Fine Art : International Taste

Asta, N.48

mar 2 Marzo 2021
Antiquariato, Dipinti , Marmi e Oggetti D'arte di Gusto Internazionale
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 85 LOTTI
79

con piatto circolare decorato con figure ambientate in un paesaggio e composizioni floreali entro riserve bianche [..], cm 19x50x31
79

Stima
€ 500,00 / 800,00
125

Angelo Maria Rossi detto Pseudo Fardella©

Natura morta di ortaggi e funghi

Al centro un cavolo e delle zucche su cui emergono peperoncini sormontati da sedani; ai lati funghi, qualche [..], olio su tela, cm 76x124
125

Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
71

Antonio Santacroce©

(Rosolini (SR), 1946)

Sibilla

grande scultura in bronzo a cera persa es. 1, Fonderia d'Arte De Andreis, 1995 , altezza cm 142
71

Antonio Santacroce©

(Rosolini (SR), 1946)

Sibilla

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
114

Benedetto Boschetti

Scultura in bronzo raffigurante Diana cacciatrice, Roma XIX secolo

replica in scala della Diana romana custodita al Museo del Louvre; firmata B.Boschetti Roma lungo il profilo della [..], cm 49x33x22,5
114

Benedetto Boschetti

Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00
139

Bureau plat in legno ebanizzato d'epoca Napoleone III

con ricca ornamentazione di bronzi dorati; mascheroni muliebri e volti di satiro impreziosiscono la fascia, espagnolettes [..], cm 77x155x78
139

Stima
€ 5.500,00 / 7.000,00
117

Busto di Caracalla in marmo, XIX secolo

con volto in bianco statuario, toga in giallo antico e piedistallo a rocchetto in marmo grigio, cm 97x70
117

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
84

Busto di Luigi XIV di Borbone in marmo bianco, fine XIX secolo

detto il Re Sole, su piedistallo squadrato, altezza cm 70x53
84

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
72

Busto in marmo raffigurante Cesare Augusto, inizi XX secolo

con volto bianco e toga in breccia di Seravezza; piedistallo squadrato in marmo grigio, altezza cm 80
72

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
136

Calamaio in malachite e bronzo dorato, Francia, XIX secolo

con vaschette porta inchiostro in cristallo; struttura rettangolare sorretta da cartigli naturalistici in bronzo [..], cm 14x40x17
136

Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00
92

Campionatura di marmi vari e pietre dure

composta da ventiquattro placchette rettangolari racchiuse da profili dorati e disposte in colonna su due lesene [..], cm 80x17 ognuna
92

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
109

Centrotavola in argento sterling, Milano, Johannes

con coppa ovale baccellata con interno dorato, sorretta da due sfingi contrapposte su base rettangolare; [..], cm 20x38x12,5
109

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
77

con coppa ovale decorata in vivace policromia con scena galante e composizioni floreali , cm 29x35x19
77

Stima
€ 500,00 / 800,00
63

Cinque pannelli a chinoiséries, XVIII secolo

decorati ognuno con scene di genere animate da personaggi ambientati in paesaggi minimi con vegetazione , tempera su carta, cm 75x54
63

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
105

Console ad angolo in legno dorato, Roma, fine del XVIII secolo

piano lastronato in onice del Circeo, fascia centrata da profilo classico entro medaglione affiancato da girali [..], cm 64x72x50
105

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
99

Console in mogano, prima metà del XIX secolo

piano rettangolare in marmo bianco, fascia lineare rifinita superiormente da una cornice dorata intagliata ad [..], cm 102x134x67
99

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
128

Coppa biansata in marmo giallo di Siena, Roma XIX secolo

con vasca circolare e piede scanalati, poggiante su piedistallo squadrato in marmi verde e nero, cm 42x36x29
128

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
119

Coppia di busti in bronzo dorato, XIX secolo

raffiguranti un ufficiale francese con insegna dell'Ordine della Legion d'Onore (versione regia) e la sua conso [..], altezza cm 33
119

Stima
€ 300,00 / 600,00
88

Coppia di busti in terracotta con piedistallo, XIX secolo

raffiguranti rispettivamente Diana e Apollo, su alti piedistalli squadrati con decorazione naturalistica in bas [..], altezza complessiva cm 187 - il busto altezza cm 90
88

Stima
€ 3.200,00 / 4.000,00
75

Coppia di colonnine in marmi verde antico, rosso antico e onice del circeo

con fusto liscio sormontate da piccoli vasi ad urna, poggianti su piedistalli squadrati, altezza cm 69
75

Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00
118

Coppia di consoles in marmo

costituite da due antichi mensoloni in marmo bianco statuario del XVIII secolo, scolpiti con figure ferine ed [..], cm 90x170x41
118

Coppia di consoles in marmo

Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
76

Coppia di grandi obelischi in granito, XIX secolo

su piedistalli squadrati con base in marmo bianco, cm 90x15x15
76

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
121

Coppia di piccoli candelieri in bronzo dorato, Russia, XIX secolo

in forma di stelo sostenuto da un putto seduto su piedistallo a pianta poligonale in malachite, altezza cm 22
121

Stima
€ 400,00 / 600,00
133

Coppia di putti in legno dorato, Genova, fine XVII/inizio XVIII secolo

scolpiti per essere disposti vis à vis, con corpi parzialmente avvolti in un peplo svolazzante ed un braccio sollevato [..], cm 160x70x55; cm 147x70x55
133

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
147

Coppia di sculture allegoriche di gusto settecentesco in marmo nero

raffiguranti servitori nubiani con vesti drappeggiate in marmo arabescato orobico rosso e turbanti in marmo bianco; [..], altezza cm 110
147

Stima
€ 5.500,00 / 7.000,00
73

Coppia di tempietti in marmo nero, metà del XIX secolo

a pianta quadrangolare ad includere piccoli busti dall'antico; finiture ornamentali in bronzo dorato arricchiscono [..], cm 30x15x15
73

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
129

Coppia di vasi in marmo giallo antico, inizio XX secolo

a forma di anfora con coperchio a cupolino ed anse squadrate, altezza cm 60
129

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
135

Coppia di vasi Warwick in bronzo, XIX secolo

noti anche come vasi di Adriano, caratterizzati da motivi bacchici su base squadrata, cm 29x37x27
135

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
104

Cornice in legno dipinto e dorato, Emilia, fine del XVI/inizi del XVII secolo

di forma quadrangolare con luce circolare, decorata su tutta la superficie da rilievi vegetali, volute e palmette [..], cm 47x48 - luce interna diametro cm 25
104

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
65

Due antiche sfere in breccia semesanto

Rotture, diametro cm 12 ca
65

Rotture, diametro cm 12 ca
Stima
€ 400,00 / 600,00
66

Due antiche sfere in marmi diversi

in marmo portasanta, diametro cm 19 e cm 20 rispettivamente
66

Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 85 LOTTI