Fine Art : International Taste

Asta, N.48

mar 2 Marzo 2021
Antiquariato, Dipinti , Marmi e Oggetti D'arte di Gusto Internazionale
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

61 - 85  di 85 LOTTI
123

Giovanna Garzoni

(Ascoli Piceno, 1600 - Roma, 1670)

Natura morta con piatto di mele e mandorle sul piano

Si veda per confronto: Gerardo Casale, Giovanna Garzoni , Jandi Sapi Editori, pp. 71, 73 e 81 , olio su pergamena, cm 17,5x24
123

Giovanna Garzoni

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
124

Scuola Lombarda del XVII secolo

Natura morta di selvaggina

Entro cornici modanate in legno ebanizzato con intagli dorati, coppia di olii su tela, cm 21x28
124

Natura morta di selvaggina

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
125

Angelo Maria Rossi detto Pseudo Fardella©

Natura morta di ortaggi e funghi

Al centro un cavolo e delle zucche su cui emergono peperoncini sormontati da sedani; ai lati funghi, qualche [..], olio su tela, cm 76x124
125

Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
126

Scrivania San Filippo lastronata in radica di noce, Lombardia, fine del XVII/inizio del XVIII secolo

con profili ebanizzati ed ampie filettature in contrasto disposte a creare riserve sagomate; piano sormontato [..], cm 106x136x80
126

Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
127

Pittore napoletano del XVII secolo

Natura morta di fiori con vaso classico e piedistallo scolpito

olio su tela, cm 235x80
Stima
€ 4.500,00 / 4.800,00
128

Coppa biansata in marmo giallo di Siena, Roma XIX secolo

con vasca circolare e piede scanalati, poggiante su piedistallo squadrato in marmi verde e nero, cm 42x36x29
128

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
129

Coppia di vasi in marmo giallo antico, inizio XX secolo

a forma di anfora con coperchio a cupolino ed anse squadrate, altezza cm 60
129

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
130

Vasca circolare in breccia corallina, fine del XVIII secolo

poggiante su basso piede a rocchetto su supporto quadrangolare, cm 53x25
130

Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
131

Grande vaso neoclassico in marmo giallo antico, fine XVIII/inizio XIX secolo

decorato in bassorilievo con tralci d'edera delimitati da bordura a guilloche e baccelli lungo la parte inferiore; [..], cm 55x44x30
131

Stima
€ 5.500,00 / 7.000,00
Non comunicato
132

Grande specchiera in legno dorato, Roma fine del XVII/inizio del XVIII secolo

con cornice rettangolare circondata da ampie volute variamente ricurve simmetricamente disposte lungo l'intero [..], cm 195x155
132

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
133

Coppia di putti in legno dorato, Genova, fine XVII/inizio XVIII secolo

scolpiti per essere disposti vis à vis, con corpi parzialmente avvolti in un peplo svolazzante ed un braccio sollevato [..], cm 160x70x55; cm 147x70x55
133

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
134

Pittore del XVIII secolo

Baccanale

acquerello monocromo su carta, cm 57x83
134

Pittore del XVIII secolo

Baccanale

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
135

Coppia di vasi Warwick in bronzo, XIX secolo

noti anche come vasi di Adriano, caratterizzati da motivi bacchici su base squadrata, cm 29x37x27
135

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
136

Calamaio in malachite e bronzo dorato, Francia, XIX secolo

con vaschette porta inchiostro in cristallo; struttura rettangolare sorretta da cartigli naturalistici in bronzo [..], cm 14x40x17
136

Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00
137

Grande coppa con coperchio in malachite e bronzo dorato, XIX secolo

sorretta da tripode ferino su base circolare con decorazione incisa, centrata da fiamma; coperchio a cupolino [..], cm 40x32
137

Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00
138

Grande orologio in bronzo e malachite, Francia, epoca Direttorio

caratterizzato da figure classiche brunite quali allegorie della scrittura e della lettura. Quadrante in smalto [..], cm 51x70x13
138

Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
139

Bureau plat in legno ebanizzato d'epoca Napoleone III

con ricca ornamentazione di bronzi dorati; mascheroni muliebri e volti di satiro impreziosiscono la fascia, espagnolettes [..], cm 77x155x78
139

Stima
€ 5.500,00 / 7.000,00
140

Stipo in legno ebanizzato, antichi marmi e pietre dure, Roma, XVII secolo

rifinito superiormente da pinnacoli in bronzo dorato e poggiante su piedi a plinto, reca facciata centrata da [..], cm 79x122x42
140

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
141

Hyacinthe Rigaud (cerchia)

(Perpignano, 1659 - Parigi, 1743)

Ritratto di cavaliere dell'Ordine Militare di San Luigi

In cornice., olio su tela, cm 82x66
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
142

Scuola Fiamminga del XVII secolo

Ritratto di cortigiana

olio su tela, cm 118x95
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
143

Lucas van Uden

(Anversa, 1595 - Anversa)

Venere e Adone nel paesaggio con figura di Cupido e animali

Autentica del prof. Didier Bodart in data 17/11/2010, olio su tela, cm 98x148
143

Lucas van Uden

(Anversa, 1595 - Anversa)

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
144

Lucas van Uden

(Anversa, 1595 - Anversa)

Venere piange la morte di Adone

Autentica del Prof. Didier Bodart in data 17/11/2010, olio su tela, cm 98x148
144

Lucas van Uden

(Anversa, 1595 - Anversa)

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
145

Vaso Medici in marmo verde, inizio XIX secolo

con bocca svasata abbellita da un tralcio reso in rilievo, elemento decorativo ripreso nella parte centrale; parte [..], cm 62x47
145

Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
146

Gruppo in marmo verde serpentino, inizio XIX secolo

raffigurante il ratto delle Sabine ispirato al gruppo scultoreo del Giambologna; piedistallo squadrato in marmo [..], altezza complessiva cm 92 - la scultura cm 63
146

Stima
€ 4.200,00 / 5.000,00
147

Coppia di sculture allegoriche di gusto settecentesco in marmo nero

raffiguranti servitori nubiani con vesti drappeggiate in marmo arabescato orobico rosso e turbanti in marmo bianco; [..], altezza cm 110
147

Stima
€ 5.500,00 / 7.000,00
61 - 85  di 85 LOTTI