Fine Art : International Taste

Asta, N.48

mar 2 Marzo 2021
Antiquariato, Dipinti , Marmi e Oggetti D'arte di Gusto Internazionale
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 85 LOTTI
80

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Testa di filosofo

Iscritto al verso: Gemito , bronzo, altezza cm 50
80

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Testa di filosofo

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
94

Vaso neoclassico in marmo bianco, fine del XVIII secolo

di forma allungata con anse squadrate aderenti al collo, decorato da figure in bassorilievo circondate da tralci [..], cm 78x30x22
94

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
87

Vaso Medici in terracotta, XIX secolo

con figure in rilievo e brevi anse ricurve; all'interno vasca in tolla, cm 96x70
87

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
145

Vaso Medici in marmo verde, inizio XIX secolo

con bocca svasata abbellita da un tralcio reso in rilievo, elemento decorativo ripreso nella parte centrale; parte [..], cm 62x47
145

Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
130

Vasca circolare in breccia corallina, fine del XVIII secolo

poggiante su basso piede a rocchetto su supporto quadrangolare, cm 53x25
130

Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
68

Torso virile in marmo bianco, XX secolo

su base squadrata, altezza cm 97
68

Stima
€ 2.200,00 / 2.400,00
140

Stipo in legno ebanizzato, antichi marmi e pietre dure, Roma, XVII secolo

rifinito superiormente da pinnacoli in bronzo dorato e poggiante su piedi a plinto, reca facciata centrata da [..], cm 79x122x42
140

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
108

Servizio di posate in argento per dodici posti, Fornari, Roma

entro cassetta in ciliegio provvista di due ripiani estraibili. Nella parte superiore sono disposti un ramaiolo [..], gr. 5234 (esclusi i coltelli e alcune posate da portata) - la cassa: cm 26,5x56,5x44
108

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
124

Scuola Lombarda del XVII secolo

Natura morta di selvaggina

Entro cornici modanate in legno ebanizzato con intagli dorati, coppia di olii su tela, cm 21x28
124

Natura morta di selvaggina

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
70

Scuola Francese, inizio del XX secolo

Donne ancelle in scenario classico

Firma in basso a sinistra non identificata, olio su tela, cm 74x49
70

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
142

Scuola Fiamminga del XVII secolo

Ritratto di cortigiana

olio su tela, cm 118x95
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
103

Deposizione dalla croce

olio su rame, cm 86x69
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
102

Scuola bolognese del XVII secolo

Cristo Crocifisso

olio su tela, cm 136x97
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
86

Scultura in terracotta, XIX secolo

raffigurante Flora, desunta dal repertorio classico, cm 110x33x30
86

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
64

Scultura in marmo bianco, XIX secolo

raffigurante una giovinetta danzante. Lievi difetti., altezza cm 92
64

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
85

Scultura in marmo bianco raffigurante Venere

ispirata alla Venere Italica di Antonio Canova, altezza cm 84
85

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
67

Scultura in marmo

raffigurante un cane seduto di razza Shar Pei , cm 25x30x15 ca
67

Scultura in marmo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
113

Scultura in bronzo raffigurante Perseo trionfante con la testa di Medusa, XVIII secolo

ispirato al modello di Antonio Canova, cm 52x32x11
Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
115

Scultura in bronzo raffigurante Ercole Farnese, XIX secolo

Iscritto lungo il profilo della base: M. Amodio Napoli, Ercole Farnese e Musée Naples.  Michele [..], altezza cm 52 - la colonna: altezza cm 118
115

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
81

Scultura in bronzo brunito, XIX secolo

raffigurante il David del Bernini, altezza cm 62
81

Stima
€ 500,00 / 800,00
95

Guglielmo Pugi

(Fiesole, 1850 - 1915)

Scultura in alabastro, fine del XIX secolo

raffigurante una gentildonna ritratta come Madame Juliette Récamier, dal dipinto di Jacques-Louis David. Lievi [..], cm 37x51x19
95

Guglielmo Pugi

(Fiesole, 1850 - 1915)

Stima
€ 400,00 / 1.000,00
93

Scultura in alabastro bianco e giallo, fine del XVIII secolo

raffigurante la Venere di Milo, cm 87x24x23
93

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
116

Scultore neoclassico, Roma, inizi del XIX secolo

Venere

marmo bianco statuario, altezza cm 42
116

Venere

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
126

Scrivania San Filippo lastronata in radica di noce, Lombardia, fine del XVII/inizio del XVIII secolo

con profili ebanizzati ed ampie filettature in contrasto disposte a creare riserve sagomate; piano sormontato [..], cm 106x136x80
126

Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
120

Rudolph Christopher Puggard Tégner

(1873 - 1950)

Leda e il cigno

Base ovale in marmo. Firmata sulla base R. Tégner e bollo di fonderia La Stele, bronzo dorato, altezza cm 27
120

(1873 - 1950)

Leda e il cigno

Stima
€ 250,00 / 500,00
100

Pompeo Batoni (cerchia)

(Lucca, 1708 - Roma, 1787)

Sacra Famiglia

olio su tela, cm 28x22
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
112

Pittore Neoclassico

Cupido

Questo delicato ritratto mostra delle analogie talmente significative da renderlo quasi sovrapponibile al [..], olio su tela, cm 74x60
112

Pittore Neoclassico

Cupido

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
111

Pittore Neoclassico

Angelica cura Medoro ferito

olio su tela, cm 142x142
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
127

Pittore napoletano del XVII secolo

Natura morta di fiori con vaso classico e piedistallo scolpito

olio su tela, cm 235x80
Stima
€ 4.500,00 / 4.800,00
89

Pittore fine XVIII/inizio XIX secolo

a) Paesaggio con l'Eremo dei Camaldoli b) Paesaggio con palazzo neoclassico

, coppia di olii su tavola, cm 25x33
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
1 - 30  di 85 LOTTI