Roma Aeterna

Un’unica collezione di dipinti, acquerelli,disegni e grafiche dedicata a Roma
mar 2 Marzo 2021

1 - 30  di 62 LOTTI

Alberto Pisa

(Ferrara, 1864 - Firenze, 1930)

La colonna di Marco Aurelio

Firmato in basso a destra: A. Pisa, acquerello su carta, cm 42x24
Stima
EUR 600,00 / 800,00

Arthur John Strutt

(Chelmsford , 1818 - Roma, 1888)

Siglato in basso a destra: A.S. riconducibile ad Arthur John Strutt (Chelmsford 1818 - Roma 1888), acquerello [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00

Bruno Ximenes

(1883 - 1921)

Piazza di Spagna

Firmato e titolato in basso a destra: B. Ximenes, piazza di Spagna, Roma, acquerelli su carta, cm 56x39
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
37

Carl Christian Frederik Thomsen

(Copenaghen, 1847 - Copenaghen, 1912)

Tetti di Roma con San Carlo al Corso

Siglato e datato in basso a destra: C.T. Roma 1880. Veduta presa dalla strada sopra la scalinata di Trinità dei [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
48

Carl Ferdinand Sprosse

(Vienna, 1819 - Vienna, 1874)

La casa dei Crescenzi (o Tor Crescenzia) al Foro Boario

Firmato in basso a destra. Edificata  tra il 1040 e il 1065, deve il suo  nome alla aristocratica [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
50

Carl Ferdinand Sprosse

(Vienna, 1819 - Vienna, 1874)

L'arco di Giano al Foro Boario

Firmato in basso a destra, matita e acquerello monocromo su carta, cm 37x44
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
49

Carl Ferdinand Sprosse

(Vienna, 1819 - Vienna, 1874)

L'arco di Tito

Firmato in basso a sinistra, matita e acquarello monocromo su carta, cm 36x45
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
47

Carl Ferdinand Sprosse

(Vienna, 1819 - Vienna, 1874)

Le tre colonne del tempio di Vespasiano e Tito al Foro

Firmato in basso a destra, matita e acquerello monocromo su carta, cm 45x33
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
46

Carl Ferdinand Sprosse

(Vienna, 1819 - Vienna, 1874)

Resti del tempio dei Dioscuri al Foro

Firmato in basso a destra, matita e acquerello monocromo su carta, cm 45x37
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
53

Charles Percier

(Parigi, 1764 - Parigi, 1838)

Veduta aerea di Piazza San Pietro e della basilica Vaticana

Firma e titolo in basso a sinistra: Vue de la Place du Vatican à Rome par Charles Percier, china su carta, cm [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
35

Edith Pradez

(1836 - 1894)

L'arco di Costantino sulla via dei Trionfi

Firmato in basso a sinistra: Edith Pradez Roma, acquerello su carta, cm 36x53
Stima
EUR 500,00 / 600,00

Filippo Anivitti ©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

La scalinata di Trinità dei Monti

Firmato in basso a destra: Anivitti, olio su cartone telato, cm 32x28
Stima
EUR 400,00 / 600,00

Giulio Farnese

(attivo fra il XIX e il XX secolo, )

Basilica di San Saba all'Aventino

Firmato in basso a destra: Giulio Farnese, olio su tela, cm 50x63
Stima
EUR 300,00 / 500,00

Giuseppe Costantini

(Nola, 1844 - Napoli, 1894)

Firmato in basso a sinistra: Costantini Roma 1880, acquerello su carta, cm 36x52
Stima
EUR 400,00 / 600,00
54

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Tre incisioni all'acquaforte, seconda metà del XVIII secolo

a) Veduta della Basilica di Santa Maria Maggiore (1771) b) Rovine delle antiche magnificenze di Roma che si [..]
Stima
EUR 2.400,00 / 3.000,00
36

Gustaf Brusewitz

(Goteborg, 1812 - Goteborg, 1899)

Il Vaticano dalle falde di Monte Mario

Firmato e datato in basso a sinistra: Gustav Brusewitz 1840, acquerelli su carta, cm 34x48
Stima
EUR 600,00 / 800,00

Jean-Baptiste Lallemand (attribuito)

(Digione, 1716 - Parigi, 1803)

Veduta del Ponte Molle sul Tevere

, acquerello su carta, cm 17x24
Stima
EUR 400,00 / 600,00

Juan Jiménez Martin (noto anche come Martino Del Don)

(Adanero, 1855 - Madrid, 1901)

Veduta del Foro Romano dalla colonna di Foca

Firmato in basso a destra: Martino del Don, acquerello su carta, cm 38x49
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00

Veduta generale del foro romano col tempio della Concordia

Firmato in basso a destra J. Martino, acquerello su carta, cm 32x52
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00

a) Veduta del Colosseo con l'Arco di Costantino e la Meta Sudans b) Il Tempio di Ercole vincitore al Foro Boario e la fontana dei Tritoni di Carlo Bizzaccheri

Entrambi firmati in basso J. Martino rispettivamente a destra e a sinistra., due acquerelli su carta, cm 21x38 [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00

Firmato a matita in basso a sinistra: Martino , acquerello su carta, cm 17,5x24,5
Stima
EUR 400,00 / 500,00
34

Fornice centrale dell'arco di Tito col Colosseo in lontananza

Firmato in basso a sinistra: J. Martino   , acquerello su carta, cm 55x36
Stima
EUR 600,00 / 800,00

Léon Alexandre Alphonse Joubert

(Quimper, 1851 - Parigi, 1928)

Resti del tempio di Giove al Foro

Firmato in basso a sinistra: Joubert, olio su carta applicata su cartone, cm 38x25
Stima
EUR 400,00 / 600,00

Lexden Lewis Pocock

(1850 - 1919)

Resti del Tempio di Giove Tonante al Foro

Firmato in basso a sinistra: Lexden Pocock, acquerello su carta, cm 32x24
Stima
EUR 400,00 / 600,00
59

Pasquale Mattej (attribuito)

(Formia, 1813 - Napoli, 1879)

Inaugurazione della Colonna dell'Immacolata in Piazza Mignanelli

Firma apocrifa in basso a sinistra: P.Mattej. Il monumento fu inaugurato l'8 dicembre 1857 con papa Pio IX; per [..]
Stima
EUR 5.000,00 / 6.000,00

Paul-Albert Girard

(1839 - 1920)

L'arco di Costantino e la Meta Sudans

Firmato in basso a destra: Girard, matita e acquerelli su carta, cm 12x16
Stima
EUR 400,00 / 600,00
32

Pittore degli inizi del XIX secolo

L'Arco di Costantino

, acquerelli su carta, cm 29x41
Stima
EUR 300,00 / 500,00

Pittore degli inizi del XX secolo

Monumento equestre di Vittorio Emanuele II sul Vittoriano

, acquerello su carta, cm 37x54
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00

Scorcio della scalinata di Trinità dei Monti

, tecnica mista su carta lucida, cm 46x31
Stima
EUR 300,00 / 400,00

Firmato e datato in basso a sinistra: S. Massoni - VI 1936, acquerello su carta, cm 50x37
Stima
EUR 300,00 / 400,00
1 - 30  di 62 LOTTI