Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

mer 13 - gio 28 Gennaio 2021

1 - 30  di 136 LOTTI
116

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

Bandiere

Firma e numerazione sul fronte "Stefanoni P.A.", Serigrafia, 34,5x40
Asta conclusa!!!
119

Salvatore Emblema ©

(Terzino, 1929 - Napoli, 2006)

Firma e numerazione "Emblema P.A.", Litografia, 25x20
Asta conclusa!!!
122

Tonino Caputo ©

(Lecce, 1933 - Lecce, )

Firma e numerazione sul fronte., Acquaforte, 50x35
Asta conclusa!!!
104

Arnoldo Ciarrocchi ©

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

Firma in basso a destra. A sinistra "Prova per Berenice"., Acquaforte, cm 50x34 (Foglio)
Asta conclusa!!!
86

Corrado Cagli ©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Senza titolo, 1957

Firma, data e dedica sul fronte "A Berenice, un sereno 1958, Cagli 1957"., litografia, 75x35
Asta conclusa!!!
88

Corrado Cagli ©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Senza titolo, 1974

Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Pd.a., Cagli '74". In basso a sinistra lieve difetto della carta. , [..]
Asta conclusa!!!
89

Alberto Ziveri ©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Baita

Firma e numerazione sul fronte "P.d.a. A.Ziveri"., Acquaforte, 25x35
Asta conclusa!!!
32

Giacomo Porzano ©

(Lerici, 1925 - Roma, 2006)

Nudo femminile

Firma sul fronte in basso a destra, China su carta, 38x14,5
Asta conclusa!!!

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Volti, 1969

Firma e data sul fronte "Provino '69". Al verso reca un'altro disegno ritraente sempre un volto. , Matita [..]
Asta conclusa!!!
31

Nato FrascÓ

(Roma, 1931 - Roma, 2006)

Senza titolo, 1974

Sul fronte in basso reca firma, data e dedica., Tecnica mista su carta millimetrata, 30x21
Asta conclusa!!!
33

Pittore del XX secolo

Astratto, 1964

Firma sul fronte indecifrata, Tecnica mista su carta, 60x80
Asta conclusa!!!
34

Antonio Cannata ©

(Polistena (RC), 1895 - Roma, 1960)

Il riposino

Firmato in basso a destra: A. Cannata, olio su tavola, 28x47 cm
Asta conclusa!!!

Carlo Quaglia ©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

La città

Firma in basso a destra, Pennarello su carta, cm 27,5x22
Asta conclusa!!!

Giovanni Stradone ©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Firma e data sul fronte in basso "Stradone 1960"., China e acquarello su carta, 48x34, 1960

Firma e data sul fronte in basso "Stradone 1960"., China e acquarello su carta, 48x34
Asta conclusa!!!

Giovanni Stradone ©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Paesaggio di campagna, 1960

Firma e data sul fronte in basso a sinistra "Stradone '60"., China e acquarello su carta, cm 20,5x18
Asta conclusa!!!

Giacomo Porzano ©

(Lerici, 1925 - Roma, 2006)

Ritratto di gentiluomo, 1956

Firma e data in basso a destra "Porzano 1956"., China e carboncino su carta, 33,5x19,5
Asta conclusa!!!

Giacomo Soffiantino ©

(Torino, 1929 - Torino, 2013)

Senza titolo, 1977

Firma e data sul fronte in basso., Tecnica mista su carta, 38x33
Asta conclusa!!!

Angelo Titonel ©

(Cornuda, 1938)

Composizione, 1967

Firma e data sul fronte in alto a sinistra, Matite e carboncino su carta, cm 34,5x27
Asta conclusa!!!

Gennaro Picinni

(Bari, 1933)

Dipinto

Firma in alto Picinni, China, acquarello e tempera su carta applicata su tela, cm 33,5x23,5
Asta conclusa!!!

Manlio Sarra - Nudo di donna sdraiato

Firma in basso a destra "Sarra". Al verso reca autentica di pugno dell'artista., Olio su tela, 18x24
Asta conclusa!!!

Antonio Tamburro ©

(Isernia, 1948)

Nudo

Firma sul fronte. Al verso etichetta Galleria Babuino (Fiuggi)., Olio su tela, cm 50x40
Asta conclusa!!!

Manlio Alfieri

(Tarquinia, 1909 - Gaeta, 1991)

Uliveto ai margini di un bosco

Firma sul fronte. Al verso reca firma e titolo. , Olio su tela, cm 60x50
Asta conclusa!!!

Manlio Sarra

(Monte San Giovanni Campano, 1909 - Roma, 1986)

Le lavandaie, 1977

Firma sul fronte in basso a sinistra. Al verso reca autentica di pugno dell'artista e data. , Olio su tela, [..]
Asta conclusa!!!

Franco Miele ©

(Formia, 1924 - Roma, 1983)

Montagne

Firma sul fronte in basso a sinistra. Al verso reca timbro della galleria Barcaccia (Roma). , Olio su tela, [..]
Asta conclusa!!!

Gennaro Picinni

(Bari, 1933)

Venezia

Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca timbro Galleria La Barcaccia (Fiuggi), Olio su tavola, cm 70x [..]
Asta conclusa!!!
40

Antonio Vangelli ©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Cavaliere

Firma sul fronte "Vangelli"., Olio su tela, 18x14
Asta conclusa!!!
43

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figura, 1964

Firma, dedica e data sul fronte "A Berto, con stima e affetto, Ugo Attardi 964"., China e pastello ceroso su carta, [..]
Asta conclusa!!!
58

Salvatore Pulvirenti ©

(Patern˛, 1948)

Imprimitura, 1979

Firma, titolo e data sul fronte, Matita, pastelli cerosi, china, tempera e collage su cartoncino, 24x34
Asta conclusa!!!
77

Fausto Pirandello ©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Bagnanti

Firma e numerazione sul fronte "Pirandello 49/99". sc. , Litografia , cm 50x70
Asta conclusa!!!
78

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Maschere, 1966

Dimensioni foglio cm 34,5x38,5. Dimensioni lastra mm 200x240. Firma, titolo, data e numerazione sul fronte "Mirko [..]
Asta conclusa!!!
1 - 30  di 136 LOTTI