Fine Art : International Taste

Antiquariato, Dipinti , Marmi e Oggetti D'arte di Gusto Internazionale
mar 2 Marzo 2021

1 - 30  di 85 LOTTI
96

Due sfere in marmo nero d'Aquitania e verde Levanto, XVIII secolo

entrambe su basi in bronzo dorato in forma di capitello corinzio, altezza cm 12
Stima
EUR 100,00 / 200,00
Offerta attuale
EUR 110,00
78

Gruppo in bronzo dorato, XIX secolo

raffigurante Leda e il cigno su basso piedistallo cilindrico , altezza cm 20
Stima
EUR 250,00 / 500,00
120

Rudolph Christopher Puggard Tégner

(1873 - 1950)

Leda e il cigno

Base ovale in marmo. Firmata sulla base R. Tégner e bollo di fonderia La Stele, bronzo dorato, altezza cm 27
Stima
EUR 250,00 / 500,00
119

Coppia di busti in bronzo dorato, XIX secolo

raffiguranti un ufficiale francese con insegna dell'Ordine della Legion d'Onore (versione regia) e la sua consorte, [..]
Stima
EUR 300,00 / 600,00
121

Coppia di piccoli candelieri in bronzo dorato, Russia, XIX secolo

in forma di stelo sostenuto da un putto seduto su piedistallo a pianta poligonale in malachite, altezza cm 22
Stima
EUR 400,00 / 600,00
65

Due antiche sfere in breccia semesanto

Rotture, diametro cm 12 ca
Stima
EUR 400,00 / 600,00
95

Scultura in alabastro, fine del XIX secolo

raffigurante una gentildonna ritratta come Madame Juliette Récamier, dal dipinto di Jacques-Louis David. Lievi [..]
Stima
EUR 400,00 / 1.000,00
97

Mensolone in legno intagliato, Roma XVIII secolo

con rilievi decorativi intagliati e dorati in forma di mascherone, festoni e conchiglie., cm 160x53x53 (la base [..]
Stima
EUR 500,00 / 700,00
81

Scultura in bronzo brunito, XIX secolo

raffigurante il David del Bernini, altezza cm 62
Stima
EUR 500,00 / 800,00
77

con coppa ovale decorata in vivace policromia con scena galante e composizioni floreali , cm 29x35x19
Stima
EUR 500,00 / 800,00
79

con piatto circolare decorato con figure ambientate in un paesaggio e composizioni floreali entro riserve bianche [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
66

Due antiche sfere in marmi diversi

in marmo portasanta, diametro cm 19 e cm 20 rispettivamente
Stima
EUR 600,00 / 800,00
64

Scultura in marmo bianco, XIX secolo

raffigurante una giovinetta danzante. Lievi difetti., altezza cm 92
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
Offerta attuale
EUR 700,00
70

Scuola Francese, inizio del XX secolo

Donne ancelle in scenario classico

Firma in basso a sinistra non identificata, olio su tela, cm 74x49
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
67

Scultura in marmo

raffigurante un cane seduto di razza Shar Pei , cm 25x30x15 ca
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
74

Fioriera da tavolo in marmo nero del Belgio, XIX secolo

di forma rettangolare con protomi zoomorfe ai lati e piedi ferini; facciata decorata da placca con figure allegoriche [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.500,00
105

Console ad angolo in legno dorato, Roma, fine del XVIII secolo

piano lastronato in onice del Circeo, fascia centrata da profilo classico entro medaglione affiancato da girali [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.500,00
80

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Testa di filosofo

Iscritto al verso: Gemito , bronzo, altezza cm 50
Stima
EUR 900,00 / 1.200,00
73

Coppia di tempietti in marmo nero, metà del XIX secolo

a pianta quadrangolare ad includere piccoli busti dall'antico; finiture ornamentali in bronzo dorato arricchiscono [..]
Stima
EUR 900,00 / 1.200,00
63

Cinque pannelli a chinoiséries, XVIII secolo

decorati ognuno con scene di genere animate da personaggi ambientati in paesaggi minimi con vegetazione , tempera [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
83

Modello di tempio circolare in legno laccato bianco, inizio XIX secolo

con finiture ornamentali e funzionali in bronzo dorato; al centro figura classica desunta dall'antico, cupola [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
90

Pittore degli inizi del XIX secolo

Interno del tempio di Nettuno a Paestum

, olio su tela, cm 52x63
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
99

Console in mogano, prima metà del XIX secolo

piano rettangolare in marmo bianco, fascia lineare rifinita superiormente da una cornice dorata intagliata ad [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
113

Scultura in bronzo raffigurante Perseo trionfante con la testa di Medusa, XVIII secolo

ispirato al modello di Antonio Canova, cm 52x32x11
Stima
EUR 1.100,00 / 1.300,00
114

Benedetto Boschetti

Scultura in bronzo raffigurante Diana cacciatrice, Roma XIX secolo

replica in scala della Diana romana custodita al Museo del Louvre; firmata B.Boschetti Roma lungo il profilo della [..]
Stima
EUR 1.100,00 / 1.500,00
86

Scultura in terracotta, XIX secolo

raffigurante Flora, desunta dal repertorio classico, cm 110x33x30
Stima
EUR 1.200,00 / 1.400,00
87

Vaso Medici in terracotta, XIX secolo

con figure in rilievo e brevi anse ricurve; all'interno vasca in tolla, cm 96x70
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
100

Pompeo Batoni (cerchia)

(Lucca, 1708 - Roma, 1787)

Sacra Famiglia

, olio su tela, cm 28x22
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
82

Louis Hottot

(1834 - 1905)

Lampada da tavolo in metallo patinato e dipinto

in forma di giovane egiziana ritratta con le braccia sollevate a sostegno di una coppa portalampada completa di [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.600,00
115

Scultura in bronzo raffigurante Ercole Farnese, XIX secolo

Iscritto lungo il profilo della base: M. Amodio Napoli, Ercole Farnese e Musée Naples.  Michele [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.600,00
Offerta attuale
EUR 1.200,00
1 - 30  di 85 LOTTI