Asta, N.49

mer 3 Marzo 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7500 €

1 - 30  di 201 LOTTI
191

Abraham Danielsz Hondius (seguace)

(Rotterdam, 1625 - Londra, 1691)

Paesaggio fluviale con cigni attaccati da un cane

XIX secolo, olio su tela, cm 51x71
Stima
€ 500,00 / 700,00
248

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Marina di Sorrento

Firmato in basso a destra: A. Vertunni, olio su tela, cm 37x45
248

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Marina di Sorrento

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
321

Alessandro Abate

(Catania, 1867 - Catania, 1953)

Bambine in costume carnevalesco

321

Alessandro Abate

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
253

Altorilievo in marmo bianco, XIX secolo

di forma ovale raffigurante la morte di Sant'Agnese; la figura decapitata giace con la chiave del Paradiso in [..], cm 60x50x25
253

Stima
€ 350,00 / 700,00
206

Ambrosius Francken I detto il Vecchio

(Herenthals, 1544 - Anversa, 1618)

Il banchetto di Baldassarre

olio su rame, cm 53x70
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
306

Andrea Appiani il Giovane

(Milano, 1817 - Milano, 1865)

Apollo e le muse

Siglato A.A. in basso a destra , olio su tela, cm 91x121
306

Andrea Appiani il Giovane

(Milano, 1817 - Milano, 1865)

Apollo e le muse

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
330

Anonimo del XIX secolo

Beccacce

acquerello su carta, cm 32x42
330

Anonimo del XIX secolo

Beccacce

acquerello su carta, cm 32x42
Stima
€ 400,00 / 500,00
172

Anonimo del XIX secolo

Lettura e pittura "en plein air"

Siglato in basso a destra, olio su tela, cm 21,5x27
172

Anonimo del XIX secolo

Stima
€ 400,00 / 600,00
337

Anonimo del XIX secolo

Ritratto di bambino

olio su tela, cm 33x27
Stima
€ 250,00 / 400,00
246

Anonimo del XIX secolo

Ritratto di gentildonna con lorgnette e bijoux

olio su tela, cm 41x32
Stima
€ 300,00 / 500,00
178

Anonimo del XX secolo

Il teatro greco di Taormina

tempera e acquerelli su carta, cm 24x50
178

Anonimo del XX secolo

Il teatro greco di Taormina

Stima
€ 250,00 / 400,00
243

Ritratto di fanciulla con cappello piumato

olio su tela, cm 30,5x25,5
243

olio su tela, cm 30,5x25,5
Stima
€ 250,00 / 400,00
241

Ritratto virile con baffi e pizzetto

olio su tela, cm 19x14,5
241

olio su tela, cm 19x14,5
Stima
€ 150,00 / 300,00
309

Anonimo fine XVIII/inizio XIX secolo

Borgo contadino

olio su tela, cm 58x88
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
209

Volto della Vergine

olio su tela, cm 44x34
Stima
€ 350,00 / 500,00
250

Antonio Milone

(Napoli , 1834 - Napoli, 1919)

Passeggiata con carretto

Firmato in basso a destra: Milone Bibliografia: Don Riccardo, Arte Catalogo dell'Ottocento - "Vesuvio" dei pittori [..], olio su tela, cm 51x40
250

Antonio Milone

Passeggiata con carretto

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
219

Antonio Pandiani

(Milano, 1838 - Milano, 1928)

A) Toro b) Giovenca

Firmate sotto ad uno zoccolo: Pandiani Milano, coppia di sculture in bronzo brunito, cm 19x33x13 e cm 15x28x8 rispettivamente
219

Antonio Pandiani

(Milano, 1838 - Milano, 1928)

A) Toro b) Giovenca

Stima
€ 200,00 / 400,00
167

Augusto Ferri

(Bologna, 1829 - Pesaro, 1895)

Le confidenze

Firmato in basso a destra A. Ferri. Senza cornice., olio su tela, cm 44x34
167

Augusto Ferri

Le confidenze

Stima
€ 300,00 / 500,00
168

Aurelio Tiratelli

(Roma, 1842 - Roma, 1900)

Il drappo rosso

Al verso autentica manoscritta in data 1942 XX dell'Era Fascista, olio su tavoletta, cm 24x14
168

Aurelio Tiratelli

(Roma, 1842 - Roma, 1900)

Il drappo rosso

Stima
€ 300,00 / 400,00
275

Bustino in alabastro, fine del XIX secolo

raffigurante un gentiluomo con baffi e pizzetto; piedistallo a rocchetto in bronzo, altezza cm 25
275

Stima
€ 150,00 / 300,00
276

Bustino in alabastro, inizio XX secolo

raffigurante una fanciulla; base squadrata in marmo, altezza cm 24
276

Stima
€ 80,00 / 150,00
278

Bustino in gesso patinato

raffigurante il poeta Giosuè Carducci. Al verso le iniziali T.F., altezza cm 25
278

Bustino in gesso patinato

Stima
€ 100,00 / 200,00
277

Busto in alabastro, fine del XIX secolo

raffigurante un giovane con stola sulla spalla destra; piedistallo a rocchetto, altezza cm 34
277

Stima
€ 100,00 / 200,00
181

Busto in gesso, Bottega Romana d'Arte Sacra Rosa - Zanazio & C. inizio del XX secolo

raffigurante Papa Pio X. Reca iscritto al verso: Rosa Zanazio & C Roma 1905 L'azienda Rosa e Zanazio operava [..], altezza cm 40
181

Stima
€ 100,00 / 200,00
280

Busto in gesso, metà del XIX secolo

raffigurante gentiluomo con favoriti; piedistallo a rocchetto, altezza cm 73
280

Stima
€ 250,00 / 400,00
179

Busto in gesso, prima metà del XX secolo

raffigurante Papa Benedetto XV, pontefice dal 1914 al 1922 (rotture), altezza cm 61
179

Stima
€ 250,00 / 400,00
282

Busto in gesso, XX secolo

raffigurante un uomo in giacca, cravatta e gilet , altezza cm 50
282

Busto in gesso, XX secolo

Stima
€ 150,00 / 200,00
300

Busto in marmo giallo

desunto dal repertorio classico e latamente ispirato alle divinità dell'Olimpo, altezza cm 64
300

Busto in marmo giallo

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
254

Busto in marmo raffigurante un cardinale

Firmato e datato al verso: L. Frisioni F. 1861, cm 78x60
254

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
252

Busto in marmo statuario, fine del XIX secolo

raffigurante Papa Pio IX; piedistallo a rocchetto, altezza cm 29
252

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 201 LOTTI