Roma Aeterna

Un’unica collezione di dipinti, acquerelli,disegni e grafiche dedicata a Roma
mar 2 Marzo 2021

1 - 30  di 62 LOTTI

Veduta del Tevere con Castel Sant'Angelo

Biblioteca Apostolica Vaticana, Collezione Ashby Bodart, stampa litografica, cm 30x43
Stima
EUR 100,00 / 150,00

Arthur John Strutt

(Chelmsford , 1818 - Roma, 1888)

Siglato in basso a destra: A.S. riconducibile ad Arthur John Strutt (Chelmsford 1818 - Roma 1888), acquerello [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00

Scuola romana XIX secolo

, due disegni ad acquerello monocromo su carta, cm 14x21 e cm 13,5x20
Stima
EUR 300,00 / 400,00

Pittore degli inizi del XX secolo

Firmato e datato in basso a sinistra: S. Massoni - VI 1936, acquerello su carta, cm 50x37
Stima
EUR 300,00 / 400,00

Scorcio della scalinata di Trinità dei Monti

, tecnica mista su carta lucida, cm 46x31
Stima
EUR 300,00 / 400,00
33

Pittore della prima metà del XIX secolo

L'arco di Settimio Severo al Foro Romano

, acquerelli su carta, cm 24x35
Stima
EUR 300,00 / 400,00
32

Pittore degli inizi del XIX secolo

L'Arco di Costantino

, acquerelli su carta, cm 29x41
Stima
EUR 300,00 / 500,00

Pittore del XIX secolo

Scorcio della Basilica Vaticana con la fontana di Carlo Maderno

, acquerello su carta, cm 23x16
Stima
EUR 300,00 / 500,00

Tommaso Bigatti

(attivo a Roma tra il XVIII e il XIX secolo, )

La scalinata dell'Ara Coeli e la piazza del Campidoglio

veduta centrale da una pagina di ventaglio , tempera su pergamena ovale, cm 11x16,5
Stima
EUR 300,00 / 500,00

Giulio Farnese

(attivo fra il XIX e il XX secolo, )

Basilica di San Saba all'Aventino

Firmato in basso a destra: Giulio Farnese, olio su tela, cm 50x63
Stima
EUR 300,00 / 500,00

Juan Jiménez Martin (noto anche come Martino Del Don)

(Adanero, 1855 - Madrid, 1901)

Firmato a matita in basso a sinistra: Martino , acquerello su carta, cm 17,5x24,5
Stima
EUR 400,00 / 500,00

Pittore del XIX secolo

Cinque vedute di Roma

raffiguranti il tempio della Sibilla a Tivoli, l'arco di Costantino, il tempio della Fortuna Virile e di Ercole [..]
Stima
EUR 400,00 / 500,00
39

Pittore del XIX secolo

Scorci di Villa Borghese

Iscritto in basso sul passe partout: Villa Borghese dal vero, 1830, coppia di acquerelli su carta, cm 17,5x13,5 [..]
Stima
EUR 400,00 / 500,00

Jean-Baptiste Lallemand (attribuito)

(Digione, 1716 - Parigi, 1803)

Veduta del Ponte Molle sul Tevere

, acquerello su carta, cm 17x24
Stima
EUR 400,00 / 600,00

Giuseppe Costantini

(Nola, 1844 - Napoli, 1894)

Firmato in basso a sinistra: Costantini Roma 1880, acquerello su carta, cm 36x52
Stima
EUR 400,00 / 600,00

Paul-Albert Girard

(1839 - 1920)

L'arco di Costantino e la Meta Sudans

Firmato in basso a destra: Girard, matita e acquerelli su carta, cm 12x16
Stima
EUR 400,00 / 600,00

Léon Alexandre Alphonse Joubert

(Quimper, 1851 - Parigi, 1928)

Resti del tempio di Giove al Foro

Firmato in basso a sinistra: Joubert, olio su carta applicata su cartone, cm 38x25
Stima
EUR 400,00 / 600,00

Filippo Anivitti ©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

La scalinata di Trinità dei Monti

Firmato in basso a destra: Anivitti, olio su cartone telato, cm 32x28
Stima
EUR 400,00 / 600,00

Lexden Lewis Pocock

(1850 - 1919)

Resti del Tempio di Giove Tonante al Foro

Firmato in basso a sinistra: Lexden Pocock, acquerello su carta, cm 32x24
Stima
EUR 400,00 / 600,00

Pittore del XIX secolo

Firmato in basso a destra: C. Segni, acquerello su carta, cm 19x23
Stima
EUR 400,00 / 600,00

Pittore del XIX secolo

Veduta di piazza Navona

Iscritto in basso a sinistra: F. Knebel Roma 1869 , acquerelli su carta, cm 29x40
Stima
EUR 400,00 / 600,00
52

Pittore del XIX secolo

La colonna della pace e la fontana seicentesca di Carlo Maderno in piazza Santa Maria Maggiore con l'omonima basilica papale

, tempera su carta applicata su cartoncino, cm 25x36
Stima
EUR 400,00 / 600,00
53

Charles Percier

(Parigi, 1764 - Parigi, 1838)

Veduta aerea di Piazza San Pietro e della basilica Vaticana

Firma e titolo in basso a sinistra: Vue de la Place du Vatican à Rome par Charles Percier, china su carta, cm [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
35

Edith Pradez

(1836 - 1894)

L'arco di Costantino sulla via dei Trionfi

Firmato in basso a sinistra: Edith Pradez Roma, acquerello su carta, cm 36x53
Stima
EUR 500,00 / 600,00
31

Pittore inglese del XIX secolo

Veduta del foro Boario col tempio di Ercole vincitore e personaggi intorno alla fontana dei tritoni; a destra il tempio di Portuno

Firmato in basso a sinistra: C.H. Wilson, acquerello su carta, cm 22x38
Stima
EUR 500,00 / 700,00

Veduta di Piazza di Trevi con la fontana e la Chiesa dei Santi Vincenzo e Anastasio

Iscritto Roma in basso a sinistra, acquerello su carta, cm 47x62
Stima
EUR 500,00 / 700,00

Pittore del XIX secolo

Tempio di Ercole Vincitore e la fontana dei Tritoni al Foro Boario

, acquerelli su carta, cm 29x37
Stima
EUR 500,00 / 700,00

Paesaggi arcadici con figure

Entro cornici in legno dipinto ad imitazione della tartaruga, coppia di tempere su carta, cm 44x35
Stima
EUR 500,00 / 800,00
29

Roberto Gigli

(Roma, 1846 - Roma, 1922)

Veduta del Ponte Lucano con il sepolcro dei Plauzi nei pressi di Tivoli

Firmato in basso a sinistra: Gigli, acquerello ovale su carta, cm 30x47
Stima
EUR 600,00 / 800,00
34

Fornice centrale dell'arco di Tito col Colosseo in lontananza

Firmato in basso a sinistra: J. Martino   , acquerello su carta, cm 55x36
Stima
EUR 600,00 / 800,00
1 - 30  di 62 LOTTI