Lotto  N.69

Due vestali in lega metallica, XIX secolo

Dimensioni: altezza complessiva cm 216 - la figure: altezza cm 142; la base: cm 74x66x47

desunte dal repertorio classico, stanti su piedistalli squadrati in legno dipinto ad imitazione del marmo verde. Recano un'etichetta lungo il profilo laterale della base con iscritto Miroy Frères Paris. I Miroy Freres, noti in particolare per i loro bronzi e orologi, erano un'azienda a conduzione familiare che lavorò a Parigi per un paio di generazioni. Difetti.

mar 2 Marzo 2021

EUR 1.600,00 / 2.000,00
Stima