Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

lun 14 Dicembre 2020
Da Mercoledì 9 a Domenica 13 Dicembre dalle 10 alle 19
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma

1 - 30  di 135 LOTTI

Achille Sdruscia ©

(Roma, 1910 - Roma, 1994)

Firma sul fronte "A.Sdruscia"., Olio su tela, 60x80
Stima
EUR 250,00 / 500,00

Achille Sdruscia ©

(Roma, 1910 - Roma, 1994)

Veduta di Roma, 1944

Firma e data in basso a destra, Olio su rame, 43x62
Stima
EUR 300,00 / 600,00
119

ALBERTO BIASI ©

(Padova, 1937)

Li ho visti muoversi tra i papaveri, 1992

Firma e data in basso a destra. Titolo in basso a sinistra. , Acquarello su carta, 50x35
Stima
EUR 900,00 / 1.400,00
48

Alberto Burri ©

(CittÓ Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Serigrafia 16, 1986/88

Firma e numerazione sul fronte in basso "Burri P.A.", Serigrafia a colori, 68x63
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Alberto Sughi ©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Donna sdraiata, 2006

Firma in basso a destra "Sughi"., Pastelli e carboncino su carta applicata su tela, 95x120
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00

Alberto Sughi ©

Giorni tristi, 2006

Firma e titolo sul fronte in basso a sinistra, Pastelli cerosi e carboncino su carta applicata su tela, 75x100
Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Alberto Sughi ©

Ragazza al bar

Firma sul fronte in basso a sinistra "Sughi"., Olio su tela, 80x100
Stima
EUR 5.000,00 / 7.000,00

Alberto Ziveri ©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Parigi, 1937

, olio su tavola, 17x12,5
Stima
EUR 1.500,00 / 1.700,00
47

Alexander Calder

(Lawnton, 1898 - New York, 1976)

Per la velocità

Firma e dedica sul fronte in basso, Disegno a matita su litografia, 52x74
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
117

ALFREDO RAPETTI ©

(Milano, 1961)

Senza titolo, 2014

Al verso reca firma, data e dedica. Opera senza cornice., Acrilico su tela, 50x50
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
110

Alighiero Boetti ©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Senza Titolo (Ordine e disordine), 1981

Firmato sul fronte Alighiero E. Boetti, tecnica mista su carta, 70x100
Stima
EUR 20.000,00 / 30.000,00
114

Andy Warhol ©

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

Pepper pot soup, dalla serie Campbell's Soup I, 1968

Al verso reca firma e numerazione "Andy warhol 229/250"., Serigrafia, 88,1x58,3
Stima
EUR 12.000,00 / 24.000,00
73

Anonimo del XX secolo

Dilà

, China su carta velina, 23x33
Stima
EUR 200,00 / 400,00
74

Anonimo del XX secolo

Suicidio per barbiturici, 1976

Titolo e data sul fronte in basso, China su carta velina, 32x23
Stima
EUR 200,00 / 400,00
94

Antonio Corpora ©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Alicante, 1995

Firma sul fronte "Corpora". , Acquarello su carta, 51x36
Stima
EUR 600,00 / 800,00

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Libro e Maschera, 1969

Firma in basso a destra. Al verso reca titolo e autentica di pugno dell'autore. , Olio su tela, 50x70
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Maschere, 2001

Firma e data sul fronte in basso a destra. Opera senza cornice., Olio su tela, 70x90
Stima
EUR 400,00 / 800,00

Antonio Vangelli ©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Copenaghen, 1957

, olio su tela, 60x80
Stima
EUR 600,00 / 800,00
79

Arturo Carmassi ©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Senza titolo, 1977

Firma e data sul fronte in basso a a sinistra. Al verso reca firma, Tecnica mista (Olio, carboncino, collage) [..]
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
80

Arturo Carmassi ©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Senza titolo, 1980

Firma e data sul fronte in basso. , Tecnica mista (matita, tempera e collage) su carta, 60x80
Stima
EUR 600,00 / 800,00
132

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Dessin de feu, 2009

Reca al verso firma e data, fiammiferi bruciati su tela, 30x40
Stima
EUR 1.200,00 / 1.400,00
124

Bernard Aubertin

, Fiammiferi e combustione su libro "Bernard Aubertin Il Fuoco e il Rosso", ed. Galleria Rosenberg., 31x45
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
64

Bice Lazzari ©

(Venezia, 1900 - Roma, 1981)

Senza titolo, 1955

Al verso reca firma, data e dedica "A Giovanni Carandente, con affettuosa stima, Bice Lazzari", Olio su tavola, [..]
Stima
EUR 1.600,00 / 3.800,00
116

Brion Gysin

(1916 - Parigi, 1986)

Firma sul fronte in basso a destra., Tempera su carta, 55x44
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
115

Carla Accardi ©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Rotolo (oro), 1965-1971

, Vernice su sicofoil, cm 57x111
Stima
EUR 70.000,00 / 100.000,00
Non comunicato
76

Carlo Alfano

(Napoli, 1932 - Napoli, 1990)

Senza titolo, Anni '50

Firma sul fronte in basso, Tecnica mista su carta, 98x62
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
77

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Senza titolo, 1970

Firma e data sul fronte in basso a sinistra "Guarienti '70"., Scultura tecnica mista, 70x60
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Carlo Levi ©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Agave

Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca firma. , Olio su tela, 73x92
Stima
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Carlo Levi ©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Gli uomini del sud

Firma in basso a sinistra C.Levi. Al verso reca firma e timbro della Galleria d'Arte Verrocchio., Olio su tela, [..]
Stima
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Carlo Levi ©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Natura morta

Certificato di autenticitÓ rilasciato dalla Fondazione Carlo Levi (Roma). Firma apocrifa , Olio su tavola, [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 135 LOTTI