Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

Asta a tempo, N.46

Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

mer 13 - gio 28 Gennaio 2021
Esposizione
I LOTTI SONO VISIBILI SU APPUNTAMENTO PRESSO LA NOSTRA SEDE DI PALAZZO CELSI - CORSO VITTORIO EMANUELE II , 18 ROMA DAL LUNEDI AL VENERDI DALE 10 ALLE 19.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 136 LOTTI
1

Pierluigi Sibò Bossi©  

(Milano, 1907 - Milano, 2000)

Sabaudia - Compenetrazione di architetture

1938
Firma Sibò sul fronte. , Impannatura (Tecnica mista su tela di lino incollata su tavola e ingessata), 78x69 cm
1

Pierluigi Sibò Bossi©  

(Milano, 1907 - Milano, 2000)

Sabaudia - Compenetrazione di architetture

1938
Firma Sibò sul fronte. , Impannatura (Tecnica mista su tela di lino incollata su tavola e ingessata), 78x69 cm
Stima
€ 5.000,00 / 12.000,00
57

Sandro Chia©  

(firenze, 1946)

Senza titolo

1974
Firma, data e dedica sul fronte a matita "Tanti Auguri, a Giovanni, Sandro Chia '74"., Tempera su carta, 70x100
57

Sandro Chia©  

(firenze, 1946)

Senza titolo

1974
Firma, data e dedica sul fronte a matita "Tanti Auguri, a Giovanni, Sandro Chia '74"., Tempera su carta, 70x100
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
2

Marino Marini©  

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cavallo e Cavaliere

In alto a matita "Cavaliere 1947, Legno Policromo, h. 162, Torino, Collezione Giovanni Agnelli"., Pennarello e matita su carta, 33x22,5
2

Marino Marini©  

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cavallo e Cavaliere

In alto a matita "Cavaliere 1947, Legno Policromo, h. 162, Torino, Collezione Giovanni Agnelli"., Pennarello e matita su carta, 33x22,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
3

Marino Marini©  

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cavallo

1967
Firma, data e dedica sul fronte "A Gianfranco, Marino, 1967", Pennarello su cartoncino, 35x26
3

Marino Marini©  

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cavallo

1967
Firma, data e dedica sul fronte "A Gianfranco, Marino, 1967", Pennarello su cartoncino, 35x26
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
4

Marino Marini©  

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cavallo e cavaliere

Pennarello su cartoncino, 23x35
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
81

Aligi Sassu©  

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Cavalli rossi

Con cornice in legno dorato. Firma e numerazione sul fronte "Aligi Sassu 146/150". Al verso recat etichetta Prospettive [..], Serigrafia su tela, cm 100x140
81

Aligi Sassu©  

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Cavalli rossi

Con cornice in legno dorato. Firma e numerazione sul fronte "Aligi Sassu 146/150". Al verso recat etichetta Prospettive [..], Serigrafia su tela, cm 100x140
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
46

Adolfo De Turris©  

(Montalbano Jonico , 1952)

Nel Mare estremo - Dal titolo dell'omonimo romanzo di Lalla Romano

1989
Firma e data sul fronte in basso a sinistra "De Turris; VII 1989". Al verso reca titolo, firma e data., Olio su tela, 120x160
46

Adolfo De Turris©  

(Montalbano Jonico , 1952)

Nel Mare estremo - Dal titolo dell'omonimo romanzo di Lalla Romano

1989
Firma e data sul fronte in basso a sinistra "De Turris; VII 1989". Al verso reca titolo, firma e data., Olio su tela, 120x160
Stima
€ 600,00 / 800,00
48

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Senza titolo

1976
Firma e data sul fronte "Attardi 976"., Olio su tela, 50x70
48

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Senza titolo

1976
Firma e data sul fronte "Attardi 976"., Olio su tela, 50x70
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
55

Umberto Mastroianni©  

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Senza titolo

Firma incisa sul fronte "Mastroianni"., Scultura in argento sbalzato, 25,5x26,5x6
55

Umberto Mastroianni©  

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Senza titolo

Firma incisa sul fronte "Mastroianni"., Scultura in argento sbalzato, 25,5x26,5x6
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
132

Joan Mirò

(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

Lotto di 4 xilografie dalla serie "Xilographies por Mirò Engraver"

1990
Lotto di 4 xilografie di cui 3 senza cornice ed una incorniciata. , Xilografia, 31,8x24,6
132

Joan Mirò

(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

Lotto di 4 xilografie dalla serie "Xilographies por Mirò Engraver"

1990
Lotto di 4 xilografie di cui 3 senza cornice ed una incorniciata. , Xilografia, 31,8x24,6
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
134

Ennio Finzi©  

(Venezia, 1931)

Senza titolo

Anni '90
Firma in basso a destra "Finzi"., Tecnica mista su carta, 70x100
134

Ennio Finzi©  

(Venezia, 1931)

Senza titolo

Anni '90
Firma in basso a destra "Finzi"., Tecnica mista su carta, 70x100
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
47

Carlo Levi©  

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Paesaggio

Firma sul fronte "C.Levi"., Pastelli cerosi su carta applicata su cartone, 50x70
47

Carlo Levi©  

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Paesaggio

Firma sul fronte "C.Levi"., Pastelli cerosi su carta applicata su cartone, 50x70
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
56

Giuseppe Chiari©  

(Firenze, 1926 - Firenze, 2007)

Senza titolo

1979
Firma e data sul fronte, Pennarello e pastelli cerosi su carta, 27x19,5
56

Giuseppe Chiari©  

(Firenze, 1926 - Firenze, 2007)

Senza titolo

1979
Firma e data sul fronte, Pennarello e pastelli cerosi su carta, 27x19,5
Stima
€ 500,00 / 800,00
76

Salvador Dalì©  

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

La Suite Catalane

Lotto di 6 ceramiche ognuna di 20x20 cm, Ceramica
76

Salvador Dalì©  

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

La Suite Catalane

Lotto di 6 ceramiche ognuna di 20x20 cm, Ceramica
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
5

Orfeo Tamburi©  

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Tetti di Parigi

Firma in basso a destra, Acquarello su carta, 17x12
5

Orfeo Tamburi©  

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Tetti di Parigi

Firma in basso a destra, Acquarello su carta, 17x12
Stima
€ 400,00 / 600,00
24

Venanzo Crocetti

(1913 - 2003)

Nudo di donna con drappo

1954
Firma e data in basso a destra, matita, pastelli cerosi, carboncino e acquarello su carta, cm 50x34
24

Venanzo Crocetti

(1913 - 2003)

Nudo di donna con drappo

1954
Firma e data in basso a destra, matita, pastelli cerosi, carboncino e acquarello su carta, cm 50x34
Stima
€ 400,00 / 600,00
37

Antonio Possenti©  

(Lucca, 1933 - Lucca, 2016)

Autoritratto con natura morta

Firma sul fronte in basso a sinistra "Possenti"., Tecnica mista (pastello, tempera e olio su cartoncino), cm 35x50
37

Antonio Possenti©  

(Lucca, 1933 - Lucca, 2016)

Autoritratto con natura morta

Firma sul fronte in basso a sinistra "Possenti"., Tecnica mista (pastello, tempera e olio su cartoncino), cm 35x50
Stima
€ 400,00 / 800,00
53

Marco Lodola

(Domo, 1955)

Ballerina

1990
Firma, data e titolo al verso, Plexiglass, cm 78x26
53

Marco Lodola

(Domo, 1955)

Ballerina

1990
Firma, data e titolo al verso, Plexiglass, cm 78x26
Stima
€ 400,00 / 800,00
54

Dino Pedriali

(Roma, 1950)

Andy Warhol al ristorante dell'albergo Grand Hotel oma con Vincent Minlli e Lisa Minelli

1975-2002
Firma, titolo e data al verso, Fotografia, 24x30
Stima
€ 400,00 / 800,00
62

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Lotto di 3 disegni

1918
Autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi. , Pastello su carta, 22,5x17
62

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Lotto di 3 disegni

1918
Autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi. , Pastello su carta, 22,5x17
Stima
€ 400,00 / 600,00
63

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Lotto di 4 studi per un quadro

1920
Al verso reca autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi. Timbro della collezione Conti Bicocc [..], Pastelli su carta, 20,4x15
63

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Lotto di 4 studi per un quadro

1920
Al verso reca autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi. Timbro della collezione Conti Bicocc [..], Pastelli su carta, 20,4x15
Stima
€ 400,00 / 800,00
69

Romano Stefanelli

(1931 - 2016)

Nudo di donna sdraiato

1992
Su base in granito bianco cm 24x24 h 32. Firmato Romano Stefanelli e data incise sul bronzo al verso; numerata [..]
69

Romano Stefanelli

(1931 - 2016)

Nudo di donna sdraiato

1992
Su base in granito bianco cm 24x24 h 32. Firmato Romano Stefanelli e data incise sul bronzo al verso; numerata [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
79

Giorgio De Chirico©  

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Firma e numerazione sul fronte "G. De Chirico, 82/90". Firma su lastra G. De Chirico. 

Firma e numerazione sul fronte "G. De Chirico, 82/90". Firma su lastra G. De Chirico. , Litografia a colori, cm 55x42
79

Giorgio De Chirico©  

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Firma e numerazione sul fronte "G. De Chirico, 82/90". Firma su lastra G. De Chirico. 

Firma e numerazione sul fronte "G. De Chirico, 82/90". Firma su lastra G. De Chirico. , Litografia a colori, cm 55x42
Stima
€ 400,00 / 800,00
131

Joan Mirò

(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

Lotto di 2 litografie

1972
Litografia, 31,5x49
Stima
€ 400,00 / 800,00
90

Emilio Greco©  

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Gli amanti

1990
Firma, numerazione e data sul fronte "Emilio Greco, 1990, V/XX", acquaforte, cm 55x75
90

Emilio Greco©  

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Gli amanti

1990
Firma, numerazione e data sul fronte "Emilio Greco, 1990, V/XX", acquaforte, cm 55x75
Stima
€ 350,00 / 500,00
29

Domenico Purificato©  

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Figure

1963
Firma sul fronte in basso. Al verso reca autentica di pugno dell'artista. , Acquarello e tempera su carta, 50x70
29

Domenico Purificato©  

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Figure

1963
Firma sul fronte in basso. Al verso reca autentica di pugno dell'artista. , Acquarello e tempera su carta, 50x70
Stima
€ 300,00 / 400,00
60

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Lotto di due disegni

1928
A) Ritratto di Lucio D'Ambra, cm 24,5x17,5. Matita su carta. Firma, data e titolo sul fronte "Primo Conti, 1928, [..]
60

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Lotto di due disegni

1928
A) Ritratto di Lucio D'Ambra, cm 24,5x17,5. Matita su carta. Firma, data e titolo sul fronte "Primo Conti, 1928, [..]
Stima
€ 300,00 / 600,00
64

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Ritratto

1912
Firma e data sul fronte "Umberto Conti, 2 Luglio 1912". In alto a destra sulla carta timbro non decifrato., Matita e pastelli su carta, 48x32,5
64

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Ritratto

1912
Firma e data sul fronte "Umberto Conti, 2 Luglio 1912". In alto a destra sulla carta timbro non decifrato., Matita e pastelli su carta, 48x32,5
Stima
€ 300,00 / 600,00
74

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - New York, 1997)

Senza titolo

Firma sul fronte. Al verso reca numerazione 1266/3000, Ceramica smaltata, Diametro 31 cm
74

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - New York, 1997)

Senza titolo

Firma sul fronte. Al verso reca numerazione 1266/3000, Ceramica smaltata, Diametro 31 cm
Stima
€ 300,00 / 600,00
75

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - New York, 1997)

Senza titolo

Al verso reca numerazione 1994/3000, Ceramica smaltata, Diametro 31 cm
75

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - New York, 1997)

Senza titolo

Al verso reca numerazione 1994/3000, Ceramica smaltata, Diametro 31 cm
Stima
€ 300,00 / 600,00
1 - 30  di 136 LOTTI