Antiquariato - Pastori del Presepe Napoletano, Arredi e Dipinti del [..]

Asta, N.44 - II

Antiquariato - Pastori del Presepe Napoletano, Arredi e Dipinti del XIX secolo.

mer 2 Dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 172 LOTTI
184

Violino in legno e madreperla

Bibliografia: G. Noce Benigni Oliviere, Praesaepes, Il pastore attraverso i secoli, pag. 62, cm 21
184

Violino in legno e madreperla

Stima
€ 600,00 / 800,00
225

Vincenzo Loria

(Salerno, 1849 - La Spezia, 1939)

La casa di Torquato Tasso a Sorrento

acquerello su carta, cm 50x26
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
189

Villano nobile di mezza età

Camicia beige, panciotto verde con grandi bottoni, giaccia beige, ampia fusciacca a reggere pantaloni rosa con [..], altezza cm 30
189

Villano nobile di mezza età

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
193

Villano nobile calvo

Camicia bianca in tela, panciotto a quadretti blu e beige, ampia fusciacca rossa, giacca e pantaloni in seta beige, [..], cm 36 altezza
193

Villano nobile calvo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
294

Venini, vaso Opalino in vetro incamiciato lattimo e celeste

Firmato e datato sotto il profilo della base: Venini 99, altezza cn 36x16,5
294

Stima
€ 200,00 / 400,00
188

Vecchia popolana con chignon

corpetto rosso e beige a strisce, maniche blu con gallonature orizzontali, gonna verde, sinale ampio di colore [..], altezza cm 29
188

Vecchia popolana con chignon

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
322

Vaso Medici in bronzo dorato

decorato a tutto tondo con figure in bassorilievo, cm 37x23
322

Vaso Medici in bronzo dorato

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
293

Vaso in porcellana, Cina

decorato da un paesaggio e monogrammi al verso in monocromia blu, altezza cm 32
293

Vaso in porcellana, Cina

Stima
€ 50,00 / 100,00
323

Vaso in marmo verde con coperchio, Francia XIX secolo

con corpo ad anfora decorato da un medaglione in bronzo dorato col profilo dell'Imperatore Vespasiano; manici [..], cm 70x30x25
323

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
273

Vaso biansato in metallo dorato e smaltato, inizio XX secolo

con partizioni decorate in smalti cloisonné, cm 30x30
273

Stima
€ 600,00 / 800,00
336

Vaso a calice in terracotta di Signa

decorato in bassorilievo da centauri e Lapiti in lotta; alto piedistallo squadrato sorretto da figure di arpia [..], cm 200x50x50
336

Stima
€ 2.300,00 / 2.500,00
229

Umberto Coromaldi

(Roma, 1870 - Roma, 1948)

Paesaggio con pastorella e gregge

Firmato in basso a sinistra: U. Coromaldi, tempera su cartone, cm 39x57
229

Umberto Coromaldi

(Roma, 1870 - Roma, 1948)

Stima
€ 300,00 / 400,00
182

Tre teste di cherubino

in terracotta policroma. Difetti., cm 6,5x8
182

Tre teste di cherubino

Stima
€ 200,00 / 400,00
218

Tre sedie in noce, fine del XVIII secolo

con schienale a giorno caratterizzato da lira, sedile imbottito rivestito in tessuto rosso, gambe rastremate, cm 86x46x38
218

Stima
€ 30,00 / 50,00
267

Torciera in legno dorato

altezza cm 70
Stima
€ 50,00 / 100,00
207

Tazzina da caffè in porcellana, Heinrich Selb Bavaria, inizio XX secolo

di forma cilindrica decorata da ghirlande dorate su fondo celeste; interno dorato. Marcato H & C Heinrich [..], cm 5,5x7x5 - piattino diametro cm 11
207

Stima
€ 20,00 / 30,00
209

Tazzina da caffè in porcellana, Francia, Limoges, prima metà XX secolo

di forma cilindrica con fitta decorazione ad arabeschi e figure in oro e argento. Piccola sbreccatura lungo il [..], cm 5x7,5x5 - piattino diametro cm 11,5
209

Stima
€ 30,00 / 40,00
208

Tazzina con piattino in porcellana, Minton, Inghilterra, metà del XIX secolo

decorata in oro su fondo turchese; di forma cilindrica, reca medaglione ovale con figura di Cupido., cm 6,5x9x6 - piattino diametro cm 13,5
208

Stima
€ 150,00 / 200,00
206

Tazza da tè in porcellana, XX secolo

decorata da una banda amaranto racchiusa da sottili filettature dorate., cm 5,5x10x8 - piattino diametro cm 13,5
206

Stima
€ 20,00 / 40,00
210

Tazza da tè in porcellana policroma, Ginori, inizio XX secolo

decorata in vivace policromia con figure mitologiche, cm 7x11x8,5 - piattino diametro cm 15
210

Stima
€ 80,00 / 150,00
254

Tavolo in mogano, Francia XIX secolo

254

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
256

Tavolo in mogano allungabile, Inghilterra XIX secolo

piano rettangolare con ciglio scantonato dotato di tre prolunghe, gambe rastremate incorniciate da filettatura [..], cm 79x116x109 - ogni prolunga cm 32,5x116
256

Stima
€ 200,00 / 400,00
233

con piano rettangolare ad angoli arrotondati, gambe rastremate percorse da nervature, con estremità tornite e [..], cm 77x130x120 + prolunga cm 60
233

Stima
€ 300,00 / 500,00
307

Tavolo da centro in radica, XIX secolo

con piano circolare a vela, sostegno a colonna su base esagonale con lati lievemente concavi a simulare una ste [..], cm 78x99
307

Stima
€ 300,00 / 500,00
251

Tavolino da salotto in legno laccato verde e oro

costituito da una base in forma di mensolone architettonico con profili sottolineati da serti intagliati; piedi [..], cm 42x105x60
251

Stima
€ 200,00 / 300,00
241

Tavolino circolare in ciliegio, XIX secolo

con sostegno tornito su tre piedi sagomati, cm 71x86
241

Stima
€ 100,00 / 200,00
253

Tavolino basso in legno dorato

con piano ovale in marmo verde, fascia percorsa da corolle entro cerchi in sequenza, gambe rastremate scanalate [..], cm 48x120x50
253

Stima
€ 200,00 / 300,00
248

Tappeto Pakistan Bukara

fondo avorio., cm 182x118
248

Tappeto Pakistan Bukara

fondo avorio., cm 182x118
Stima
€ 200,00 / 300,00
249

Tappeto fondo rubino

decorato a motivi naturalistici stilizzati sparsi; cantonali blu., cm 202x132
249

Tappeto fondo rubino

Stima
€ 200,00 / 300,00
244

Tappeto fondo rosa

decorato a motivi floreali sparsi. Difetti, cm 265x185
244

Tappeto fondo rosa

Stima
€ 30,00 / 50,00
1 - 30  di 172 LOTTI