Fine Art : International Taste

Antiquariato, Dipinti , Marmi e Oggetti D'arte di Gusto Internazionale
mar 2 Marzo 2021

1 - 30  di 85 LOTTI
79

con piatto circolare decorato con figure ambientate in un paesaggio e composizioni floreali entro riserve bianche [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
125

Angelo Maria Rossi detto Pseudo Fardella ©

Natura morta di ortaggi e funghi

Al centro un cavolo e delle zucche su cui emergono peperoncini sormontati da sedani; ai lati funghi, qualche [..]
Stima
EUR 20.000,00 / 25.000,00
71

Antonio Santacroce ©

(Rosolini (SR), 1946)

Sibilla

grande scultura in bronzo a cera persa es. 1, Fonderia d'Arte De Andreis, 1995 , altezza cm 142
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
114

Benedetto Boschetti

Scultura in bronzo raffigurante Diana cacciatrice, Roma XIX secolo

replica in scala della Diana romana custodita al Museo del Louvre; firmata B.Boschetti Roma lungo il profilo della [..]
Stima
EUR 1.100,00 / 1.500,00
139

Bureau plat in legno ebanizzato d'epoca Napoleone III

con ricca ornamentazione di bronzi dorati; mascheroni muliebri e volti di satiro impreziosiscono la fascia, espagnolettes [..]
Stima
EUR 5.500,00 / 7.000,00
117

Busto di Caracalla in marmo, XIX secolo

con volto in bianco statuario, toga in giallo antico e piedistallo a rocchetto in marmo grigio, cm 97x70
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
84

Busto di Luigi XIV di Borbone in marmo bianco, fine XIX secolo

detto il Re Sole, su piedistallo squadrato, altezza cm 70x53
Stima
EUR 1.200,00 / 2.000,00
72

Busto in marmo raffigurante Cesare Augusto, inizi XX secolo

con volto bianco e toga in breccia di Seravezza; piedistallo squadrato in marmo grigio, altezza cm 80
Stima
EUR 2.500,00 / 4.000,00
136

Calamaio in malachite e bronzo dorato, Francia, XIX secolo

con vaschette porta inchiostro in cristallo; struttura rettangolare sorretta da cartigli naturalistici in bronzo [..]
Stima
EUR 2.800,00 / 3.800,00
92

Campionatura di marmi vari e pietre dure

composta da ventiquattro placchette rettangolari racchiuse da profili dorati e disposte in colonna su due lesene [..]
Stima
EUR 1.800,00 / 2.200,00
109

Centrotavola in argento sterling, Milano, Johannes

con coppa ovale baccellata con interno dorato, sorretta da due sfingi contrapposte su base rettangolare; [..]
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
77

con coppa ovale decorata in vivace policromia con scena galante e composizioni floreali , cm 29x35x19
Stima
EUR 500,00 / 800,00
63

Cinque pannelli a chinoiséries, XVIII secolo

decorati ognuno con scene di genere animate da personaggi ambientati in paesaggi minimi con vegetazione , tempera [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
105

Console ad angolo in legno dorato, Roma, fine del XVIII secolo

piano lastronato in onice del Circeo, fascia centrata da profilo classico entro medaglione affiancato da girali [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.500,00
99

Console in mogano, prima metà del XIX secolo

piano rettangolare in marmo bianco, fascia lineare rifinita superiormente da una cornice dorata intagliata ad [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
128

Coppa biansata in marmo giallo di Siena, Roma XIX secolo

con vasca circolare e piede scanalati, poggiante su piedistallo squadrato in marmi verde e nero, cm 42x36x29
Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00
119

Coppia di busti in bronzo dorato, XIX secolo

raffiguranti un ufficiale francese con insegna dell'Ordine della Legion d'Onore (versione regia) e la sua consorte, [..]
Stima
EUR 300,00 / 600,00
88

Coppia di busti in terracotta con piedistallo, XIX secolo

raffiguranti rispettivamente Diana e Apollo, su alti piedistalli squadrati con decorazione naturalistica in bassorilievo [..]
Stima
EUR 3.200,00 / 4.000,00
75

Coppia di colonnine in marmi verde antico, rosso antico e onice del circeo

con fusto liscio sormontate da piccoli vasi ad urna, poggianti su piedistalli squadrati, altezza cm 69
Stima
EUR 2.200,00 / 2.600,00
118

Coppia di consoles in marmo

costituite da due antichi mensoloni in marmo bianco statuario del XVIII secolo, scolpiti con figure ferine ed [..]
Stima
EUR 17.000,00 / 20.000,00
76

Coppia di grandi obelischi in granito, XIX secolo

su piedistalli squadrati con base in marmo bianco, cm 90x15x15
Stima
EUR 1.700,00 / 2.000,00
121

Coppia di piccoli candelieri in bronzo dorato, Russia, XIX secolo

in forma di stelo sostenuto da un putto seduto su piedistallo a pianta poligonale in malachite, altezza cm 22
Stima
EUR 400,00 / 600,00
133

Coppia di putti in legno dorato, Genova, fine XVII/inizio XVIII secolo

scolpiti per essere disposti vis à vis, con corpi parzialmente avvolti in un peplo svolazzante ed un braccio sollevato [..]
Stima
EUR 7.000,00 / 9.000,00
147

Coppia di sculture allegoriche di gusto settecentesco in marmo nero

raffiguranti servitori nubiani con vesti drappeggiate in marmo arabescato orobico rosso e turbanti in marmo bianco; [..]
Stima
EUR 5.500,00 / 7.000,00
73

Coppia di tempietti in marmo nero, metà del XIX secolo

a pianta quadrangolare ad includere piccoli busti dall'antico; finiture ornamentali in bronzo dorato arricchiscono [..]
Stima
EUR 900,00 / 1.200,00
129

Coppia di vasi in marmo giallo antico, inizio XX secolo

a forma di anfora con coperchio a cupolino ed anse squadrate, altezza cm 60
Stima
EUR 1.300,00 / 1.800,00
135

Coppia di vasi Warwick in bronzo, XIX secolo

noti anche come vasi di Adriano, caratterizzati da motivi bacchici su base squadrata, cm 29x37x27
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
104

Cornice in legno dipinto e dorato, Emilia, fine del XVI/inizi del XVII secolo

di forma quadrangolare con luce circolare, decorata su tutta la superficie da rilievi vegetali, volute e palmette [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
65

Due antiche sfere in breccia semesanto

Rotture, diametro cm 12 ca
Stima
EUR 400,00 / 600,00
66

Due antiche sfere in marmi diversi

in marmo portasanta, diametro cm 19 e cm 20 rispettivamente
Stima
EUR 600,00 / 800,00
1 - 30  di 85 LOTTI