,00 / 200,00
180

Scultura in gesso patinato

raffigurante Papa Pio IX benedicente ritratto stante; iscritto lungo il profilo della base: Diritto di Proprietà,19 [..]
180

Scultura in gesso patinato

Stima
€ 150,00 / 300,00
184

Scultura in gesso

raffigurante San Francesco d'Assisi ritratto secondo l'iconografia classica con il cappuccio e le mani incrociate [..], altezza cm 46
184

Scultura in gesso

Stima
€ 100,00 / 200,00
299

Scultura in bronzo

raffigurante un filosofo greco. Base squadrata in marmo, altezza cm 78
299

Scultura in bronzo

Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
294

Scrittoio a bandelle d'epoca Carlo X in betulla

con piano rettangolare racchiuso da doppie filettature delineate; fascia comprendente un cassetto, montanti costituiti [..], cm 78x86x62
294

Stima
€ 500,00 / 800,00
1 - 30  di 201 LOTTI