Fine Art : International Taste

Antiquariato, Dipinti , Marmi e Oggetti D'arte di Gusto Internazionale
mar 2 Marzo 2021

1 - 30  di 85 LOTTI
80

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Testa di filosofo

Iscritto al verso: Gemito , bronzo, altezza cm 50
Stima
EUR 900,00 / 1.200,00
94

Vaso neoclassico in marmo bianco, fine del XVIII secolo

di forma allungata con anse squadrate aderenti al collo, decorato da figure in bassorilievo circondate da tralci [..]
Stima
EUR 5.000,00 / 6.000,00
87

Vaso Medici in terracotta, XIX secolo

con figure in rilievo e brevi anse ricurve; all'interno vasca in tolla, cm 96x70
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
145

Vaso Medici in marmo verde, inizio XIX secolo

con bocca svasata abbellita da un tralcio reso in rilievo, elemento decorativo ripreso nella parte centrale; parte [..]
Stima
EUR 4.500,00 / 5.000,00
130

Vasca circolare in breccia corallina, fine del XVIII secolo

poggiante su basso piede a rocchetto su supporto quadrangolare, cm 53x25
Stima
EUR 2.200,00 / 3.000,00
68

Torso virile in marmo bianco, XX secolo

su base squadrata, altezza cm 97
Stima
EUR 2.200,00 / 2.400,00
140

Stipo in legno ebanizzato, antichi marmi e pietre dure, Roma, XVII secolo

rifinito superiormente da pinnacoli in bronzo dorato e poggiante su piedi a plinto, reca facciata centrata da [..]
Stima
EUR 25.000,00 / 30.000,00
108

Servizio di posate in argento per dodici posti, Fornari, Roma

entro cassetta in ciliegio provvista di due ripiani estraibili. Nella parte superiore sono disposti un ramaiolo [..]
Stima
EUR 4.000,00 / 5.000,00
124

Scuola Lombarda del XVII secolo

Natura morta di selvaggina

Entro cornici modanate in legno ebanizzato con intagli dorati, coppia di olii su tela, cm 21x28
Stima
EUR 2.500,00 / 4.000,00
70

Scuola Francese, inizio del XX secolo

Donne ancelle in scenario classico

Firma in basso a sinistra non identificata, olio su tela, cm 74x49
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
142

Scuola Fiamminga del XVII secolo

Ritratto di cortigiana

, olio su tela, cm 118x95
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
103

Deposizione dalla croce

, olio su rame, cm 86x69
Stima
EUR 3.500,00 / 4.500,00
102

Scuola bolognese del XVII secolo

Cristo Crocifisso

, olio su tela, cm 136x97
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
86

Scultura in terracotta, XIX secolo

raffigurante Flora, desunta dal repertorio classico, cm 110x33x30
Stima
EUR 1.200,00 / 1.400,00
64

Scultura in marmo bianco, XIX secolo

raffigurante una giovinetta danzante. Lievi difetti., altezza cm 92
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
85

Scultura in marmo bianco raffigurante Venere

ispirata alla Venere Italica di Antonio Canova, altezza cm 84
Stima
EUR 2.000,00 / 2.500,00
67

Scultura in marmo

raffigurante un cane seduto di razza Shar Pei , cm 25x30x15 ca
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
113

Scultura in bronzo raffigurante Perseo trionfante con la testa di Medusa, XVIII secolo

ispirato al modello di Antonio Canova, cm 52x32x11
Stima
EUR 1.100,00 / 1.300,00
115

Scultura in bronzo raffigurante Ercole Farnese, XIX secolo

Iscritto lungo il profilo della base: M. Amodio Napoli, Ercole Farnese e Musée Naples.  Michele [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.600,00
81

Scultura in bronzo brunito, XIX secolo

raffigurante il David del Bernini, altezza cm 62
Stima
EUR 500,00 / 800,00
95

Guglielmo Pugi

(Fiesole, 1850 - 1915)

Scultura in alabastro, fine del XIX secolo

raffigurante una gentildonna ritratta come Madame Juliette Récamier, dal dipinto di Jacques-Louis David. Lievi [..]
Stima
EUR 400,00 / 1.000,00
93

Scultura in alabastro bianco e giallo, fine del XVIII secolo

raffigurante la Venere di Milo, cm 87x24x23
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
116

Scultore Neoclassico, Roma inizi XIX secolo

Venere

, marmo bianco statuario, altezza cm 42
Stima
EUR 3.500,00 / 4.000,00
126

Scrivania San Filippo lastronata in radica di noce, Lombardia, fine del XVII/inizio del XVIII secolo

con profili ebanizzati ed ampie filettature in contrasto disposte a creare riserve sagomate; piano sormontato [..]
Stima
EUR 12.000,00 / 16.000,00
120

Rudolph Christopher Puggard Tégner

(1873 - 1950)

Leda e il cigno

Base ovale in marmo. Firmata sulla base R. Tégner e bollo di fonderia La Stele, bronzo dorato, altezza cm 27
Stima
EUR 250,00 / 500,00
100

Pompeo Batoni (cerchia)

(Lucca, 1708 - Roma, 1787)

Sacra Famiglia

, olio su tela, cm 28x22
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
112

Pittore Neoclassico

Cupido

Questo delicato ritratto mostra delle analogie talmente significative da renderlo quasi sovrapponibile al [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.500,00
111

Pittore Neoclassico

Angelica cura Medoro ferito

, olio su tela, cm 142x142
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
127

Pittore napoletano del XVII secolo

Natura morta di fiori con vaso classico e piedistallo scolpito

, olio su tela, cm 235x80
Stima
EUR 4.500,00 / 4.800,00
89

Pittore fine XVIII/inizio XIX secolo

a) Paesaggio con l'Eremo dei Camaldoli b) Paesaggio con palazzo neoclassico

, coppia di olii su tavola, cm 25x33
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
1 - 30  di 85 LOTTI