Lotto  N.48

Carl Ferdinand Sprosse
(Vienna, 1819 - Vienna, 1874)

La casa dei Crescenzi (o Tor Crescenzia) al Foro Boario

Tecnica: matita e acquerello monocromo su carta
Dimensioni: cm 45x36

Firmato in basso a destra. Edificata tra il 1040 e il 1065, deve il suo nome alla aristocratica famiglia romana dei Crescenzi che in pieno Medioevo riscuoteva i pedaggi per i moli sul Tevere.

mar 2 Marzo 2021

EUR 800,00 / 1.000,00
Stima