Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

Asta a tempo, N.46

Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

mer 13 - gio 28 Gennaio 2021
Esposizione
I LOTTI SONO VISIBILI SU APPUNTAMENTO PRESSO LA NOSTRA SEDE DI PALAZZO CELSI - CORSO VITTORIO EMANUELE II , 18 ROMA DAL LUNEDI AL VENERDI DALE 10 ALLE 19.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 136 LOTTI
Virgilio Guidi - Lotto di 3 litografie
124

Virgilio Guidi©  

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Lotto di 3 litografie

A) Pensieri, 50x35 cm (foglio), sc. Firma e numerazione sul fronte "Guidi 64/125". Certificato provenienza ed [..]
124

Virgilio Guidi©  

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Lotto di 3 litografie

A) Pensieri, 50x35 cm (foglio), sc. Firma e numerazione sul fronte "Guidi 64/125". Certificato provenienza ed [..]
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venanzo Crocetti - Nudo di donna con drappo
24

Venanzo Crocetti

(1913 - 2003)

Nudo di donna con drappo

1954
Firma e data in basso a destra, matita, pastelli cerosi, carboncino e acquarello su carta, cm 50x34
24

Venanzo Crocetti

(1913 - 2003)

Nudo di donna con drappo

1954
Firma e data in basso a destra, matita, pastelli cerosi, carboncino e acquarello su carta, cm 50x34
Stima
€ 400,00 / 600,00
Umberto Mastroianni - Senza titolo
55

Umberto Mastroianni©  

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Senza titolo

Firma incisa sul fronte "Mastroianni"., Scultura in argento sbalzato, 25,5x26,5x6
55

Umberto Mastroianni©  

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Senza titolo

Firma incisa sul fronte "Mastroianni"., Scultura in argento sbalzato, 25,5x26,5x6
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Ugo Attardi - Senza titolo
48

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Senza titolo

1976
Firma e data sul fronte "Attardi 976"., Olio su tela, 50x70
48

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Senza titolo

1976
Firma e data sul fronte "Attardi 976"., Olio su tela, 50x70
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Ugo Attardi - Figura
43

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figura

1964
Firma, dedica e data sul fronte "A Berto, con stima e affetto, Ugo Attardi 964"., China e pastello ceroso su carta, 70x50
43

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figura

1964
Firma, dedica e data sul fronte "A Berto, con stima e affetto, Ugo Attardi 964"., China e pastello ceroso su carta, 70x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Tonino Caputo - Senza titolo
122

Tonino Caputo©  

(Lecce, 1933 - Lecce)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte., Acquaforte, 50x35
122

Tonino Caputo©  

(Lecce, 1933 - Lecce)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte., Acquaforte, 50x35
Stima
€ 60,00 / 100,00
Tino Stefanoni - Figure geometriche
118

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

Figure geometriche

Firma e numerazione sul fronte "Stefanoni 122/150". sc. Timbro a secco in basso a destra "Dialoghi Club Biella" [..], Serigrafia, 50x70
118

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

Figure geometriche

Firma e numerazione sul fronte "Stefanoni 122/150". sc. Timbro a secco in basso a destra "Dialoghi Club Biella" [..], Serigrafia, 50x70
Stima
€ 100,00 / 200,00
Tino Stefanoni - Bandiere
116

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

Bandiere

Firma e numerazione sul fronte "Stefanoni P.A.", Serigrafia, 34,5x40
116

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

Bandiere

Firma e numerazione sul fronte "Stefanoni P.A.", Serigrafia, 34,5x40
Stima
€ 50,00 / 100,00
Tano Festa - Michelangelo
105

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Michelangelo

Firma e numerazione sul fronte "XCVI/C, Festa"., Litografia, 90x70
105

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Michelangelo

Firma e numerazione sul fronte "XCVI/C, Festa"., Litografia, 90x70
Stima
€ 150,00 / 300,00
Sebastian Matta - Ostricatore
133

Sebastian Matta©  

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Ostricatore

1986
Firma e numerazione sul fronte. L'opera fa parte di una tiratura realizzata dall'Istituto Poligrafico e Zecca [..], Litografia a 7 colori, 50x70
133

Sebastian Matta©  

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Ostricatore

1986
Firma e numerazione sul fronte. L'opera fa parte di una tiratura realizzata dall'Istituto Poligrafico e Zecca [..], Litografia a 7 colori, 50x70
Stima
€ 100,00 / 200,00
Sante Monachesi - Vaso di fiori
84

Sante Monachesi©  

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Vaso di fiori

Firma e numerazione sul fronte "Monachesi 23/100"., Serigrafia, cm 70x50
84

Sante Monachesi©  

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Vaso di fiori

Firma e numerazione sul fronte "Monachesi 23/100"., Serigrafia, cm 70x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Sante Monachesi - Vaso di fiori
93

Sante Monachesi©  

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Vaso di fiori

Firma e numerazione sul fronte "Monachesi P.A.". Timbro a secco Il Labirinto Roma., Serigrafia, 70x50
93

Sante Monachesi©  

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Vaso di fiori

Firma e numerazione sul fronte "Monachesi P.A.". Timbro a secco Il Labirinto Roma., Serigrafia, 70x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Sandro Chia - Senza titolo
57

Sandro Chia©  

(firenze, 1946)

Senza titolo

1974
Firma, data e dedica sul fronte a matita "Tanti Auguri, a Giovanni, Sandro Chia '74"., Tempera su carta, 70x100
57

Sandro Chia©  

(firenze, 1946)

Senza titolo

1974
Firma, data e dedica sul fronte a matita "Tanti Auguri, a Giovanni, Sandro Chia '74"., Tempera su carta, 70x100
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Salvatore Pulvirenti - Imprimitura
58

Salvatore Pulvirenti©  

(Paternò, 1948)

Imprimitura

1979
Firma, titolo e data sul fronte, Matita, pastelli cerosi, china, tempera e collage su cartoncino, 24x34
58

Salvatore Pulvirenti©  

(Paternò, 1948)

Imprimitura

1979
Firma, titolo e data sul fronte, Matita, pastelli cerosi, china, tempera e collage su cartoncino, 24x34
Stima
€ 100,00 / 200,00
Salvatore Provino - Volti
30

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Volti

1969
Firma e data sul fronte "Provino '69". Al verso reca un'altro disegno ritraente sempre un volto. , Matita e acquarello su carta, 50x35
30

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Volti

1969
Firma e data sul fronte "Provino '69". Al verso reca un'altro disegno ritraente sempre un volto. , Matita e acquarello su carta, 50x35
Stima
€ 80,00 / 160,00
Salvatore Fiume - Paesaggio Siciliano I
91

Salvatore Fiume©  

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Paesaggio Siciliano I

1993
Firma e numerazione sul fronte "Fiume, pda V/XII", timbri a secco della "Società Italiana per le Collezioni d'Arte". [..], Litografia a quattro colori, cm 60x80
91

Salvatore Fiume©  

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Paesaggio Siciliano I

1993
Firma e numerazione sul fronte "Fiume, pda V/XII", timbri a secco della "Società Italiana per le Collezioni d'Arte". [..], Litografia a quattro colori, cm 60x80
Stima
€ 100,00 / 200,00
Salvatore Fiume - Le somale
97

Salvatore Fiume©  

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Le somale

Firma e numerazione sul fronte "Fiume, XCIII/CII". Timbri a secco Fiume Controlled, Prospettive d'Arte, L'Incis [..], Acquaforte/acquatinta, 40x60
97

Salvatore Fiume©  

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Le somale

Firma e numerazione sul fronte "Fiume, XCIII/CII". Timbri a secco Fiume Controlled, Prospettive d'Arte, L'Incis [..], Acquaforte/acquatinta, 40x60
Stima
€ 100,00 / 200,00
Salvatore Fiume - Le somale
92

Salvatore Fiume©  

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Le somale

Firma e numerazione sul fronte "Fiume 21/199". Timbri a secco Fiume controlled e Midart Milano., Acquaforte/acquatinta, 60x80
92

Salvatore Fiume©  

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Le somale

Firma e numerazione sul fronte "Fiume 21/199". Timbri a secco Fiume controlled e Midart Milano., Acquaforte/acquatinta, 60x80
Stima
€ 150,00 / 300,00
Salvatore Emblema - Senza titolo
119

Salvatore Emblema©  

(Terzino, 1929 - Napoli, 2006)

Senza titolo

Firma e numerazione "Emblema P.A.", Litografia, 25x20
119

Salvatore Emblema©  

(Terzino, 1929 - Napoli, 2006)

Senza titolo

Firma e numerazione "Emblema P.A.", Litografia, 25x20
Stima
€ 50,00 / 100,00
Salvador Dalì - La Suite Catalane
76

Salvador Dalì©  

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

La Suite Catalane

Lotto di 6 ceramiche ognuna di 20x20 cm, Ceramica
76

Salvador Dalì©  

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

La Suite Catalane

Lotto di 6 ceramiche ognuna di 20x20 cm, Ceramica
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Roy Lichtenstein - Senza titolo
75

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - New York, 1997)

Senza titolo

Al verso reca numerazione 1994/3000, Ceramica smaltata, Diametro 31 cm
75

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - New York, 1997)

Senza titolo

Al verso reca numerazione 1994/3000, Ceramica smaltata, Diametro 31 cm
Stima
€ 300,00 / 600,00
Roy Lichtenstein - Senza titolo
74

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - New York, 1997)

Senza titolo

Firma sul fronte. Al verso reca numerazione 1266/3000, Ceramica smaltata, Diametro 31 cm
74

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - New York, 1997)

Senza titolo

Firma sul fronte. Al verso reca numerazione 1266/3000, Ceramica smaltata, Diametro 31 cm
Stima
€ 300,00 / 600,00
Romano Stefanelli - Nudo di donna sdraiato
69

Romano Stefanelli

(1931 - 2016)

Nudo di donna sdraiato

1992
Su base in granito bianco cm 24x24 h 32. Firmato Romano Stefanelli e data incise sul bronzo al verso; numerata [..]
69

Romano Stefanelli

(1931 - 2016)

Nudo di donna sdraiato

1992
Su base in granito bianco cm 24x24 h 32. Firmato Romano Stefanelli e data incise sul bronzo al verso; numerata [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Romano Stefanelli - Nudo di donna
68

Romano Stefanelli

(1931 - 2016)

Nudo di donna

Con base in marmo rosso. Firma Romano Stefanelli incisa sulla base. Numerato XV/XX. Punzone IPZS (Istituto Poligrafico [..], Scultura in bronzo, base cm 11x15, altezza cm 34
68

Romano Stefanelli

(1931 - 2016)

Nudo di donna

Con base in marmo rosso. Firma Romano Stefanelli incisa sulla base. Numerato XV/XX. Punzone IPZS (Istituto Poligrafico [..], Scultura in bronzo, base cm 11x15, altezza cm 34
Stima
€ 250,00 / 500,00
Riccardo Licata - Senza titolo
135

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Senza titolo

1994
Firma e data sul fronte in basso a destra, Pastelli su carta, 20x35
135

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Senza titolo

1994
Firma e data sul fronte in basso a destra, Pastelli su carta, 20x35
Stima
€ 300,00 / 400,00
Renzo Vespignani - Le barche
94

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Le barche

1981
Firma, data e numerazione sul fronte, Vespignani '81, 97/100, Litografia, 50x70
94

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Le barche

1981
Firma, data e numerazione sul fronte, Vespignani '81, 97/100, Litografia, 50x70
Stima
€ 100,00 / 200,00
Renato Guttuso - Usbek al suo primo Ennuco
83

Renato Guttuso©  

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Usbek al suo primo Ennuco

1973
Firma e numerazione sul fronte "Guttuso 65/125". Timbri a secco. Al verso reca etichetta Editrice Arte Diffusio [..], Acquaforte, cm 64x84,5
83

Renato Guttuso©  

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Usbek al suo primo Ennuco

1973
Firma e numerazione sul fronte "Guttuso 65/125". Timbri a secco. Al verso reca etichetta Editrice Arte Diffusio [..], Acquaforte, cm 64x84,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Renato Guttuso - Tetti di Roma
82

Renato Guttuso©  

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Tetti di Roma

Firma e numerazione sul fronte "Guttuso, P.A.", Acquaforte/acquatinta, cm 65x75
82

Renato Guttuso©  

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Tetti di Roma

Firma e numerazione sul fronte "Guttuso, P.A.", Acquaforte/acquatinta, cm 65x75
Stima
€ 150,00 / 300,00
Primo Conti - Volti di donne
65

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Volti di donne

1956
Al verso reca autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi. Timbro collezione Conti Bicocchi.&nb [..], Pennarelli su carta, 32,5x24
65

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Volti di donne

1956
Al verso reca autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi. Timbro collezione Conti Bicocchi.&nb [..], Pennarelli su carta, 32,5x24
Stima
€ 200,00 / 400,00
Primo Conti - Uomo con cappello
61

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Uomo con cappello

1928
Al verso reca autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi., China su carta, 31x21
61

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Uomo con cappello

1928
Al verso reca autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi., China su carta, 31x21
Stima
€ 150,00 / 300,00
1 - 30  di 136 LOTTI