Lotto  N.140

Stipo in legno ebanizzato, antichi marmi e pietre dure, Roma, XVII secolo

Dimensioni: cm 79x122x42

rifinito superiormente da pinnacoli in bronzo dorato e poggiante su piedi a plinto, reca facciata centrata da nicchia di impostazione architettonica affiancata da quattro cassetti in colonna simmetricamente disposti ai lati ornati da formelle in diaspri agatati di Sicilia; la nicchia centrale, con figura di Minerva delimitata da colonne di lapislazuli, cela otto tiretti di diversa misura con placche in calcedonio di Volterra e prese in bronzo dorato in forma di testina muliebre. Il cassetto sottostante, caratterizzato da facciata modanata, apribile mediante una piccola levetta in ferro nascosta all'interno dell'ultimo tiretto in basso a destra

mar 2 Marzo 2021

EUR 25.000,00 / 30.000,00
Stima