Asta, N.49

mer 3 Marzo 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7500 €

1 - 30  di 201 LOTTI
159

Cofanetto in argento

a forma di baule con coperchio incernierato e interno dorato, interamente decorato a sbalzo con ceste ricolme [..], cm 4,5x7,5x4,5 - gr. 114
159

Cofanetto in argento

Stima
€ 50,00 / 100,00
160

Coppia di coppette biansate in argento, Chester 1911, argentiere W.B.

con fascia decorata da un motivo ad intreccio su fondo zigrinato. Entro astuccio originale, cm 5x7x5 - gr. 72
160

Stima
€ 50,00 / 70,00
161

Caffettiera in argento, argentiere Searle & Co, Londra

manico sagomato in ebano. Reca sul fondo Searle & Co, 37 Lombard St London , altezza cm 19 - peso lordo gr. 340
161

Stima
€ 80,00 / 120,00
276

Bustino in alabastro, inizio XX secolo

raffigurante una fanciulla; base squadrata in marmo, altezza cm 24
276

Stima
€ 80,00 / 150,00
150

Placca rettangolare in bronzo, seconda metà del XIX secolo

raffigurante allegoria dell'Italia unita decorata con figure in bassorilievo; al centro la figura della Magna [..], cm 28,5x43,5
150

Stima
€ 100,00 / 200,00
152

Testa femminile in bronzo

altezza cm 18
Stima
€ 100,00 / 150,00
153

Scultura in rame, metà del XIX secolo

raffigurante gentiluomo. Firmata e datata sul profilo della base 1844. Difetti, altezza cm 46
153

Stima
€ 100,00 / 200,00
156

Orologio cappuccina in bronzo e cristallo

cm 15x8x6,7
Stima
€ 100,00 / 200,00
181

Busto in gesso, Bottega Romana d'Arte Sacra Rosa - Zanazio & C. inizio del XX secolo

raffigurante Papa Pio X. Reca iscritto al verso: Rosa Zanazio & C Roma 1905 L'azienda Rosa e Zanazio operava [..], altezza cm 40
181

Stima
€ 100,00 / 200,00
183

Scultura in gesso patinato

raffigurante un domenicano. Reca iscritto ...RREBOUT Paris, altezza cm 48
183

Scultura in gesso patinato

Stima
€ 100,00 / 200,00
184

Scultura in gesso

raffigurante San Francesco d'Assisi ritratto secondo l'iconografia classica con il cappuccio e le mani incrociate [..], altezza cm 46
184

Scultura in gesso

Stima
€ 100,00 / 200,00
213

Piccolo busto in legno dorato, fine del XIX secolo

raffigurante San Gennaro; base gradinata in legno dorato su piedini a mensola, cm 28x15x12
213

Stima
€ 100,00 / 200,00
252

Busto in marmo statuario, fine del XIX secolo

raffigurante Papa Pio IX; piedistallo a rocchetto, altezza cm 29
252

Stima
€ 100,00 / 200,00
277

Busto in alabastro, fine del XIX secolo

raffigurante un giovane con stola sulla spalla destra; piedistallo a rocchetto, altezza cm 34
277

Stima
€ 100,00 / 200,00
278

Bustino in gesso patinato

raffigurante il poeta Giosuè Carducci. Al verso le iniziali T.F., altezza cm 25
278

Bustino in gesso patinato

Stima
€ 100,00 / 200,00
327

Pittore del XIX/XX secolo

Scorcio di paese

Iscritto al verso: Tessitore 1937, olio su tavola, cm 22,5x17
327

Pittore del XIX/XX secolo

Scorcio di paese

Stima
€ 100,00 / 200,00
334

Pittore del XIX secolo

Monaco

entro cornice in legno laccato e dorato con luce ottagonale, olio su tavola, cm 25x18
334

Pittore del XIX secolo

Monaco

Stima
€ 100,00 / 150,00
342

Pittore degli inizi del XX secolo

Napoleone sul campo di battaglia

olio su tela, cm 96x110
Stima
€ 100,00 / 200,00
155

Ritratto di bambina

Firmata a destra, al centro: Dorian. La miniatura è racchiusa in un antico medaglione pendente in ottone , tempera su rame ovale, cm 10x8,2
155

Ritratto di bambina

Stima
€ 150,00 / 300,00
180

Scultura in gesso patinato

raffigurante Papa Pio IX benedicente ritratto stante; iscritto lungo il profilo della base: Diritto di Proprietà,19 [..]
180

Scultura in gesso patinato

Stima
€ 150,00 / 300,00
214

Testina in terracotta policroma, Italia meridionale, fine del XVIII secolo

raffigurante la Vergine, altezza cm 19
Stima
€ 150,00 / 300,00
216

Scultura in terracotta, Francia, XIX secolo

raffigurante giovane contadina. Firmata sulla base, altezza cm 45
216

Stima
€ 150,00 / 300,00
228

Vincenzo Forneris

(Torino, 1904 - Torino, 1956)

Fioritura

Firmato in basso a sinistra., olio su tela, cm 23x28
228

Vincenzo Forneris

(Torino, 1904 - Torino, 1956)

Fioritura

Stima
€ 150,00 / 200,00
241

Ritratto virile con baffi e pizzetto

olio su tela, cm 19x14,5
241

olio su tela, cm 19x14,5
Stima
€ 150,00 / 300,00
242

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

Traccia di firma in basso a destra, olio su tela, cm 27x21
242

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 150,00 / 300,00
244

Pittore del XIX secolo

Ritratto di giovane gentiluomo

Firmato e datato a sinistra: Begeais 1850, pastelli su carta, cm 28x22 (ovale)
244

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 150,00 / 300,00
245

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentildonna con cuffia

olio su tela, cm 27x21
Stima
€ 150,00 / 300,00
275

Bustino in alabastro, fine del XIX secolo

raffigurante un gentiluomo con baffi e pizzetto; piedistallo a rocchetto in bronzo, altezza cm 25
275

Stima
€ 150,00 / 300,00
279

Giovanni Domenichini

(Bologna, 1858 - Bologna, 1940)

Il poeta Giosuè Carducci

Firma incussa al verso: G. Domenichini fece. Piccola mancanza , terracotta, altezza cm 29
279

Giovanni Domenichini

Il poeta Giosuè Carducci

Stima
€ 150,00 / 300,00
282

Busto in gesso, XX secolo

raffigurante un uomo in giacca, cravatta e gilet , altezza cm 50
282

Busto in gesso, XX secolo

Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 201 LOTTI