Asta, N.49

mer 3 Marzo 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7500 €

1 - 30  di 201 LOTTI
273

Michele Antonio Rapous

(Torino, 1733 - Torino, 1819)

Natura morta di fiori con vasi classici e drappo rosso

olio su tela, cm 96x140
Stima
€ 7.500,00 / 10.000,00
193

Scuola napoletana del XVII secolo

Personaggio borbonico

olio su tela, cm 130x114
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
206

Ambrosius Francken I detto il Vecchio

(Herenthals, 1544 - Anversa, 1618)

Il banchetto di Baldassarre

olio su rame, cm 53x70
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
254

Busto in marmo raffigurante un cardinale

Firmato e datato al verso: L. Frisioni F. 1861, cm 78x60
254

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
272

Pittore del XVIII secolo

Natura morta di frutta con anguria e coniglio

olio su tela, cm 137x98
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
204

Scuola Romana del XVII secolo

Matrimonio mistico di Santa Caterina

Sacra Famiglia con Santa Caterina d'Alessandria e il tempio di Vesta in fiamme in lontananza quale simbolo dell'eternità [..], olio su tela, cm 74×99
204

Scuola Romana del XVII secolo

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
264

Scuola francese del XVIII secolo

Paesaggio con figure

olio su tela, cm 90x130
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
306

Andrea Appiani il Giovane

(Milano, 1817 - Milano, 1865)

Apollo e le muse

Siglato A.A. in basso a destra , olio su tela, cm 91x121
306

Andrea Appiani il Giovane

(Milano, 1817 - Milano, 1865)

Apollo e le muse

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
205

Paolo Caliari detto Il Veronese (cerchia)

(Verona, 1528 - Venezia, 1588)

La cena di San Gregorio Magno

olio su tela, cm 67x91
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
262

Scuola Romana del XVII secolo

Paesaggio con rovine e viandanti

olio su tela, cm 98×156
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
318

Pittore del XIX secolo

Capriccio architettonico con figure

olio su tela, cm 64×120
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
301

Coppia di piedistalli a colonna in mogano, XIX secolo

con fusto scanalato su base quadrangolare, cm 110x50x50 - diametro cm 36
301

Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
263

Gaspard Dughet

(Roma, 1615 - Roma, 1675)

Paesaggio con figure

olio su tela, cm 74×98
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
270

Paolo de Matteis (attribuito)

(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)

Ritrovamento di Mosé

Paolo de Matteis fu pittore piuttosto atipico dello scenario napoletano sullo scadere del XVII secolo e all'inizio [..], olio su tela, cm 57x100
270

Paolo de Matteis (attribuito)

Ritrovamento di Mosé

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
343

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - Napoli, 1920)

Paesaggio con scontro militare

Firmato in basso a sinistra: Mic. Cammarano, olio su tela, cm 62x86
343

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - Napoli, 1920)

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
291

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con arco e viandanti

Firmato in basso a sinistra: Duclère, olio su tela, cm 37x44
291

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 2.400,00 / 2.800,00
194

Pittore del XVIII secolo

Cacciatore

olio su tela, cm 133x96
194

Pittore del XVIII secolo

Cacciatore

olio su tela, cm 133x96
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
268

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di Papa Benedetto XIV Lambertini

olio su tela, cm 96x76
Stima
€ 2.000,00 / 2.400,00
326

Pittore degli inizi del XIX secolo

Veduta di Piazza San Pietro con carrozze in corteo

olio su rame, cm 31,5x47
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
202

Jan Frans van Bloemen (cerchia)

Paesaggio fluviale con figure

olio su tela, cm 50x65
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
293

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - Napoli, 1935)

a) Marina con imbarcazioni e Vesuvio in lontananza b) Marina con pescatori

Entrambi firmati Ricciardi in basso a destra, coppia di olii su tela, cm 36x51
293

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - Napoli, 1935)

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
317

Inginocchiatoio in legno di noce, Roma XVIII secolo

di linea trapezoidale con quattro cassetti frontali delimitati da lesene angolari sagomate e scanalate; base sagomata [..], cm 90x97x70
317

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
316

Pittore del XIX secolo

Architettura romana

olio su tela, cm 128x150
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
164

Paul Charlemagne

(Parigi, 1892 - 1972)

Ballerina

Firmato in basso a destra: Charlemagne, olio su masonite, cm 130x96
164

Paul Charlemagne

(Parigi, 1892 - 1972)

Ballerina

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
174

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Ritratto di gentildonna con cagnolino

Firmato in basso a sinistra: G. Pennasilico, pastelli e tempera su carta applicata su tela, cm 80x105
174

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
233

Giuseppe Carosi

(Roma, 1883 - Roma, 1965)

Pronti per la caccia

Firmato in basso a destra: G. Carosi Roma, olio su tavola, cm 97x74
233

Giuseppe Carosi

(Roma, 1883 - Roma, 1965)

Pronti per la caccia

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
289

Miniatura su avorio, prima metà del XIX secolo

raffigurante Carlo Alberto di Savoia; entro medaglione in bronzo dorato con profilo scannellato come verghe legate [..], cm 4,5x3,3 ca. - con la cornice: cm 7x4,8
289

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
295

Erminio Kremp

(1860 - 1936)

Spiaggia palermitana

Firmato in basso a destra: E. Cremp a Palermo , olio su tela, cm 90x60
295

Erminio Kremp

(1860 - 1936)

Spiaggia palermitana

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
309

Anonimo fine XVIII/inizio XIX secolo

Borgo contadino

olio su tela, cm 58x88
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
310

Pittore Neoclassico

Ritratto di gentildonna con medaglione

olio su tela, cm 63x49
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
1 - 30  di 201 LOTTI