×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
49
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Lavora con noi
Video
Arcadia aste
Press
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti antichi e del XIX secolo
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte .
Arte orientale
Argenti antichi e da collezione
Numismatica
Libri
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Intere proprietà - house sales
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Casa d'aste
Lavora con noi
Video
Arcadia aste
Press
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Numismatica
Libri
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Home page
Calendario aste
Asta,
N.49
mer
3 Marzo 2021
TORNATA UNICA: 03/03/2021 Ore 15:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Lotto N.
260
Pittore francese, fine XVIII/inizio XIX secolo
a) Gentildonna con cappello b) Gentildonna con aigrette
Lievi difetti. Entro cornice in legno dorato tempera su pergamena ovale cm 42x35
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
178
Anonimo del XX secolo
Il teatro greco di Taormina
tempera e acquerelli su carta cm 24x50
Stima
€ 250,00 / 400,00
Lotto N.
240
Scuola Napoletana del XIX secolo
Vedute del golfo di Napoli
Difetti quattro dipinti ad olio su tela cm 35x55
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Filtra e ordina
Anonimo del XIX secolo
Anonimo del XX secolo
Pittore degli inizi del XIX s ..
Pittore degli inizi del XX se ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XIX se ..
Pittore della fine del XVIII ..
Pittore francese del XIX seco ..
Pittore Napoletano del XVIII ..
Pittore Neoclassico
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola francese del XVIII sec ..
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola napoletana del XVII se ..
Scuola Romana del XVII secolo
Scuola Romana del XVIII secol ..
Scuola veneta del XVIII secol ..
Abate Alessandro
Alma-Tadema (da) Lawrence
Amendola Giovanni Battista
Anonimo fine XVIII/inizio XIX ..
Appiani il Giovane Andrea
Barucci Pietro
Bonivento (detto Zeno) Eugeni ..
Brancaccio Carlo
Brandi (cerchia) Domenico
Caliari detto Il Veronese (cerchia) ..
Cammarano Michele
Cargnel Vittore Antonio
Carosi Giuseppe
Casciaro Giuseppe
Chamerlat Jules-Marc
Charlemagne Paul
CIARDI EMMA
Coleman Enrico
Coulson John
de Koninck Philips
de Matteis (attribuito) Paolo
Domenichini Giovanni
Dughet Gaspard
Ferri Augusto
Follini Carlo
Forneris Vincenzo
Francken I detto il Vecchio A ..
Galli detto Lo Spadarino Giovanni ..
Ghiglia Paulo
Hondius (seguace) Abraham Dan ..
Kauffmann Leon
Kremp Erminio
Milone Antonio
Morelli Domenico
Pandiani Antonio
Pennasilico Giuseppe
Pittore francese, fine XVIII/inizio ..
Pratella Fausto
Rapous Michele Antonio
Ricci Dante
Ricciardi Oscar
Roda Leonardo
Scoppetta Pietro
Scuola Francese, inizio del XX ..
Simoni Gustavo
Stacquet Henry
Tagliabue Carlo Costantino
Teniers II (attribuito) David
Tiratelli Aurelio
Tiratelli Cesare
Titz Louis
van Bloemen (cerchia) Jan Fra ..
Vertunni Achille
ANTIQUARIATO
Argenti
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Dipinti
Mobili
Oggetti
Sculture
Fascia di prezzo da
0 €
a
7500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 201 LOTTI
Pagina:
Next
Last
159
Cofanetto in argento
a forma di baule con coperchio incernierato e interno dorato, interamente decorato a sbalzo con ceste ricolme [..], cm 4,5x7,5x4,5 - gr. 114
159
Cofanetto in argento
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
160
Coppia di coppette biansate in argento, Chester 1911, argentiere W.B.
con fascia decorata da un motivo ad intreccio su fondo zigrinato. Entro astuccio originale, cm 5x7x5 - gr. 72
160
Stima
€ 50,00 / 70,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
161
Caffettiera in argento, argentiere Searle & Co, Londra
manico sagomato in ebano. Reca sul fondo Searle & Co, 37 Lombard St London , altezza cm 19 - peso lordo gr. 340
161
Stima
€ 80,00 / 120,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
276
Bustino in alabastro, inizio XX secolo
raffigurante una fanciulla; base squadrata in marmo, altezza cm 24
276
Stima
€ 80,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
150
Placca rettangolare in bronzo, seconda metà del XIX secolo
raffigurante allegoria dell'Italia unita decorata con figure in bassorilievo; al centro la figura della Magna [..], cm 28,5x43,5
150
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
152
Testa femminile in bronzo
altezza cm 18
152
Testa femminile in bronzo
altezza cm 18
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
153
Scultura in rame, metà del XIX secolo
raffigurante gentiluomo. Firmata e datata sul profilo della base 1844. Difetti, altezza cm 46
153
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
156
Orologio cappuccina in bronzo e cristallo
cm 15x8x6,7
156
cm 15x8x6,7
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
181
Busto in gesso, Bottega Romana d'Arte Sacra Rosa - Zanazio & C. inizio del XX secolo
raffigurante Papa Pio X. Reca iscritto al verso: Rosa Zanazio & C Roma 1905 L'azienda Rosa e Zanazio operava [..], altezza cm 40
181
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
183
Scultura in gesso patinato
raffigurante un domenicano. Reca iscritto ...RREBOUT Paris, altezza cm 48
183
Scultura in gesso patinato
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
184
Scultura in gesso
raffigurante San Francesco d'Assisi ritratto secondo l'iconografia classica con il cappuccio e le mani incrociate [..], altezza cm 46
184
Scultura in gesso
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
213
Piccolo busto in legno dorato, fine del XIX secolo
raffigurante San Gennaro; base gradinata in legno dorato su piedini a mensola, cm 28x15x12
213
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
252
Busto in marmo statuario, fine del XIX secolo
raffigurante Papa Pio IX; piedistallo a rocchetto, altezza cm 29
252
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
277
Busto in alabastro, fine del XIX secolo
raffigurante un giovane con stola sulla spalla destra; piedistallo a rocchetto, altezza cm 34
277
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
278
Bustino in gesso patinato
raffigurante il poeta Giosuè Carducci. Al verso le iniziali T.F., altezza cm 25
278
Bustino in gesso patinato
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
327
Pittore del XIX/XX secolo
Scorcio di paese
Iscritto al verso: Tessitore 1937, olio su tavola, cm 22,5x17
327
Pittore del XIX/XX secolo
Scorcio di paese
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
334
Pittore del XIX secolo
Monaco
entro cornice in legno laccato e dorato con luce ottagonale, olio su tavola, cm 25x18
334
Pittore del XIX secolo
Monaco
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
342
Pittore degli inizi del XX secolo
Napoleone sul campo di battaglia
olio su tela, cm 96x110
342
olio su tela, cm 96x110
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
155
Ritratto di bambina
Firmata a destra, al centro: Dorian. La miniatura è racchiusa in un antico medaglione pendente in ottone , tempera su rame ovale, cm 10x8,2
155
Ritratto di bambina
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
180
Scultura in gesso patinato
raffigurante Papa Pio IX benedicente ritratto stante; iscritto lungo il profilo della base: Diritto di Proprietà,19 [..]
180
Scultura in gesso patinato
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
214
Testina in terracotta policroma, Italia meridionale, fine del XVIII secolo
raffigurante la Vergine, altezza cm 19
214
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
216
Scultura in terracotta, Francia, XIX secolo
raffigurante giovane contadina. Firmata sulla base, altezza cm 45
216
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
228
Vincenzo Forneris
(Torino, 1904 - Torino, 1956)
Fioritura
Firmato in basso a sinistra., olio su tela, cm 23x28
228
Vincenzo Forneris
(Torino, 1904 - Torino, 1956)
Fioritura
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
241
Ritratto virile con baffi e pizzetto
olio su tela, cm 19x14,5
241
olio su tela, cm 19x14,5
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
242
Pittore del XIX secolo
Ritratto di gentiluomo
Traccia di firma in basso a destra, olio su tela, cm 27x21
242
Pittore del XIX secolo
Ritratto di gentiluomo
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
244
Pittore del XIX secolo
Ritratto di giovane gentiluomo
Firmato e datato a sinistra: Begeais 1850, pastelli su carta, cm 28x22 (ovale)
244
Pittore del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
245
Pittore del XIX secolo
Ritratto di gentildonna con cuffia
olio su tela, cm 27x21
245
Pittore del XIX secolo
olio su tela, cm 27x21
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
275
Bustino in alabastro, fine del XIX secolo
raffigurante un gentiluomo con baffi e pizzetto; piedistallo a rocchetto in bronzo, altezza cm 25
275
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
279
Giovanni Domenichini
(Bologna, 1858 - Bologna, 1940)
Il poeta Giosuè Carducci
Firma incussa al verso: G. Domenichini fece. Piccola mancanza , terracotta, altezza cm 29
279
Giovanni Domenichini
Il poeta Giosuè Carducci
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
282
Busto in gesso, XX secolo
raffigurante un uomo in giacca, cravatta e gilet , altezza cm 50
282
Busto in gesso, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 201 LOTTI
Pagina:
Next
Last