Roma Aeterna

Un’unica collezione di dipinti, acquerelli,disegni e grafiche dedicata a Roma
mar 2 Marzo 2021

1 - 30  di 62 LOTTI
62

Scuola Italiana del XVIII secolo

Ruderi romani

, olio su tela, cm 97x74
Stima
EUR 4.500,00 / 5.000,00
61

Pittore fine XVIII/inizio XIX secolo

Capriccio di ruderi romani con figure

, olio su tela, cm 105x77
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
60

Pittore del XIX secolo

Veduta aerea di Roma dalla balconata sul monte Gianicolo

, olio su tela, cm 78x128
Stima
EUR 2.500,00 / 3.500,00
59

Pasquale Mattej (attribuito)

(Formia, 1813 - Napoli, 1879)

Inaugurazione della Colonna dell'Immacolata in Piazza Mignanelli

Firma apocrifa in basso a sinistra: P.Mattej. Il monumento fu inaugurato l'8 dicembre 1857 con papa Pio IX; per [..]
Stima
EUR 5.000,00 / 6.000,00
58

Scuola romana XIX secolo

La girandola di Castel Sant'Angelo

Siglato in basso a destra: C.P. Lo spettacolo pirotecnico ha origine intorno al Seicento, ideato da Michelangelo [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
57

Pittore fine del XVIII secolo

Capriccio con scorcio del Colosseo

, olio su tela, cm 52x63
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
56

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con i resti del tempio di Minerva Medica

, olio su tela, cm 52x63
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
55

Simone Pomardi (attribuito)

(Roma, 1760 - Roma, 1830)

a) Scorcio del Foro con i resti del tempio di Antonino e Faustina b) Resti della Basilica di Massenzio al Palatino e l'Anfiteatro Flavio in lontananza

, coppia di acquerelli e tempera su carta, cm 19x27
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
54

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Tre incisioni all'acquaforte, seconda metà del XVIII secolo

a) Veduta della Basilica di Santa Maria Maggiore (1771) b) Rovine delle antiche magnificenze di Roma che si [..]
Stima
EUR 2.400,00 / 3.000,00
53

Charles Percier

(Parigi, 1764 - Parigi, 1838)

Veduta aerea di Piazza San Pietro e della basilica Vaticana

Firma e titolo in basso a sinistra: Vue de la Place du Vatican Ó Rome par Charles Percier, china su carta, cm [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
52

Pittore del XIX secolo

La colonna della pace e la fontana seicentesca di Carlo Maderno in piazza Santa Maria Maggiore con l'omonima basilica papale

, tempera su carta applicata su cartoncino, cm 25x36
Stima
EUR 400,00 / 600,00
51

Pittore della fine del XVIII secolo

a) Palazzo Mattei di Giove nell'omonima piazza con la fontana delle Tartarughe b) La chiesa di Santa Maria Egiziaca e l'Ospizio degli Armeni

, coppia di tempere su pergamena, cm 15x26
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
50

Carl Ferdinand Sprosse

(Vienna, 1819 - Vienna, 1874)

L'arco di Giano al Foro Boario

Firmato in basso a destra, matita e acquerello monocromo su carta, cm 37x44
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
49

Carl Ferdinand Sprosse

(Vienna, 1819 - Vienna, 1874)

L'arco di Tito

Firmato in basso a sinistra, matita e acquarello monocromo su carta, cm 36x45
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
48

Carl Ferdinand Sprosse

(Vienna, 1819 - Vienna, 1874)

La casa dei Crescenzi (o Tor Crescenzia) al Foro Boario

Firmato in basso a destra. Edificata  tra il 1040 e il 1065, deve il suo  nome alla aristocratica [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
47

Carl Ferdinand Sprosse

(Vienna, 1819 - Vienna, 1874)

Le tre colonne del tempio di Vespasiano e Tito al Foro

Firmato in basso a destra, matita e acquerello monocromo su carta, cm 45x33
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
46

Carl Ferdinand Sprosse

(Vienna, 1819 - Vienna, 1874)

Resti del tempio dei Dioscuri al Foro

Firmato in basso a destra, matita e acquerello monocromo su carta, cm 45x37
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
45

Pittore tedesco, prima metÓ del XIX secolo

a) Basilica di Santa Maria in Domnica e la fontana della navicella al Celio b) Ponte Milvio con l'ingresso ad arco del Valadier

, olio su carta applicata su tela, cm 36x47
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
44

Thomas Dessoulavy

(Londra, 1801 - Roma, 1869)

a) Veduta di Roma da Monte Mario b) Il Colosseo dal Colle Oppio

Il primo firmato in basso a sinistra: Thomas Dessoulavy, coppia di acquerelli su carta, cm 24x33
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
43

Pittore fine del XVIII secolo

Capriccio architettonico con Narciso

1790 ca., acquerello su carta, cm 62x88
Stima
EUR 1.400,00 / 2.000,00
42

Pittore del XIX secolo

Ruderi classici con Alfeo e Aretusa

Siglato in basso a destra "F.K.". , acquerello su carta, cm 50x40
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
41

Pittore fine del XIX secolo

a) Veduta del Tevere con la basilica di San Giovanni dei Fiorentini e l'Isola Tiberina b) Veduta del Foro Romano con la colonna di Foca, i resti del tempio di Saturno e l'arco di Tito

, coppia di tempere su carta , cm 43x35
Stima
EUR 3.000,00 / 5.000,00
40

Stefano Donadoni

(1844 - 1911)

a) I giardini di Villa Medici b) Scorcio della terrazza del Pincio

Entrambe firmati in basso a destra: S. Donadoni Roma, due acquerelli su carta, cm 15x38 e cm 16,5x34 rispettiva [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
39

Pittore del XIX secolo

Scorci di Villa Borghese

Iscritto in basso sul passe partout: Villa Borghese dal vero, 1830, coppia di acquerelli su carta, cm 17,5x13,5 [..]
Stima
EUR 400,00 / 500,00
38

Pittore del XX secolo

La fontana della palla di cannone davanti a Villa Medici sul Monte Pincio

, olio su tavola, cm 32x45
Stima
EUR 700,00 / 800,00
37

Carl Christian Frederik Thomsen

(Copenaghen, 1847 - Copenaghen, 1912)

Tetti di Roma con San Carlo al Corso

Siglato e datato in basso a destra: C.T. Roma 1880. Veduta presa dalla strada sopra la scalinata di TrinitÓ dei [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
36

Gustaf Brusewitz

(Goteborg, 1812 - Goteborg, 1899)

Il Vaticano dalle falde di Monte Mario

Firmato e datato in basso a sinistra: Gustav Brusewitz 1840, acquerelli su carta, cm 34x48
Stima
EUR 600,00 / 800,00
35

Edith Pradez

(1836 - 1894)

L'arco di Costantino sulla via dei Trionfi

Firmato in basso a sinistra: Edith Pradez Roma, acquerello su carta, cm 36x53
Stima
EUR 500,00 / 600,00
34

Juan JimÚnez Martin (noto anche come Martino Del Don)

(Adanero, 1855 - Madrid, 1901)

Fornice centrale dell'arco di Tito col Colosseo in lontananza

Firmato in basso a sinistra: J. Martino   , acquerello su carta, cm 55x36
Stima
EUR 600,00 / 800,00
33

Pittore della prima metÓ del XIX secolo

L'arco di Settimio Severo al Foro Romano

, acquerelli su carta, cm 24x35
Stima
EUR 300,00 / 400,00
1 - 30  di 62 LOTTI