×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
49
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Lavora con noi
Video
Arcadia aste
Press
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti antichi e del XIX secolo
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte .
Arte orientale
Argenti antichi e da collezione
Numismatica
Libri
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Intere proprietà - house sales
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Casa d'aste
Lavora con noi
Video
Arcadia aste
Press
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Numismatica
Libri
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Home page
Calendario aste
Asta,
N.49
mer
3 Marzo 2021
TORNATA UNICA: 03/03/2021 Ore 15:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Lotto N.
260
Pittore francese, fine XVIII/inizio XIX secolo
a) Gentildonna con cappello b) Gentildonna con aigrette
Lievi difetti. Entro cornice in legno dorato tempera su pergamena ovale cm 42x35
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
178
Anonimo del XX secolo
Il teatro greco di Taormina
tempera e acquerelli su carta cm 24x50
Stima
€ 250,00 / 400,00
Lotto N.
240
Scuola Napoletana del XIX secolo
Vedute del golfo di Napoli
Difetti quattro dipinti ad olio su tela cm 35x55
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Filtra e ordina
Anonimo del XIX secolo
Anonimo del XX secolo
Pittore degli inizi del XIX s ..
Pittore degli inizi del XX se ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XIX se ..
Pittore della fine del XVIII ..
Pittore francese del XIX seco ..
Pittore Napoletano del XVIII ..
Pittore Neoclassico
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola francese del XVIII sec ..
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola napoletana del XVII se ..
Scuola Romana del XVII secolo
Scuola Romana del XVIII secol ..
Scuola veneta del XVIII secol ..
Abate Alessandro
Alma-Tadema (da) Lawrence
Amendola Giovanni Battista
Anonimo fine XVIII/inizio XIX ..
Appiani il Giovane Andrea
Barucci Pietro
Bonivento (detto Zeno) Eugeni ..
Brancaccio Carlo
Brandi (cerchia) Domenico
Caliari detto Il Veronese (cerchia) ..
Cammarano Michele
Cargnel Vittore Antonio
Carosi Giuseppe
Casciaro Giuseppe
Chamerlat Jules-Marc
Charlemagne Paul
CIARDI EMMA
Coleman Enrico
Coulson John
de Koninck Philips
de Matteis (attribuito) Paolo
Domenichini Giovanni
Dughet Gaspard
Ferri Augusto
Follini Carlo
Forneris Vincenzo
Francken I detto il Vecchio A ..
Galli detto Lo Spadarino Giovanni ..
Ghiglia Paulo
Hondius (seguace) Abraham Dan ..
Kauffmann Leon
Kremp Erminio
Milone Antonio
Morelli Domenico
Pandiani Antonio
Pennasilico Giuseppe
Pittore francese, fine XVIII/inizio ..
Pratella Fausto
Rapous Michele Antonio
Ricci Dante
Ricciardi Oscar
Roda Leonardo
Scoppetta Pietro
Scuola Francese, inizio del XX ..
Simoni Gustavo
Stacquet Henry
Tagliabue Carlo Costantino
Teniers II (attribuito) David
Tiratelli Aurelio
Tiratelli Cesare
Titz Louis
van Bloemen (cerchia) Jan Fra ..
Vertunni Achille
ANTIQUARIATO
Argenti
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Dipinti
Mobili
Oggetti
Sculture
Fascia di prezzo da
0 €
a
7500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 201 LOTTI
Pagina:
Next
Last
191
Abraham Danielsz Hondius (seguace)
(Rotterdam, 1625 - Londra, 1691)
Paesaggio fluviale con cigni attaccati da un cane
XIX secolo, olio su tela, cm 51x71
191
Stima
€ 500,00 / 700,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
248
Achille Vertunni
(Napoli, 1826 - Roma, 1897)
Marina di Sorrento
Firmato in basso a destra: A. Vertunni, olio su tela, cm 37x45
248
Achille Vertunni
(Napoli, 1826 - Roma, 1897)
Marina di Sorrento
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
321
Alessandro Abate
(Catania, 1867 - Catania, 1953)
Bambine in costume carnevalesco
321
Alessandro Abate
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
253
Altorilievo in marmo bianco, XIX secolo
di forma ovale raffigurante la morte di Sant'Agnese; la figura decapitata giace con la chiave del Paradiso in [..], cm 60x50x25
253
Stima
€ 350,00 / 700,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
206
Ambrosius Francken I detto il Vecchio
(Herenthals, 1544 - Anversa, 1618)
Il banchetto di Baldassarre
olio su rame, cm 53x70
206
Il banchetto di Baldassarre
olio su rame, cm 53x70
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
306
Andrea Appiani il Giovane
(Milano, 1817 - Milano, 1865)
Apollo e le muse
Siglato A.A. in basso a destra , olio su tela, cm 91x121
306
Andrea Appiani il Giovane
(Milano, 1817 - Milano, 1865)
Apollo e le muse
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
330
Anonimo del XIX secolo
Beccacce
acquerello su carta, cm 32x42
330
Anonimo del XIX secolo
Beccacce
acquerello su carta, cm 32x42
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
172
Anonimo del XIX secolo
Lettura e pittura "en plein air"
Siglato in basso a destra, olio su tela, cm 21,5x27
172
Anonimo del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
337
Anonimo del XIX secolo
Ritratto di bambino
olio su tela, cm 33x27
337
Anonimo del XIX secolo
Ritratto di bambino
olio su tela, cm 33x27
Stima
€ 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
246
Anonimo del XIX secolo
Ritratto di gentildonna con lorgnette e bijoux
olio su tela, cm 41x32
246
Anonimo del XIX secolo
olio su tela, cm 41x32
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
178
Anonimo del XX secolo
Il teatro greco di Taormina
tempera e acquerelli su carta, cm 24x50
178
Anonimo del XX secolo
Il teatro greco di Taormina
Stima
€ 250,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
243
Ritratto di fanciulla con cappello piumato
olio su tela, cm 30,5x25,5
243
olio su tela, cm 30,5x25,5
Stima
€ 250,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
241
Ritratto virile con baffi e pizzetto
olio su tela, cm 19x14,5
241
olio su tela, cm 19x14,5
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
309
Anonimo fine XVIII/inizio XIX secolo
Borgo contadino
olio su tela, cm 58x88
309
Borgo contadino
olio su tela, cm 58x88
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
209
Volto della Vergine
olio su tela, cm 44x34
209
Volto della Vergine
olio su tela, cm 44x34
Stima
€ 350,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
250
Antonio Milone
(Napoli , 1834 - Napoli, 1919)
Passeggiata con carretto
Firmato in basso a destra: Milone Bibliografia: Don Riccardo, Arte Catalogo dell'Ottocento - "Vesuvio" dei pittori [..], olio su tela, cm 51x40
250
Antonio Milone
Passeggiata con carretto
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
219
Antonio Pandiani
(Milano, 1838 - Milano, 1928)
A) Toro b) Giovenca
Firmate sotto ad uno zoccolo: Pandiani Milano, coppia di sculture in bronzo brunito, cm 19x33x13 e cm 15x28x8 rispettivamente
219
Antonio Pandiani
(Milano, 1838 - Milano, 1928)
A) Toro b) Giovenca
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
167
Augusto Ferri
(Bologna, 1829 - Pesaro, 1895)
Le confidenze
Firmato in basso a destra A. Ferri. Senza cornice., olio su tela, cm 44x34
167
Augusto Ferri
Le confidenze
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
168
Aurelio Tiratelli
(Roma, 1842 - Roma, 1900)
Il drappo rosso
Al verso autentica manoscritta in data 1942 XX dell'Era Fascista, olio su tavoletta, cm 24x14
168
Aurelio Tiratelli
(Roma, 1842 - Roma, 1900)
Il drappo rosso
Stima
€ 300,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
275
Bustino in alabastro, fine del XIX secolo
raffigurante un gentiluomo con baffi e pizzetto; piedistallo a rocchetto in bronzo, altezza cm 25
275
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
276
Bustino in alabastro, inizio XX secolo
raffigurante una fanciulla; base squadrata in marmo, altezza cm 24
276
Stima
€ 80,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
278
Bustino in gesso patinato
raffigurante il poeta Giosuè Carducci. Al verso le iniziali T.F., altezza cm 25
278
Bustino in gesso patinato
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
277
Busto in alabastro, fine del XIX secolo
raffigurante un giovane con stola sulla spalla destra; piedistallo a rocchetto, altezza cm 34
277
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
181
Busto in gesso, Bottega Romana d'Arte Sacra Rosa - Zanazio & C. inizio del XX secolo
raffigurante Papa Pio X. Reca iscritto al verso: Rosa Zanazio & C Roma 1905 L'azienda Rosa e Zanazio operava [..], altezza cm 40
181
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
280
Busto in gesso, metà del XIX secolo
raffigurante gentiluomo con favoriti; piedistallo a rocchetto, altezza cm 73
280
Stima
€ 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
179
Busto in gesso, prima metà del XX secolo
raffigurante Papa Benedetto XV, pontefice dal 1914 al 1922 (rotture), altezza cm 61
179
Stima
€ 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
282
Busto in gesso, XX secolo
raffigurante un uomo in giacca, cravatta e gilet , altezza cm 50
282
Busto in gesso, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
300
Busto in marmo giallo
desunto dal repertorio classico e latamente ispirato alle divinità dell'Olimpo, altezza cm 64
300
Busto in marmo giallo
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
254
Busto in marmo raffigurante un cardinale
Firmato e datato al verso: L. Frisioni F. 1861, cm 78x60
254
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
252
Busto in marmo statuario, fine del XIX secolo
raffigurante Papa Pio IX; piedistallo a rocchetto, altezza cm 29
252
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 201 LOTTI
Pagina:
Next
Last