Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

Asta a tempo, N.46

mer 13 - gio 28 Gennaio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 136 LOTTI
123

AA.VV. Ugo Moretti e Giacomo Porzano

Ritratto d'Amante

1975
Cartella completa composta da 29 liriche erotiche di Ugo Moretti e 15 serigrafie di Giacomo Porzano. La pubblicazione [..], 45x37x3
123

Ritratto d'Amante

1975
Stima
€ 200,00 / 400,00
46

Adolfo De Turris©

(Montalbano Jonico , 1952)

Nel Mare estremo - Dal titolo dell'omonimo romanzo di Lalla Romano

1989
Firma e data sul fronte in basso a sinistra "De Turris; VII 1989". Al verso reca titolo, firma e data., Olio su tela, 120x160
46

Adolfo De Turris©

(Montalbano Jonico , 1952)

1989
Stima
€ 600,00 / 800,00
80

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Sul fronte in basso "Alberto Sughi, Acquarellata a mano, p.d.a. III/XII". L'opera è stata realizzata presso [..], Litografia a 5 colori acquarellata a mano, 65x85
80

Alberto Sughi©

Stima
€ 200,00 / 400,00
89

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Baita

Firma e numerazione sul fronte "P.d.a. A.Ziveri"., Acquaforte, 25x35
89

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Baita

Stima
€ 80,00 / 160,00
81

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Cavalli rossi

Con cornice in legno dorato. Firma e numerazione sul fronte "Aligi Sassu 146/150". Al verso recat etichetta Prospettive [..], Serigrafia su tela, cm 100x140
81

Aligi Sassu©

Cavalli rossi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Angelo Titonel©

(Cornuda, 1938)

Composizione

1967
Firma e data sul fronte in alto a sinistra, Matite e carboncino su carta, cm 34,5x27

Angelo Titonel©

(Cornuda, 1938)

Composizione

1967
Stima
€ 100,00 / 200,00
72

Anonimo del XX secolo

Il ciclista

Su base in cemento. Firma indecifrata. , Scultura in bronzo, cm 29x38x12
72

Anonimo del XX secolo

Il ciclista

Stima
€ 200,00 / 400,00
73

Anonimo del XX secolo

L'atleta

73

Anonimo del XX secolo

L'atleta

Stima
€ 200,00 / 400,00
34

Antonio Cannata©

(Polistena (RC), 1895 - Roma, 1960)

Il riposino

Firmato in basso a destra: A. Cannata, olio su tavola, 28x47 cm
34

Antonio Cannata©

Il riposino

Stima
€ 100,00 / 200,00
37

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - Lucca, 2016)

Autoritratto con natura morta

Firma sul fronte in basso a sinistra "Possenti"., Tecnica mista (pastello, tempera e olio su cartoncino), cm 35x50
37

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - Lucca, 2016)

Autoritratto con natura morta

Stima
€ 400,00 / 800,00

Antonio Tamburro©

(Isernia, 1948)

Nudo

Firma sul fronte. Al verso etichetta Galleria Babuino (Fiuggi)., Olio su tela, cm 50x40

Antonio Tamburro©

(Isernia, 1948)

Nudo

Stima
€ 100,00 / 200,00
40

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Cavaliere

Firma sul fronte "Vangelli"., Olio su tela, 18x14
40

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Cavaliere

Stima
€ 100,00 / 200,00

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

1961
Firma sul fronte in basso. Al verso reca firma e data, Olio su tela, cm 40x50

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

1961
Stima
€ 200,00 / 400,00
100

Arnoldo Ciarrocchi©

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

Figura

1969
Firma, numerazione e data sul fronte "38/50, Ciarrocchi 1969"., Acquaforte, cm 48x32 (Foglio)
100

Arnoldo Ciarrocchi©

Figura

1969
Stima
€ 100,00 / 200,00
104

Arnoldo Ciarrocchi©

Firma in basso a destra. A sinistra "Prova per Berenice"., Acquaforte, cm 50x34 (Foglio)
104

Arnoldo Ciarrocchi©

Stima
€ 80,00 / 160,00
102

Arnoldo Ciarrocchi©

1950
Firma e data sul fronte "Ciarrocchi 1950"., Acquaforte, cm 28x22,5 (lastra)
102

Arnoldo Ciarrocchi©

1950
Stima
€ 100,00 / 200,00
103

Arnoldo Ciarrocchi©

1950
Firma, data e numerazione sul fronte "3/XX, Arnoldo Ciarrocchi 1950"., Acquaforte, cm 19,5x27 (lastra)
103

Arnoldo Ciarrocchi©

1950
Stima
€ 100,00 / 200,00

Arnoldo Ciarrocchi©

1959
Firma e data sul fronte in basso a destra "Ciarrocchi '59"., Inchiostro su carta, 29x24

Arnoldo Ciarrocchi©

1959
Stima
€ 150,00 / 300,00
101

Arnoldo Ciarrocchi©

Vaso di fiori

1950
Firma, data e numerazione sul fronte , Acquaforte, cm 20x16 (lastra)
101

Arnoldo Ciarrocchi©

Vaso di fiori

1950
Stima
€ 100,00 / 200,00
99

Arnoldo Ciarrocchi©

Venezia

1950
Firma, data e numerazione sul fronte "4/XX, Arnoldo Ciarrocchi 1950"., Acquaforte, cm 23x29 (lastra)
99

Arnoldo Ciarrocchi©

Venezia

1950
Stima
€ 100,00 / 200,00
113

Baj Enrico©

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Sade in Italy

1976
113

Baj Enrico©

Sade in Italy

1976
Stima
€ 150,00 / 300,00
120

Baj Enrico©

Firma e numerazione sul fronte "Baj 11/74". Timbro a secco SIGART, Acquaforte/acquatinta, cm 50x35
120

Baj Enrico©

Stima
€ 100,00 / 200,00
47

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Firma sul fronte "C.Levi"., Pastelli cerosi su carta applicata su cartone, 50x70
47

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Ritratto

1922
Firma e data sul fronte "C. Levi, 13 Settembre 1922". Al verso reca disegni per studi anatomici. Etichetta della [..], Matita su carta, cm 48,5x33,5

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Ritratto

1922
Stima
€ 200,00 / 400,00

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

La città

Firma in basso a destra, Pennarello su carta, cm 27,5x22

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

La città

Stima
€ 100,00 / 200,00
38

Carlo Siviero

(Napoli, 1882 - Capri, 1953)

Bosco

1932
Firma e data sul fronte "Siviero X", Olio su tavola, 41x33,5
38

Carlo Siviero

(Napoli, 1882 - Capri, 1953)

Bosco

1932
Stima
€ 200,00 / 400,00
87

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Fanciullo

1968
Firma, data, numerazione e dedica sul fronte a matita "Cagli '68, 9/60"., Serigrafia, 55x33
87

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Fanciullo

1968
Stima
€ 100,00 / 200,00
88

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1974
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Pd.a., Cagli '74". In basso a sinistra lieve difetto della carta [..], Serigrafia, 70x50
88

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1974
Stima
€ 80,00 / 160,00
86

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1957
Firma, data e dedica sul fronte "A Berenice, un sereno 1958, Cagli 1957"., litografia, 75x35
86

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1957
Stima
€ 80,00 / 160,00
54

Dino Pedriali

(Roma, 1950)

Andy Warhol al ristorante dell'albergo Grand Hotel oma con Vincent Minlli e Lisa Minelli

1975-2002
Firma, titolo e data al verso, Fotografia, 24x30
Stima
€ 400,00 / 800,00
1 - 30  di 136 LOTTI