Fine Art : International Taste

Antiquariato, Dipinti , Marmi e Oggetti D'arte di Gusto Internazionale
mar 2 Marzo 2021

1 - 30  di 85 LOTTI
79

con piatto circolare decorato con figure ambientate in un paesaggio e composizioni floreali entro riserve bianche [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
125

Angelo Maria Rossi detto Pseudo Fardella ©

Natura morta di ortaggi e funghi

Al centro un cavolo e delle zucche su cui emergono peperoncini sormontati da sedani; ai lati funghi, qualche [..]
Stima
EUR 20.000,00 / 25.000,00
71

Antonio Santacroce ©

(Rosolini (SR), 1946)

Sibilla

grande scultura in bronzo a cera persa es. 1, Fonderia d'Arte De Andreis, 1995 , altezza cm 142
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
114

Benedetto Boschetti

Scultura in bronzo raffigurante Diana cacciatrice, Roma XIX secolo

replica in scala della Diana romana custodita al Museo del Louvre; firmata B.Boschetti Roma lungo il profilo della [..]
Stima
EUR 1.100,00 / 1.500,00
139

Bureau plat in legno ebanizzato d'epoca Napoleone III

con ricca ornamentazione di bronzi dorati; mascheroni muliebri e volti di satiro impreziosiscono la fascia, espagnolettes [..]
Stima
EUR 5.500,00 / 7.000,00
117

Busto di Caracalla in marmo, XIX secolo

con volto in bianco statuario, toga in giallo antico e piedistallo a rocchetto in marmo grigio, cm 97x70
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
84

Busto di Luigi XIV di Borbone in marmo bianco, fine XIX secolo

detto il Re Sole, su piedistallo squadrato, altezza cm 70x53
Stima
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Offerta attuale
EUR 1.400,00
72

Busto in marmo raffigurante Cesare Augusto, inizi XX secolo

con volto bianco e toga in breccia di Seravezza; piedistallo squadrato in marmo grigio, altezza cm 80
Stima
EUR 2.500,00 / 4.000,00
136

Calamaio in malachite e bronzo dorato, Francia, XIX secolo

con vaschette porta inchiostro in cristallo; struttura rettangolare sorretta da cartigli naturalistici in bronzo [..]
Stima
EUR 2.800,00 / 3.800,00
92

Campionatura di marmi vari e pietre dure

composta da ventiquattro placchette rettangolari racchiuse da profili dorati e disposte in colonna su due lesene [..]
Stima
EUR 1.800,00 / 2.200,00
109

Centrotavola in argento sterling, Milano, Johannes

con coppa ovale baccellata con interno dorato, sorretta da due sfingi contrapposte su base rettangolare; [..]
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
77

con coppa ovale decorata in vivace policromia con scena galante e composizioni floreali , cm 29x35x19
Stima
EUR 500,00 / 800,00
63

Cinque pannelli a chinoiséries, XVIII secolo

decorati ognuno con scene di genere animate da personaggi ambientati in paesaggi minimi con vegetazione , tempera [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
105

Console ad angolo in legno dorato, Roma, fine del XVIII secolo

piano lastronato in onice del Circeo, fascia centrata da profilo classico entro medaglione affiancato da girali [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.500,00
99

Console in mogano, prima metà del XIX secolo

piano rettangolare in marmo bianco, fascia lineare rifinita superiormente da una cornice dorata intagliata ad [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
128

Coppa biansata in marmo giallo di Siena, Roma XIX secolo

con vasca circolare e piede scanalati, poggiante su piedistallo squadrato in marmi verde e nero, cm 42x36x29
Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00
119

Coppia di busti in bronzo dorato, XIX secolo

raffiguranti un ufficiale francese con insegna dell'Ordine della Legion d'Onore (versione regia) e la sua consorte, [..]
Stima
EUR 300,00 / 600,00
88

Coppia di busti in terracotta con piedistallo, XIX secolo

raffiguranti rispettivamente Diana e Apollo, su alti piedistalli squadrati con decorazione naturalistica in bassorilievo [..]
Stima
EUR 3.200,00 / 4.000,00
75

Coppia di colonnine in marmi verde antico, rosso antico e onice del circeo

con fusto liscio sormontate da piccoli vasi ad urna, poggianti su piedistalli squadrati, altezza cm 69
Stima
EUR 2.200,00 / 2.600,00
118

Coppia di consoles in marmo

costituite da due antichi mensoloni in marmo bianco statuario del XVIII secolo, scolpiti con figure ferine ed [..]
Stima
EUR 17.000,00 / 20.000,00
76

Coppia di grandi obelischi in granito, XIX secolo

su piedistalli squadrati con base in marmo bianco, cm 90x15x15
Stima
EUR 1.700,00 / 2.000,00
121

Coppia di piccoli candelieri in bronzo dorato, Russia, XIX secolo

in forma di stelo sostenuto da un putto seduto su piedistallo a pianta poligonale in malachite, altezza cm 22
Stima
EUR 400,00 / 600,00
133

Coppia di putti in legno dorato, Genova, fine XVII/inizio XVIII secolo

scolpiti per essere disposti vis à vis, con corpi parzialmente avvolti in un peplo svolazzante ed un braccio sollevato [..]
Stima
EUR 7.000,00 / 9.000,00
147

Coppia di sculture allegoriche di gusto settecentesco in marmo nero

raffiguranti servitori nubiani con vesti drappeggiate in marmo arabescato orobico rosso e turbanti in marmo bianco; [..]
Stima
EUR 5.500,00 / 7.000,00
73

Coppia di tempietti in marmo nero, metà del XIX secolo

a pianta quadrangolare ad includere piccoli busti dall'antico; finiture ornamentali in bronzo dorato arricchiscono [..]
Stima
EUR 900,00 / 1.200,00
129

Coppia di vasi in marmo giallo antico, inizio XX secolo

a forma di anfora con coperchio a cupolino ed anse squadrate, altezza cm 60
Stima
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Offerta attuale
EUR 1.300,00
135

Coppia di vasi Warwick in bronzo, XIX secolo

noti anche come vasi di Adriano, caratterizzati da motivi bacchici su base squadrata, cm 29x37x27
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
104

Cornice in legno dipinto e dorato, Emilia, fine del XVI/inizi del XVII secolo

di forma quadrangolare con luce circolare, decorata su tutta la superficie da rilievi vegetali, volute e palmette [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
65

Due antiche sfere in breccia semesanto

Rotture, diametro cm 12 ca
Stima
EUR 400,00 / 600,00
66

Due antiche sfere in marmi diversi

in marmo portasanta, diametro cm 19 e cm 20 rispettivamente
Stima
EUR 600,00 / 800,00
1 - 30  di 85 LOTTI