Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.45

Arte Moderna e Contemporanea

lun 14 Dicembre 2020

Da Mercoledì 9 a Domenica 13 Dicembre dalle 10 alle 19
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 135 LOTTI

Achille Sdruscia©

(Roma, 1910 - Roma, 1994)

Firma sul fronte "A.Sdruscia"., Olio su tela, 60x80

Achille Sdruscia©

(Roma, 1910 - Roma, 1994)

Stima
€ 250,00 / 500,00

Achille Sdruscia©

(Roma, 1910 - Roma, 1994)

Veduta di Roma

1944
Firma e data in basso a destra, Olio su rame, 43x62

Achille Sdruscia©

(Roma, 1910 - Roma, 1994)

Veduta di Roma

1944
Stima
€ 300,00 / 600,00
119

ALBERTO BIASI©

(Padova, 1937)

Li ho visti muoversi tra i papaveri

1992
Firma e data in basso a destra. Titolo in basso a sinistra. , Acquarello su carta, 50x35
119

ALBERTO BIASI©

(Padova, 1937)

1992
Stima
€ 900,00 / 1.400,00
48

Alberto Burri©

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Serigrafia 16

1986/88
Firma e numerazione sul fronte in basso "Burri P.A.", Serigrafia a colori, 68x63
48

Alberto Burri©

Serigrafia 16

1986/88
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Donna sdraiata

2006
Firma in basso a destra "Sughi"., Pastelli e carboncino su carta applicata su tela, 95x120

Alberto Sughi©

Donna sdraiata

2006
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Alberto Sughi©

Giorni tristi

2006
Firma e titolo sul fronte in basso a sinistra, Pastelli cerosi e carboncino su carta applicata su tela, 75x100

Alberto Sughi©

Giorni tristi

2006
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Alberto Sughi©

Ragazza al bar

Firma sul fronte in basso a sinistra "Sughi"., Olio su tela, 80x100

Alberto Sughi©

Ragazza al bar

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Parigi

1937
olio su tavola, 17x12,5
Stima
€ 1.500,00 / 1.700,00
47

Alexander Calder

(Lawnton, 1898 - New York, 1976)

Per la velocità

47

Alexander Calder

Per la velocità

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
117

ALFREDO RAPETTI©

(Milano, 1961)

2014
Al verso reca firma, data e dedica. Opera senza cornice., Acrilico su tela, 50x50
117

ALFREDO RAPETTI©

(Milano, 1961)

2014
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
110

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Senza Titolo (Ordine e disordine)

1981
Firmato sul fronte Alighiero E. Boetti, tecnica mista su carta, 70x100
110

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

1981
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
114

Andy Warhol©

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

Pepper pot soup, dalla serie Campbell's Soup I

1968
Al verso reca firma e numerazione "Andy warhol 229/250"., Serigrafia, 88,1x58,3
114

Andy Warhol©

1968
Stima
€ 12.000,00 / 24.000,00
73

Anonimo del XX secolo

Dilà

China su carta velina, 23x33
73

Anonimo del XX secolo

Dilà

China su carta velina, 23x33
Stima
€ 200,00 / 400,00
74

Anonimo del XX secolo

Suicidio per barbiturici

1976
Titolo e data sul fronte in basso, China su carta velina, 32x23
74

Anonimo del XX secolo

Suicidio per barbiturici

1976
Stima
€ 200,00 / 400,00
94

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Alicante

1995
Firma sul fronte "Corpora". , Acquarello su carta, 51x36
94

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Alicante

1995
Stima
€ 600,00 / 800,00

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Libro e Maschera

1969
Firma in basso a destra. Al verso reca titolo e autentica di pugno dell'autore. , Olio su tela, 50x70

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Libro e Maschera

1969
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Maschere

2001
Firma e data sul fronte in basso a destra. Opera senza cornice., Olio su tela, 70x90

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Maschere

2001
Stima
€ 400,00 / 800,00

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Copenaghen

1957
, olio su tela, 60x80
Stima
€ 600,00 / 800,00
79

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

1977
Firma e data sul fronte in basso a a sinistra. Al verso reca firma, Tecnica mista (Olio, carboncino, collage) su tavola, 49x69
79

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

1977
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
80

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

1980
Firma e data sul fronte in basso. , Tecnica mista (matita, tempera e collage) su carta, 60x80
80

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

1980
Stima
€ 600,00 / 800,00
132

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Dessin de feu

2009
Reca al verso firma e data, fiammiferi bruciati su tela, 30x40
132

Bernard Aubertin

Dessin de feu

2009
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
124

Bernard Aubertin

Fiammiferi e combustione su libro "Bernard Aubertin Il Fuoco e il Rosso", ed. Galleria Rosenberg., 31x45
124

Bernard Aubertin

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
64

Bice Lazzari©

(Venezia, 1900 - Roma, 1981)

1955
Al verso reca firma, data e dedica "A Giovanni Carandente, con affettuosa stima, Bice Lazzari", Olio su tavola, 46x35
64

Bice Lazzari©

(Venezia, 1900 - Roma, 1981)

1955
Stima
€ 1.600,00 / 3.800,00
116

Brion Gysin

(1916 - Parigi, 1986)

Firma sul fronte in basso a destra., Tempera su carta, 55x44
116

Brion Gysin

(1916 - Parigi, 1986)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
115

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Rotolo (oro)

1965-1971
Vernice su sicofoil, cm 57x111
Stima
€ 70.000,00 / 100.000,00
Non comunicato
76

Carlo Alfano

(Napoli, 1932 - Napoli, 1990)

Anni '50
Firma sul fronte in basso, Tecnica mista su carta, 98x62
76

Carlo Alfano

(Napoli, 1932 - Napoli, 1990)

Anni '50
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
77

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

1970
Firma e data sul fronte in basso a sinistra "Guarienti '70"., Scultura tecnica mista, 70x60
77

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

1970
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Agave

Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca firma. , Olio su tela, 73x92

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Agave

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Gli uomini del sud

Firma in basso a sinistra C.Levi. Al verso reca firma e timbro della Galleria d'Arte Verrocchio., Olio su tela, 50x62

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Gli uomini del sud

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Natura morta

Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Carlo Levi (Roma). Firma apocrifa , Olio su tavola, 32x32

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Natura morta

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 135 LOTTI