Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.45

Arte Moderna e Contemporanea

lun 14 Dicembre 2020

I nostri esperti di dipartimento sono a disposizione per valutare gratuitamente singole opere e intere collezioni per l'inserimento nelle prossime aste

 

 

Orari Asta
Esposizione
Da Mercoledì 9 a Domenica 13 Dicembre dalle 10 alle 19  
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18 - Roma
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

31 - 60  di 135 LOTTI
30

Jules Pascin

(Vidin, 1885 - Parigi, 1930)

Conversartion

Firma sul fronte in basso a sinistra. Timbro al centro in basso "Atelier Pascin", China e acquerello su carta
30

Jules Pascin

(Vidin, 1885 - Parigi, 1930)

Conversartion

Firma sul fronte in basso a sinistra. Timbro al centro in basso "Atelier Pascin", China e acquerello su carta
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
31

Francesco Dal Pozzo

(Bologna, 1891 - Solbiate Olona (Va), 1983)

Libia, Edita sotto gli auspici dell'Istituto Coloniale Fascista, 1930

Raccolta completa di 12 xilografie, ognuna firmata, datata e numerata. Firma e numerazione nel colophon. La tiratura [..], la cartella: cm 57x51
31

Francesco Dal Pozzo

(Bologna, 1891 - Solbiate Olona (Va), 1983)

Libia, Edita sotto gli auspici dell'Istituto Coloniale Fascista, 1930

Raccolta completa di 12 xilografie, ognuna firmata, datata e numerata. Firma e numerazione nel colophon. La tiratura [..], la cartella: cm 57x51
Stima
€ 600,00 / 900,00
32

Marino Marini©  

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Il teatro delle maschere

Firma e numerazione sul fronte "Marino , P.a.". Monogramma e titolo su lastra, Acquaforte, 48,5x64,5 (foglio 70x100).
32

Marino Marini©  

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Il teatro delle maschere

Firma e numerazione sul fronte "Marino , P.a.". Monogramma e titolo su lastra, Acquaforte, 48,5x64,5 (foglio 70x100).
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
33

Erich Heckel

(Dobeln, 1883 - Radolfzell am Bodensee, 1970)

Ritratto del Dott. M

1915
Firma e data a matita sul fronte "Erich Heckel, Ostende '15"., Acquaforte, 44x36
33

Erich Heckel

(Dobeln, 1883 - Radolfzell am Bodensee, 1970)

Ritratto del Dott. M

1915
Firma e data a matita sul fronte "Erich Heckel, Ostende '15"., Acquaforte, 44x36
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
34

Marc Chagall

(Lezna, 1887 - San Paolo di Venza, 1985)

L'homme et l'idole de bois

Firma e numerazione sul fronte in basso "Marc Chagall, 86/100". , Acquaforte, 42x34
34

Marc Chagall

(Lezna, 1887 - San Paolo di Venza, 1985)

L'homme et l'idole de bois

Firma e numerazione sul fronte in basso "Marc Chagall, 86/100". , Acquaforte, 42x34
Stima
€ 600,00 / 800,00
35

Pablo Picasso

(Malaga , 1881 - Mougins, 1973)

Senza titolo

1963
Firma e numerazione a matita sul fronte in basso "Picasso, H.C.". Su lastra in alto a sinistra data e firma., Litografia, 65x45
35

Pablo Picasso

(Malaga , 1881 - Mougins, 1973)

Senza titolo

1963
Firma e numerazione a matita sul fronte in basso "Picasso, H.C.". Su lastra in alto a sinistra data e firma., Litografia, 65x45
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
36

Giorgio De Chirico©  

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Castore

Firma, titolo, numerazione incise sulla base. Punzone Fonderia Cavallari Roma. Esemplare E.A., Scultura in bronzo dorato, 27 cm (h)
36

Giorgio De Chirico©  

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Castore

Firma, titolo, numerazione incise sulla base. Punzone Fonderia Cavallari Roma. Esemplare E.A., Scultura in bronzo dorato, 27 cm (h)
Stima
€ 1.800,00 / 3.600,00
37

Pablo Picasso

(Malaga , 1881 - Mougins, 1973)

Senza titolo

Al verso reca timbro "Empreinte Originale de Picasso - Madoura"., Piatto in ceramica, diametro 43 cm
37

Pablo Picasso

(Malaga , 1881 - Mougins, 1973)

Senza titolo

Al verso reca timbro "Empreinte Originale de Picasso - Madoura"., Piatto in ceramica, diametro 43 cm
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
38

Mimmo Rotella©  

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Talismano Solare

1995
Titolo firma e data al verso. Esemplare unico. Peso grammi 64., Ciondolo in oro giallo, fusione a osso di seppia, 11x3,5
38

Mimmo Rotella©  

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Talismano Solare

1995
Titolo firma e data al verso. Esemplare unico. Peso grammi 64., Ciondolo in oro giallo, fusione a osso di seppia, 11x3,5
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
39

Giacomo Manzù©  

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Cuore

1965
Il gioiello è stato realizzato in un unico esemplare. Le dimensioni del ciondolo sono di 4,5 cm di altezza per [..], Gioiello in oro bianco con 73 rubini
39

Giacomo Manzù©  

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Cuore

1965
Il gioiello è stato realizzato in un unico esemplare. Le dimensioni del ciondolo sono di 4,5 cm di altezza per [..], Gioiello in oro bianco con 73 rubini
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
40

Giacomo Manzù©  

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Specchiera

Cristallo, legno, ottone., altezza cm 87x72x21
40

Giacomo Manzù©  

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Specchiera

Cristallo, legno, ottone., altezza cm 87x72x21
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
41

Maurizio Cattelan©  

(Padova, 1960)

Lampada in ottone L.O.V.E.

Lampada in ottone realizzata da Seletti su progetto di Maurizio Cattelan. Scatola e imballo originale. La lampada [..], 70 cm (H)
41

Maurizio Cattelan©  

(Padova, 1960)

Lampada in ottone L.O.V.E.

Lampada in ottone realizzata da Seletti su progetto di Maurizio Cattelan. Scatola e imballo originale. La lampada [..], 70 cm (H)
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
42

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

L'albero della vita

Entro teca originale in cristallo. Firma e numerazione incise sulla base "Ceroli 397/900"., Scultura in vetro metalli e vetro, altezza cm 52
42

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

L'albero della vita

Entro teca originale in cristallo. Firma e numerazione incise sulla base "Ceroli 397/900"., Scultura in vetro metalli e vetro, altezza cm 52
Stima
€ 300,00 / 500,00
43

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - New York, 1997)

Brushstroke

1971
Al verso reca firma "Roy" e un elenco numerato scritto di pugno dall'autore:" 1) Polaroid is included. 2) Yellow [..], Scultura in pasta di zucchero, cm 117x48x6,5
43

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - New York, 1997)

Brushstroke

1971
Al verso reca firma "Roy" e un elenco numerato scritto di pugno dall'autore:" 1) Polaroid is included. 2) Yellow [..], Scultura in pasta di zucchero, cm 117x48x6,5
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
44

Pablo Picasso

(Malaga , 1881 - Mougins, 1973)

Taureau et chevaux dans l'arène

1933
Firma a matita sul fronte in basso a destra "Picasso"., Acquaforte, 192x266 (foglio 340x440)
44

Pablo Picasso

(Malaga , 1881 - Mougins, 1973)

Taureau et chevaux dans l'arène

1933
Firma a matita sul fronte in basso a destra "Picasso"., Acquaforte, 192x266 (foglio 340x440)
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
45

Victor Brauner

(Piatra Neamt, 1903 - Parigi, 1966)

Senza titolo

1964
Firma, data e numerazione sul fronte "Victor Brauner 1964, 3/50".   , Litografia a colori
45

Victor Brauner

(Piatra Neamt, 1903 - Parigi, 1966)

Senza titolo

1964
Firma, data e numerazione sul fronte "Victor Brauner 1964, 3/50".   , Litografia a colori
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
46

Giuseppe Capogrossi©  

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Senza titolo

Firma e numerazione su fronte "Capogrossi P.a.". Timbro a secco "Erkrer press st. gallen"., Serigrafia, 74x53
46

Giuseppe Capogrossi©  

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Senza titolo

Firma e numerazione su fronte "Capogrossi P.a.". Timbro a secco "Erkrer press st. gallen"., Serigrafia, 74x53
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
47

Alexander Calder

(Lawnton, 1898 - New York, 1976)

Per la velocità

Firma e dedica sul fronte in basso, Disegno a matita su litografia, 52x74
47

Alexander Calder

(Lawnton, 1898 - New York, 1976)

Per la velocità

Firma e dedica sul fronte in basso, Disegno a matita su litografia, 52x74
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
48

Alberto Burri©  

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Serigrafia 16

1986/88
Firma e numerazione sul fronte in basso "Burri P.A.", Serigrafia a colori, 68x63
48

Alberto Burri©  

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Serigrafia 16

1986/88
Firma e numerazione sul fronte in basso "Burri P.A.", Serigrafia a colori, 68x63
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
49

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Senza titolo

1959
Firma al retro "Angeli" con dedica autografa "dedicato a Roberta 2.3.59"., Olio su carta apposta su compensato, 40x18
49

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Senza titolo

1959
Firma al retro "Angeli" con dedica autografa "dedicato a Roberta 2.3.59"., Olio su carta apposta su compensato, 40x18
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
50

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Senza titolo

Seconda metà anni '70
Certificato di autenticità dell'Archivio Franco Angeli, Tecnica mista su carta intelata, 70x50
50

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Senza titolo

Seconda metà anni '70
Certificato di autenticità dell'Archivio Franco Angeli, Tecnica mista su carta intelata, 70x50
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
51

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Estemporaneo

1973-79
Firma e dedica sul fronte in basso a destra., Matita, acquarelli e pastelli su cartoncino, 70x100
51

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Estemporaneo

1973-79
Firma e dedica sul fronte in basso a destra., Matita, acquarelli e pastelli su cartoncino, 70x100
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
52

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Occidentale

1973-79
Al verso reca firma e titolo, Smaltot, tempera, spray e pastello su tela, 120x100
52

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Occidentale

1973-79
Al verso reca firma e titolo, Smaltot, tempera, spray e pastello su tela, 120x100
Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00
53

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio N. 4

1973-79
Al verso reca titolo e firma. L'opera due graffi sul fronte che hanno danneggiato la superficie pittorica e in [..], Smalto, tempera, spray e pastello su tela, 120x100
53

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio N. 4

1973-79
Al verso reca titolo e firma. L'opera due graffi sul fronte che hanno danneggiato la superficie pittorica e in [..], Smalto, tempera, spray e pastello su tela, 120x100
Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00
54

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio N. 1

1973-79
Al verso reca firma e titolo. L'opera reca due graffi sul fronte che hanno danneggiato la superficie pittorica [..], Smalto, tempera, pastelli e spray su tela, 120x100
54

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio N. 1

1973-79
Al verso reca firma e titolo. L'opera reca due graffi sul fronte che hanno danneggiato la superficie pittorica [..], Smalto, tempera, pastelli e spray su tela, 120x100
Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00
55

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio N. 3

1973-79
Al verso reca titolo e firma, Smalto, tempera, spray e pastello su tela, 120x100
55

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio N. 3

1973-79
Al verso reca titolo e firma, Smalto, tempera, spray e pastello su tela, 120x100
Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00
56

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio N. 6

1973-79
Al verso reca firma e titolo., Smalto, tempera, spray e pastello su tela, 120x100
56

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio N. 6

1973-79
Al verso reca firma e titolo., Smalto, tempera, spray e pastello su tela, 120x100
Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00
57

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio N. 1

1973-79
Al verso reca titolo e firma, Smalto, spray, tempera e pastelli su tela, 100x70
57

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio N. 1

1973-79
Al verso reca titolo e firma, Smalto, spray, tempera e pastelli su tela, 100x70
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
58

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio N. 4

1973-79
Al verso reca firma e titolo, Olio, tempera, pastelli e spray su tela, 100x70
58

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio N. 4

1973-79
Al verso reca firma e titolo, Olio, tempera, pastelli e spray su tela, 100x70
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
59

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Astratto concreto

1973-79
Al verso reca titolo e firma, Smalto e pastello su tela, 100x80
59

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Astratto concreto

1973-79
Al verso reca titolo e firma, Smalto e pastello su tela, 100x80
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
31 - 60  di 135 LOTTI