Antiquariato - Pastori del Presepe Napoletano, Arredi e Dipinti del XIX secolo. - II

Lotto  N.287 

Orologio Astronomico Hour Lavigne, Anni Ottanta

Dimensioni: cm 36x26,5x13,5

in ottone dorato su due colonne con decoro in marmi rosso e verde. Si compone di quattro quadranti: in alto con indicazione di ore, minuti, giorni, datario, mesi e fasi lunari. Alla base un piccolo astrolabio affiancato da un barometro e un termometro.

mer 2 Dicembre 2020
Orari Asta

Palazzo Celsi, Roma, Corso Vittorio Emanuele II 18, da Giovedì 26 a Lunedì 30 Novembre dalle 10 alle 19
EUR 1.200,00 / 1.500,00
Stima