mer 3 Marzo 2021

1 - 30  di 201 LOTTI
348

Pittore degli inizi del XX secolo

Velieri in porto

, olio su tela, cm 60x90
Stima
EUR 200,00 / 400,00
347

Accampamento arabo al tramonto

, olio su tela, cm 27x40
Stima
EUR 500,00 / 800,00
346

Pittore del XX secolo

Veduta del Colosseo

Firmato in basso a destra; titolo, firma e data al verso , olio su tavola, cm 59x72
Stima
EUR 300,00 / 400,00
345

Pittore del XX secolo

L'arco di Costantino

Iscritto G.Carosi Roma in basso a destra, olio su cartone, cm 19x21
Stima
EUR 400,00 / 600,00
344

Pietro Barucci

(Roma, 1845 - Roma, 1917)

Campagna romana

Firmato in basso a destra: P. Barucci Roma, olio su tela, cm 41x58
Stima
EUR 600,00 / 900,00
343

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - Napoli, 1920)

Paesaggio con scontro militare

Firmato in basso a sinistra: Mic. Cammarano, olio su tela, cm 62x86
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
342

Napoleone sul campo di battaglia

, olio su tela, cm 96x110
Stima
EUR 100,00 / 200,00
341

Pittore Francese del XIX secolo

Lo sbarco del Generale di Saint Arnaud in Crimea nel 1854

Traccia di firma in basso a sinistra, olio su tela, cm 27x46
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
340

Pittore del XIX/XX secolo

La girandola a Castel Sant'Angelo

, acquerello e tempera su carta, cm 29x42
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
339

John Coulson

(attivo tra il XIX e il XX secolo, )

Corteo di cammelli e beduini

Firmato e datato in basso a destra: J. Coulson 1927, olio su tavola, cm 30,5x63
Stima
EUR 400,00 / 600,00
338

Scene di genere con figure in abiti popolari

, coppia di delineati acquerellati, cm 27x27 - con la cornice: cm 40x50)
Stima
EUR 400,00 / 600,00
337

Anonimo del XIX secolo

Ritratto di bambino

, olio su tela, cm 33x27
Stima
EUR 250,00 / 400,00
336

Pittore del XIX secolo

Ritratto di cardinale

, olio su tela, cm 50x50
Stima
EUR 500,00 / 700,00
335

Pittore del XIX secolo

Ritratto di cardinale con pettorale

, olio su tela, cm 50x50
Stima
EUR 500,00 / 700,00
334

Pittore del XIX secolo

Monaco

entro cornice in legno laccato e dorato con luce ottagonale, olio su tavola, cm 25x18
Stima
EUR 100,00 / 150,00
333

Scuola francese del XIX secolo

Le pont du Bourget (ponte romano sulla Brague)

Firmato in basso a destra, olio su tavola, cm 23x56
Stima
EUR 250,00 / 400,00
332

Marina con velieri

Firmato in basso a destra, Olio su tavola, cm 23x56
Stima
EUR 250,00 / 400,00
331

Pittore fine del XIX secolo

Borgo marinaro

, olio su tela, cm 35x53
Stima
EUR 150,00 / 250,00
330

Anonimo del XIX secolo

Beccacce

, acquerello su carta, cm 32x42
Stima
EUR 400,00 / 500,00
329

Louis Titz

(Bruges, 1859 - Bruxelles, 1932)

La ritrosa

Firmato in basso a destra: L. Titz, acquerello su cartone spesso, cm 25x20
Stima
EUR 400,00 / 600,00
328

Henry Stacquet

(Bruxelles, 1838 - Schaerbeek, 1906)

Scorcio di villaggio con mucche al pascolo

Firmato in basso a sinistra: H. Stacquet, acquerelli su cartone, cm 33x50
Stima
EUR 400,00 / 600,00
327

Pittore del XIX/XX secolo

Scorcio di paese

Iscritto al verso: Tessitore 1937, olio su tavola, cm 22,5x17
Stima
EUR 100,00 / 200,00
326

Pittore degli inizi del XIX secolo

Veduta di Piazza San Pietro con carrozze in corteo

, olio su rame, cm 31,5x47
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
325

Enrico Coleman

(Roma, 1846 - Roma, 1911)

Veduta del Tevere con Castel Sant'Angelo

Firmato in basso a destra: H. Coleman Roma, acquerello su carta, cm 19x41
Stima
EUR 400,00 / 800,00
324

Cesare Tiratelli

(1864 - 1933)

Veduta del Foro Romano

, olio su tavola, cm 13,5x21,5
Stima
EUR 350,00 / 500,00
323

Cesare Tiratelli

(1864 - 1933)

Scorcio di Roma

Firmato in basso a sinistra: Tiratelli Roma, olio su tela, cm 30x26
Stima
EUR 500,00 / 700,00
322

Pittore del XIX secolo

Giuditta e Oloferne

Reca iscritto in basso a sinistra: Fran.sco Hayez, olio su tela, cm 130x100
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
321

Alessandro Abate

(Catania, 1867 - Catania, 1953)

Bambine in costume carnevalesco

Firmato e datato in basso a destra: Alessandro Abate Tunisi 20.7.935, olio su tela, cm 96x140
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
320

EMMA CIARDI

(VENEZIA, 1879 - VENEZIA, 1933)

Giardino con figure in abiti settecenteschi

Firmato in basso a destra: Emma Ciardi, olio su tavola, cm 27x35
Stima
EUR 700,00 / 900,00
319

Coppia di poltrone in legno laccato verde, XIX secolo

con cornici centrate da rilievi fioriti; schienali, sedili e parte centrale dei braccioli imbottita, gambe rastremate [..]
Stima
EUR 600,00 / 900,00
1 - 30  di 201 LOTTI