Fine Art : International Taste

Antiquariato, Dipinti , Marmi e Oggetti D'arte di Gusto Internazionale
mar 2 Marzo 2021

61 - 85  di 85 LOTTI
123

Giovanna Garzoni

(Ascoli Piceno, 1600 - Roma, 1670)

Natura morta con piatto di mele e mandorle sul piano

Si veda per confronto: Gerardo Casale, Giovanna Garzoni , Jandi Sapi Editori, pp. 71, 73 e 81 , olio su pergamena, [..]
Stima
EUR 4.000,00 / 5.000,00
124

Scuola Lombarda del XVII secolo

Natura morta di selvaggina

Entro cornici modanate in legno ebanizzato con intagli dorati, coppia di olii su tela, cm 21x28
Stima
EUR 2.500,00 / 4.000,00
125

Angelo Maria Rossi detto Pseudo Fardella ©

Natura morta di ortaggi e funghi

Al centro un cavolo e delle zucche su cui emergono peperoncini sormontati da sedani; ai lati funghi, qualche [..]
Stima
EUR 20.000,00 / 25.000,00
126

Scrivania San Filippo lastronata in radica di noce, Lombardia, fine del XVII/inizio del XVIII secolo

con profili ebanizzati ed ampie filettature in contrasto disposte a creare riserve sagomate; piano sormontato [..]
Stima
EUR 12.000,00 / 16.000,00
127

Pittore napoletano del XVII secolo

Natura morta di fiori con vaso classico e piedistallo scolpito

, olio su tela, cm 235x80
Stima
EUR 4.500,00 / 4.800,00
128

Coppa biansata in marmo giallo di Siena, Roma XIX secolo

con vasca circolare e piede scanalati, poggiante su piedistallo squadrato in marmi verde e nero, cm 42x36x29
Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00
129

Coppia di vasi in marmo giallo antico, inizio XX secolo

a forma di anfora con coperchio a cupolino ed anse squadrate, altezza cm 60
Stima
EUR 1.300,00 / 1.800,00
130

Vasca circolare in breccia corallina, fine del XVIII secolo

poggiante su basso piede a rocchetto su supporto quadrangolare, cm 53x25
Stima
EUR 2.200,00 / 3.000,00
131

Grande vaso neoclassico in marmo giallo antico, fine XVIII/inizio XIX secolo

decorato in bassorilievo con tralci d'edera delimitati da bordura a guilloche e baccelli lungo la parte inferiore; [..]
Stima
EUR 5.500,00 / 7.000,00
Non comunicato
132

Grande specchiera in legno dorato, Roma fine del XVII/inizio del XVIII secolo

con cornice rettangolare circondata da ampie volute variamente ricurve simmetricamente disposte lungo l'intero [..]
Stima
EUR 5.000,00 / 8.000,00
133

Coppia di putti in legno dorato, Genova, fine XVII/inizio XVIII secolo

scolpiti per essere disposti vis à vis, con corpi parzialmente avvolti in un peplo svolazzante ed un braccio sollevato [..]
Stima
EUR 7.000,00 / 9.000,00
134

Pittore del XVIII secolo

Baccanale

, acquerello monocromo su carta, cm 57x83
Stima
EUR 2.500,00 / 3.500,00
135

Coppia di vasi Warwick in bronzo, XIX secolo

noti anche come vasi di Adriano, caratterizzati da motivi bacchici su base squadrata, cm 29x37x27
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
136

Calamaio in malachite e bronzo dorato, Francia, XIX secolo

con vaschette porta inchiostro in cristallo; struttura rettangolare sorretta da cartigli naturalistici in bronzo [..]
Stima
EUR 2.800,00 / 3.800,00
137

Grande coppa con coperchio in malachite e bronzo dorato, XIX secolo

sorretta da tripode ferino su base circolare con decorazione incisa, centrata da fiamma; coperchio a cupolino [..]
Stima
EUR 2.800,00 / 3.800,00
138

Grande orologio in bronzo e malachite, Francia, epoca Direttorio

caratterizzato da figure classiche brunite quali allegorie della scrittura e della lettura. Quadrante in smalto [..]
Stima
EUR 5.500,00 / 7.500,00
139

Bureau plat in legno ebanizzato d'epoca Napoleone III

con ricca ornamentazione di bronzi dorati; mascheroni muliebri e volti di satiro impreziosiscono la fascia, espagnolettes [..]
Stima
EUR 5.500,00 / 7.000,00
140

Stipo in legno ebanizzato, antichi marmi e pietre dure, Roma, XVII secolo

rifinito superiormente da pinnacoli in bronzo dorato e poggiante su piedi a plinto, reca facciata centrata da [..]
Stima
EUR 25.000,00 / 30.000,00
141

Hyacinthe Rigaud (cerchia)

(Perpignano, 1659 - Parigi, 1743)

Ritratto di cavaliere dell'Ordine Militare di San Luigi

In cornice., olio su tela, cm 82x66
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
142

Scuola Fiamminga del XVII secolo

Ritratto di cortigiana

, olio su tela, cm 118x95
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
143

Lucas van Uden

(Anversa, 1595 - Anversa, )

Venere e Adone nel paesaggio con figura di Cupido e animali

Autentica del prof. Didier Bodart in data 17/11/2010, olio su tela, cm 98x148
Stima
EUR 8.000,00 / 12.000,00
144

Lucas van Uden

(Anversa, 1595 - Anversa, )

Venere piange la morte di Adone

Autentica del Prof. Didier Bodart in data 17/11/2010, olio su tela, cm 98x148
Stima
EUR 8.000,00 / 12.000,00
145

Vaso Medici in marmo verde, inizio XIX secolo

con bocca svasata abbellita da un tralcio reso in rilievo, elemento decorativo ripreso nella parte centrale; parte [..]
Stima
EUR 4.500,00 / 5.000,00
146

Gruppo in marmo verde serpentino, inizio XIX secolo

raffigurante il ratto delle Sabine ispirato al gruppo scultoreo del Giambologna; piedistallo squadrato in marmo [..]
Stima
EUR 4.200,00 / 5.000,00
147

Coppia di sculture allegoriche di gusto settecentesco in marmo nero

raffiguranti servitori nubiani con vesti drappeggiate in marmo arabescato orobico rosso e turbanti in marmo bianco; [..]
Stima
EUR 5.500,00 / 7.000,00
61 - 85  di 85 LOTTI