Lotto  N.122

Grande libreria Impero a due corpi in mogano, Francia, XIX secolo

Dimensioni: cm 295x266x55

con ricca ornamentazione di bronzi dorati in forma di Vittorie alate e figure di Cupido con leoni. Corpo superiore con cornice modanata aggettante sottolineata da ovoli intagliati e cinque ripiani a giorno delimitati da lesene con finiture dorate; corpo inferiore con quattro cassetti in linea nella fascia e quattro sportelli sottostanti, disposti in coppia e separati da colonne a fusto liscio con manicotti in bronzo cesellato e dorato.

mar 2 Marzo 2021

EUR 10.000,00 / 15.000,00
Stima