Roma Aeterna

Asta, N.47

Roma Aeterna

mar 2 Marzo 2021
Un’unica collezione di dipinti, acquerelli,disegni e grafiche dedicata a Roma
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

31 - 60  di 62 LOTTI
31

Pittore inglese del XIX secolo

Veduta del foro Boario col tempio di Ercole vincitore e personaggi intorno alla fontana dei tritoni; [..]

Firmato in basso a sinistra: C.H. Wilson, acquerello su carta, cm 22x38
Stima
€ 500,00 / 700,00
32

Pittore degli inizi del XIX secolo

L'Arco di Costantino

acquerelli su carta, cm 29x41
Stima
€ 300,00 / 500,00
33

Pittore della prima metà del XIX secolo

L'arco di Settimio Severo al Foro Romano

acquerelli su carta, cm 24x35
Stima
€ 300,00 / 400,00
34

Juan Jiménez Martin (noto anche come Martino Del Don)

(Adanero, 1855 - Madrid, 1901)

Fornice centrale dell'arco di Tito col Colosseo in lontananza

Firmato in basso a sinistra: J. Martino   , acquerello su carta, cm 55x36
Stima
€ 600,00 / 800,00
35

Edith Pradez

(1836 - 1894)

L'arco di Costantino sulla via dei Trionfi

Firmato in basso a sinistra: Edith Pradez Roma, acquerello su carta, cm 36x53
35

Edith Pradez

(1836 - 1894)

Stima
€ 500,00 / 600,00
36

Gustaf Brusewitz

(Goteborg, 1812 - Goteborg, 1899)

Il Vaticano dalle falde di Monte Mario

Firmato e datato in basso a sinistra: Gustav Brusewitz 1840, acquerelli su carta, cm 34x48
36

Gustaf Brusewitz

Stima
€ 600,00 / 800,00
37

Carl Christian Frederik Thomsen

(Copenaghen, 1847 - Copenaghen, 1912)

Tetti di Roma con San Carlo al Corso

Siglato e datato in basso a destra: C.T. Roma 1880. Veduta presa dalla strada sopra la scalinata di Trinità dei [..], acquerello su carta, cm 27x35
37

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
38

Pittore del XX secolo

La fontana della palla di cannone davanti a Villa Medici sul Monte Pincio

olio su tavola, cm 32x45
Stima
€ 700,00 / 800,00
39

Pittore del XIX secolo

Scorci di Villa Borghese

Iscritto in basso sul passe partout: Villa Borghese dal vero, 1830, coppia di acquerelli su carta, cm 17,5x13,5
39

Pittore del XIX secolo

Scorci di Villa Borghese

Stima
€ 400,00 / 500,00
40

Stefano Donadoni

(1844 - 1911)

a) I giardini di Villa Medici b) Scorcio della terrazza del Pincio

Entrambe firmati in basso a destra: S. Donadoni Roma, due acquerelli su carta, cm 15x38 e cm 16,5x34 rispettivamente
40

Stefano Donadoni

(1844 - 1911)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
42

Pittore del XIX secolo

Ruderi classici con Alfeo e Aretusa

Siglato in basso a destra "F.K.". , acquerello su carta, cm 50x40
42

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
43

Pittore fine del XVIII secolo

Capriccio architettonico con Narciso

1790 ca., acquerello su carta, cm 62x88
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
44

Thomas Dessoulavy

(Londra, 1801 - Roma, 1869)

a) Veduta di Roma da Monte Mario b) Il Colosseo dal Colle Oppio

Il primo firmato in basso a sinistra: Thomas Dessoulavy, coppia di acquerelli su carta, cm 24x33
44

Thomas Dessoulavy

(Londra, 1801 - Roma, 1869)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
46

Carl Ferdinand Sprosse

(Vienna, 1819 - Vienna, 1874)

Resti del tempio dei Dioscuri al Foro

Firmato in basso a destra, matita e acquerello monocromo su carta, cm 45x37
46

Carl Ferdinand Sprosse

(Vienna, 1819 - Vienna, 1874)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
47

Carl Ferdinand Sprosse

(Vienna, 1819 - Vienna, 1874)

Le tre colonne del tempio di Vespasiano e Tito al Foro

Firmato in basso a destra, matita e acquerello monocromo su carta, cm 45x33
47

Carl Ferdinand Sprosse

(Vienna, 1819 - Vienna, 1874)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
48

Carl Ferdinand Sprosse

(Vienna, 1819 - Vienna, 1874)

La casa dei Crescenzi (o Tor Crescenzia) al Foro Boario

Firmato in basso a destra. Edificata  tra il 1040 e il 1065, deve il suo  nome alla aristocratica [..], matita e acquerello monocromo su carta, cm 45x36
48

Carl Ferdinand Sprosse

(Vienna, 1819 - Vienna, 1874)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
49

Carl Ferdinand Sprosse

(Vienna, 1819 - Vienna, 1874)

L'arco di Tito

Firmato in basso a sinistra, matita e acquarello monocromo su carta, cm 36x45
49

Carl Ferdinand Sprosse

(Vienna, 1819 - Vienna, 1874)

L'arco di Tito

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
50

Carl Ferdinand Sprosse

(Vienna, 1819 - Vienna, 1874)

L'arco di Giano al Foro Boario

Firmato in basso a destra, matita e acquerello monocromo su carta, cm 37x44
50

Carl Ferdinand Sprosse

(Vienna, 1819 - Vienna, 1874)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
52

Pittore del XIX secolo

La colonna della pace e la fontana seicentesca di Carlo Maderno in piazza Santa Maria Maggiore con l'omonima [..]

tempera su carta applicata su cartoncino, cm 25x36
Stima
€ 400,00 / 600,00
53

Charles Percier

(Parigi, 1764 - Parigi, 1838)

Veduta aerea di Piazza San Pietro e della basilica Vaticana

Firma e titolo in basso a sinistra: Vue de la Place du Vatican à Rome par Charles Percier, china su carta, cm 45x70
53

Charles Percier

(Parigi, 1764 - Parigi, 1838)

Stima
€ 400,00 / 600,00
54

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Tre incisioni all'acquaforte, seconda metà del XVIII secolo

a) Veduta della Basilica di Santa Maria Maggiore (1771) b) Rovine delle antiche magnificenze di Roma che si [..], cm 100x70 la lastra - con la cornice cm 128x97
54

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Stima
€ 2.400,00 / 3.000,00
56

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con i resti del tempio di Minerva Medica

olio su tela, cm 52x63
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
57

Pittore fine del XVIII secolo

Capriccio con scorcio del Colosseo

olio su tela, cm 52x63
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
58

Scuola romana del XIX secolo

La girandola di Castel Sant'Angelo

Siglato in basso a destra: C.P. Lo spettacolo pirotecnico ha origine intorno al Seicento, ideato da Michelangelo [..], olio su tela, cm 31x24
58

Scuola romana del XIX secolo

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
59

Pasquale Mattej (attribuito)

(Formia, 1813 - Napoli, 1879)

Inaugurazione della Colonna dell'Immacolata in Piazza Mignanelli

Firma apocrifa in basso a sinistra: P.Mattej. Il monumento fu inaugurato l'8 dicembre 1857 con papa Pio IX; per [..], olio su tela, cm 33x46
59

Pasquale Mattej (attribuito)

(Formia, 1813 - Napoli, 1879)

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
60

Pittore del XIX secolo

Veduta aerea di Roma dalla balconata sul monte Gianicolo

olio su tela, cm 78x128
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
31 - 60  di 62 LOTTI