Antiquariato - Pastori del Presepe Napoletano, Arredi e Dipinti del XIX secolo. - II

Lotto  N.183 

Cane da caccia

Dimensioni: cm 12x13

Maculato, in terracotta policroma, occhi di vetro, orecchie e gambe in piombo, bocca aperta nell'atto di abbaiare. Bibliografia: G. Noce Benigni Olivieri, Praesaepes, Le vestiture del presepe napoletano del '700, pag. 88.

Bibliografia: G. Noce Benigni Olievieri; Praesepes, Le vestiture nel presepe napoletano del '700, pag. 88
mer 2 Dicembre 2020
Orari Asta

Palazzo Celsi, Roma, Corso Vittorio Emanuele II 18, da Giovedì 26 a Lunedì 30 Novembre dalle 10 alle 19
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Stima