Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

Asta a tempo, N.46

mer 13 - gio 28 Gennaio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 136 LOTTI
Tino Stefanoni - Bandiere
116

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

Bandiere

Firma e numerazione sul fronte "Stefanoni P.A.", Serigrafia, 34,5x40
116

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

Bandiere

Stima
€ 50,00 / 100,00
Salvatore Emblema - Senza titolo
119

Salvatore Emblema©

(Terzino, 1929 - Napoli, 2006)

Firma e numerazione "Emblema P.A.", Litografia, 25x20
119

Salvatore Emblema©

Stima
€ 50,00 / 100,00
Tonino Caputo - Senza titolo
122

Tonino Caputo©

(Lecce, 1933 - Lecce)

Firma e numerazione sul fronte., Acquaforte, 50x35
122

Tonino Caputo©

(Lecce, 1933 - Lecce)

Stima
€ 60,00 / 100,00
Salvatore Provino - Volti

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Volti

1969
Firma e data sul fronte "Provino '69". Al verso reca un'altro disegno ritraente sempre un volto. , Matita e acquarello su carta, 50x35

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Volti

1969
Stima
€ 80,00 / 160,00
Giacomo Porzano - Nudo femminile
32

Giacomo Porzano©

(Lerici, 1925 - Roma, 2006)

Nudo femminile

Firma sul fronte in basso a destra, China su carta, 38x14,5
32

Giacomo Porzano©

(Lerici, 1925 - Roma, 2006)

Nudo femminile

Stima
€ 80,00 / 160,00
Corrado Cagli - Senza titolo
86

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1957
Firma, data e dedica sul fronte "A Berenice, un sereno 1958, Cagli 1957"., litografia, 75x35
86

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1957
Stima
€ 80,00 / 160,00
Corrado Cagli - Senza titolo
88

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1974
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Pd.a., Cagli '74". In basso a sinistra lieve difetto della carta [..], Serigrafia, 70x50
88

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1974
Stima
€ 80,00 / 160,00
Alberto Ziveri - Baita
89

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Baita

Firma e numerazione sul fronte "P.d.a. A.Ziveri"., Acquaforte, 25x35
89

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Baita

Stima
€ 80,00 / 160,00
Arnoldo Ciarrocchi - Paesaggio
104

Arnoldo Ciarrocchi©

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

Firma in basso a destra. A sinistra "Prova per Berenice"., Acquaforte, cm 50x34 (Foglio)
104

Arnoldo Ciarrocchi©

Stima
€ 80,00 / 160,00
Gennaro Picinni - Dipinto

Gennaro Picinni

(Bari, 1933)

Dipinto

Firma in alto Picinni, China, acquarello e tempera su carta applicata su tela, cm 33,5x23,5

Gennaro Picinni

(Bari, 1933)

Dipinto

Stima
€ 100,00 / 200,00
Manlio Sarra - Nudo di donna sdraiato

Firma in basso a destra "Sarra". Al verso reca autentica di pugno dell'artista., Olio su tela, 18x24

Stima
€ 100,00 / 200,00
Antonio Tamburro - Nudo

Antonio Tamburro©

(Isernia, 1948)

Nudo

Firma sul fronte. Al verso etichetta Galleria Babuino (Fiuggi)., Olio su tela, cm 50x40

Antonio Tamburro©

(Isernia, 1948)

Nudo

Stima
€ 100,00 / 200,00
Manlio Alfieri - Uliveto ai margini di un bosco

Manlio Alfieri

(Tarquinia, 1909 - Gaeta, 1991)

Uliveto ai margini di un bosco

Firma sul fronte. Al verso reca firma e titolo. , Olio su tela, cm 60x50

Manlio Alfieri

Stima
€ 100,00 / 200,00
Manlio Sarra -  Le lavandaie

Manlio Sarra

(Monte San Giovanni Campano, 1909 - Roma, 1986)

Le lavandaie

1977
Firma sul fronte in basso a sinistra. Al verso reca autentica di pugno dell'artista e data. , Olio su tela, cm 40x50

Manlio Sarra

Le lavandaie

1977
Stima
€ 100,00 / 200,00
Franco Miele - Montagne

Franco Miele©

(Formia, 1924 - Roma, 1983)

Montagne

Firma sul fronte in basso a sinistra. Al verso reca timbro della galleria Barcaccia (Roma). , Olio su tela, cm 60x50

Franco Miele©

(Formia, 1924 - Roma, 1983)

Montagne

Stima
€ 100,00 / 200,00
Gennaro Picinni - Venezia

Gennaro Picinni

(Bari, 1933)

Venezia

Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca timbro Galleria La Barcaccia (Fiuggi), Olio su tavola, cm 70x50

Gennaro Picinni

(Bari, 1933)

Venezia

Stima
€ 100,00 / 200,00
Carlo Quaglia - La città

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

La città

Firma in basso a destra, Pennarello su carta, cm 27,5x22

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

La città

Stima
€ 100,00 / 200,00
Giovanni Stradone - Firma e data sul fronte in basso "Stradone 1960".

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Firma e data sul fronte in basso "Stradone 1960".

1960
Firma e data sul fronte in basso "Stradone 1960"., China e acquarello su carta, 48x34

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

1960
Stima
€ 100,00 / 200,00
Giovanni Stradone - Paesaggio di campagna

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Paesaggio di campagna

1960
Firma e data sul fronte in basso a sinistra "Stradone '60"., China e acquarello su carta, cm 20,5x18

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Paesaggio di campagna

1960
Stima
€ 100,00 / 200,00
Giacomo Porzano - Ritratto di gentiluomo

Giacomo Porzano©

(Lerici, 1925 - Roma, 2006)

Ritratto di gentiluomo

1956
Firma e data in basso a destra "Porzano 1956"., China e carboncino su carta, 33,5x19,5

Giacomo Porzano©

(Lerici, 1925 - Roma, 2006)

Ritratto di gentiluomo

1956
Stima
€ 100,00 / 200,00
Giacomo Soffiantino - Senza titolo

Giacomo Soffiantino©

(Torino, 1929 - Torino, 2013)

1977
Firma e data sul fronte in basso., Tecnica mista su carta, 38x33

Giacomo Soffiantino©

(Torino, 1929 - Torino, 2013)

1977
Stima
€ 100,00 / 200,00
Angelo Titonel - Composizione

Angelo Titonel©

(Cornuda, 1938)

Composizione

1967
Firma e data sul fronte in alto a sinistra, Matite e carboncino su carta, cm 34,5x27

Angelo Titonel©

(Cornuda, 1938)

Composizione

1967
Stima
€ 100,00 / 200,00
Nato Frascà - Senza titolo
31

Nato Frascà

(Roma, 1931 - Roma, 2006)

1974
Sul fronte in basso reca firma, data e dedica., Tecnica mista su carta millimetrata, 30x21
31

Nato Frascà

(Roma, 1931 - Roma, 2006)

1974
Stima
€ 100,00 / 200,00
Pittore del XX secolo - Astratto
33

Pittore del XX secolo

Astratto

1964
Firma sul fronte indecifrata, Tecnica mista su carta, 60x80
33

Pittore del XX secolo

Astratto

1964
Stima
€ 100,00 / 200,00
Antonio Cannata - Il riposino
34

Antonio Cannata©

(Polistena (RC), 1895 - Roma, 1960)

Il riposino

Firmato in basso a destra: A. Cannata, olio su tavola, 28x47 cm
34

Antonio Cannata©

Il riposino

Stima
€ 100,00 / 200,00
Antonio Vangelli - Cavaliere
40

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Cavaliere

Firma sul fronte "Vangelli"., Olio su tela, 18x14
40

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Cavaliere

Stima
€ 100,00 / 200,00
Ugo Attardi - Figura
43

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figura

1964
Firma, dedica e data sul fronte "A Berto, con stima e affetto, Ugo Attardi 964"., China e pastello ceroso su carta, 70x50
43

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figura

1964
Stima
€ 100,00 / 200,00
Salvatore Pulvirenti - Imprimitura
58

Salvatore Pulvirenti©

(Paternò, 1948)

Imprimitura

1979
Firma, titolo e data sul fronte, Matita, pastelli cerosi, china, tempera e collage su cartoncino, 24x34
58

Salvatore Pulvirenti©

(Paternò, 1948)

Imprimitura

1979
Stima
€ 100,00 / 200,00
Fausto Pirandello - Bagnanti
77

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Bagnanti

Firma e numerazione sul fronte "Pirandello 49/99". sc. , Litografia , cm 50x70
77

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Bagnanti

Stima
€ 100,00 / 200,00
Mirko Basaldella - Maschere
78

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Maschere

1966
Dimensioni foglio cm 34,5x38,5. Dimensioni lastra mm 200x240. Firma, titolo, data e numerazione sul fronte "Mirko [..], Acquaforte
78

Mirko Basaldella

Maschere

1966
Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 136 LOTTI