Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

mer 13 - gio 28 Gennaio 2021

1 - 30  di 136 LOTTI
123

AA.VV. Ugo Moretti e Giacomo Porzano

Ritratto d'Amante, 1975

Cartella completa composta da 29 liriche erotiche di Ugo Moretti e 15 serigrafie di Giacomo Porzano. La pubblicazione [..]
Asta conclusa!!!
46

Adolfo De Turris ©

(Montalbano Jonico , 1952)

Nel Mare estremo - Dal titolo dell'omonimo romanzo di Lalla Romano, 1989

Firma e data sul fronte in basso a sinistra "De Turris; VII 1989". Al verso reca titolo, firma e data., Olio su [..]
Asta conclusa!!!
80

Alberto Sughi ©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Sul fronte in basso "Alberto Sughi, Acquarellata a mano, p.d.a. III/XII". L'opera Ŕ stata realizzata presso [..]
Asta conclusa!!!
89

Alberto Ziveri ©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Baita

Firma e numerazione sul fronte "P.d.a. A.Ziveri"., Acquaforte, 25x35
Asta conclusa!!!
81

Aligi Sassu ©

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Cavalli rossi

Con cornice in legno dorato. Firma e numerazione sul fronte "Aligi Sassu 146/150". Al verso recat etichetta Prospettive [..]
Asta conclusa!!!

Angelo Titonel ©

(Cornuda, 1938)

Composizione, 1967

Firma e data sul fronte in alto a sinistra, Matite e carboncino su carta, cm 34,5x27
Asta conclusa!!!
72

Anonimo del XX secolo

Il ciclista

Su base in cemento. Firma indecifrata. , Scultura in bronzo, cm 29x38x12
Asta conclusa!!!
73

Anonimo del XX secolo

L'atleta

Asta conclusa!!!
34

Antonio Cannata ©

(Polistena (RC), 1895 - Roma, 1960)

Il riposino

Firmato in basso a destra: A. Cannata, olio su tavola, 28x47 cm
Asta conclusa!!!
37

Antonio Possenti ©

(Lucca, 1933 - Lucca, 2016)

Autoritratto con natura morta

Firma sul fronte in basso a sinistra "Possenti"., Tecnica mista (pastello, tempera e olio su cartoncino), cm 35 [..]
Asta conclusa!!!

Antonio Tamburro ©

(Isernia, 1948)

Nudo

Firma sul fronte. Al verso etichetta Galleria Babuino (Fiuggi)., Olio su tela, cm 50x40
Asta conclusa!!!
40

Antonio Vangelli ©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Cavaliere

Firma sul fronte "Vangelli"., Olio su tela, 18x14
Asta conclusa!!!

Antonio Vangelli ©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Senza titolo, 1961

Firma sul fronte in basso. Al verso reca firma e data, Olio su tela, cm 40x50
Asta conclusa!!!
100

Arnoldo Ciarrocchi ©

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

Figura, 1969

Firma, numerazione e data sul fronte "38/50, Ciarrocchi 1969"., Acquaforte, cm 48x32 (Foglio)
Asta conclusa!!!
104

Arnoldo Ciarrocchi ©

Firma in basso a destra. A sinistra "Prova per Berenice"., Acquaforte, cm 50x34 (Foglio)
Asta conclusa!!!
102

Arnoldo Ciarrocchi ©

Paesaggio, 1950

Firma e data sul fronte "Ciarrocchi 1950"., Acquaforte, cm 28x22,5 (lastra)
Asta conclusa!!!
103

Arnoldo Ciarrocchi ©

Paesaggio, 1950

Firma, data e numerazione sul fronte "3/XX, Arnoldo Ciarrocchi 1950"., Acquaforte, cm 19,5x27 (lastra)
Asta conclusa!!!

Arnoldo Ciarrocchi ©

Senza titolo, 1959

Firma e data sul fronte in basso a destra "Ciarrocchi '59"., Inchiostro su carta, 29x24
Asta conclusa!!!
101

Arnoldo Ciarrocchi ©

Vaso di fiori, 1950

Firma, data e numerazione sul fronte , Acquaforte, cm 20x16 (lastra)
Asta conclusa!!!
99

Arnoldo Ciarrocchi ©

Venezia, 1950

Firma, data e numerazione sul fronte "4/XX, Arnoldo Ciarrocchi 1950"., Acquaforte, cm 23x29 (lastra)
Asta conclusa!!!
113

Baj Enrico ©

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Sade in Italy, 1976

Asta conclusa!!!
120

Baj Enrico ©

Firma e numerazione sul fronte "Baj 11/74". Timbro a secco SIGART, Acquaforte/acquatinta, cm 50x35
Asta conclusa!!!
47

Carlo Levi ©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Firma sul fronte "C.Levi"., Pastelli cerosi su carta applicata su cartone, 50x70
Asta conclusa!!!

Carlo Levi ©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Ritratto, 1922

Firma e data sul fronte "C. Levi, 13 Settembre 1922". Al verso reca disegni per studi anatomici. Etichetta della [..]
Asta conclusa!!!

Carlo Quaglia ©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

La città

Firma in basso a destra, Pennarello su carta, cm 27,5x22
Asta conclusa!!!
38

Carlo Siviero

(Napoli, 1882 - Capri, 1953)

Bosco, 1932

Firma e data sul fronte "Siviero X", Olio su tavola, 41x33,5
Asta conclusa!!!
87

Corrado Cagli ©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Fanciullo, 1968

Firma, data, numerazione e dedica sul fronte a matita "Cagli '68, 9/60"., Serigrafia, 55x33
Asta conclusa!!!
88

Corrado Cagli ©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Senza titolo, 1974

Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Pd.a., Cagli '74". In basso a sinistra lieve difetto della carta. , [..]
Asta conclusa!!!
86

Corrado Cagli ©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Senza titolo, 1957

Firma, data e dedica sul fronte "A Berenice, un sereno 1958, Cagli 1957"., litografia, 75x35
Asta conclusa!!!
54

Dino Pedriali

(Roma, 1950)

Andy Warhol al ristorante dell'albergo Grand Hotel oma con Vincent Minlli e Lisa Minelli, 1975-2002

Firma, titolo e data al verso, Fotografia, 24x30
Asta conclusa!!!
1 - 30  di 136 LOTTI