Antiquariato - Pastori del Presepe Napoletano, Arredi e Dipinti del [..]

Asta, N.44 - II

Antiquariato - Pastori del Presepe Napoletano, Arredi e Dipinti del XIX secolo.

mer 2 Dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 172 LOTTI
192

Natività

San Giuseppe (cm 35) con tunica viola, mantello giallo, sandali ai piedi. Madonna assisa (cm 28) con camicia bianca [..]
192

Natività

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
195

Nicola Somma (attribuito)

Rustico con cappello

Cappello di tela in testa, camicia bianca, panciotto verde, fusciacca beige, giacca e pantaloni marroni, cioce [..], altezza cm 40
195

Nicola Somma (attribuito)

Rustico con cappello

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
196

Francesco Celebrano (attribuito)

(Napoli, 1729 - Napoli, 1814)

Viandante

Panciotto beige con cinta, lungo gilet bordato di rosso, pantaloni di tela beige, cioce ai piedi. Accessori: borsa [..], altezza cm 37
196

(Napoli, 1729 - Napoli, 1814)

Viandante

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
291

Scultura da giardino in marmo

 raffigurante allegoria dell'estate, interpretata da un putto con spiga di grano in mano; piedistallo circolare [..], cm 150x42
291

Scultura da giardino in marmo

Stima
€ 3.400,00 / 3.800,00
314

Jean-Jacques Feuchère

(1807 - 1852)

Coppia di sculture in bronzo dorato

raffiguranti popolani danzanti la tarantella; basi quadrangolari in marmo nero. La figura maschile è mancante [..], altezza cm 50
314

Jean-Jacques Feuchère

(1807 - 1852)

Stima
€ 3.400,00 / 3.600,00
194

Nano fumatore

camicia bianca, panciotto rosso, pantaloni azzurri con alamari dorati, scarpe con fibbia. Accessori: pipa in [..], altezza cm 26
194

Nano fumatore

Stima
€ 2.800,00 / 4.000,00
290

J. Andrè Caverne

(1894 - 1968)

La vie hereuse

Firmato in basso a destra: A. Caverne, olio su tela, cm 111x158
290

J. Andrè Caverne

(1894 - 1968)

La vie hereuse

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
312

Pittore napoletano del XIX secolo

Ritratto di gentildonna

Siglato e datato al verso: DC Napoli 1854 Entro bella cornice in legno e pastiglia, olio su tela, cm 92x75
312

Ritratto di gentildonna

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
274

Grande scultura in rame raffigurante ninfa, Francia periodo Art Nouveau

ritratta con un braccio sollevato a sostenere una corolla nel cui centro è posto un reggilampada; piedistallo [..], altezza cm 160, con base cm 210
274

Stima
€ 2.300,00 / 2.500,00
303

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Scorcio di giardino

Firmato in basso a sinistra: A. Campriani, cm 29x17
303

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Scorcio di giardino

Stima
€ 2.300,00 / 2.500,00
335

Coppia di vasi in marmo verde delle Alpi e bronzo dorato, Francia XIX secolo

decorati da festoni sorretti idealmente da figure di cigno, cn 58x19x19
335

Stima
€ 2.300,00 / 2.500,00
336

Vaso a calice in terracotta di Signa

decorato in bassorilievo da centauri e Lapiti in lotta; alto piedistallo squadrato sorretto da figure di arpia [..], cm 200x50x50
336

Stima
€ 2.300,00 / 2.500,00
343

Monumentale orologio in bronzo dorato e argentato

Francia, XIX secolo, cm 77x39x30
343

Stima
€ 2.300,00 / 2.500,00
183

Cane da caccia

Maculato, in terracotta policroma, occhi di vetro, orecchie e gambe in piombo, bocca aperta nell'atto di abbaiare. [..], cm 12x13
183

Cane da caccia

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
254

Tavolo in mogano, Francia XIX secolo

254

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
323

Vaso in marmo verde con coperchio, Francia XIX secolo

con corpo ad anfora decorato da un medaglione in bronzo dorato col profilo dell'Imperatore Vespasiano; manici [..], cm 70x30x25
323

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
326

Scrittoio a ribalta da centro, Francia XIX secolo

impiallacciata in palissandro ed ebano viola, con motivi vegetali e fiori intarsiati in legni di frutto entro [..], cm 103x70x47
326

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
334

Coppia di candelieri in bronzo dorato di gusto Impero

a tre luci sorrette da figure di cariatide su alti piedistalli squadrati, cm 50x20x10
334

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
342

Grande orologio da camino in bronzo brunito, XIX secolo

caratterizzato dalle figure di Venere e Cupido. Quadrante circolare a due fori di carica e fascia oraria a numeri [..], cm 63x54x19,5
342

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
186

Nicola Somma (attribuito)

Rustico barbuto

Portante caciocavalli, camicia in tela beige, panciotto a maniche lunghe marrone stinto, gilet beige, cinta a [..], altezza cm 28
186

Nicola Somma (attribuito)

Rustico barbuto

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
353

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

La tessitrice

Firmato in basso a sinistra: A. Campriani, olio su tela, cm 47x58
353

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

La tessitrice

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
189

Villano nobile di mezza età

Camicia beige, panciotto verde con grandi bottoni, giaccia beige, ampia fusciacca a reggere pantaloni rosa con [..], altezza cm 30
189

Villano nobile di mezza età

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
287

Orologio Astronomico Hour Lavigne, Anni Ottanta

in ottone dorato su due colonne con decoro in marmi rosso e verde.  Si compone di quattro quadranti: [..], cm 36x26,5x13,5
287

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
313

Busto in legno dipinto e dorato, XIX secolo

raffigurante San Gennaro con casula e mitria decorate da ricca ornamentazione in rilievo su fondo rosso impreziosite [..], cm 47x30x25
313

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
322

Vaso Medici in bronzo dorato

decorato a tutto tondo con figure in bassorilievo, cm 37x23
322

Vaso Medici in bronzo dorato

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
345

François Richard de Montholon

(1856 - 1940)

Paesaggio fluviale con pescatore

Firmato in basso a destra: F. de Montholon, olio su tela, cm 80x121
345

François Richard de Montholon

(1856 - 1940)

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
265

Stufa in ceramica invetriata bianca

di forma cilindrica con rilievi ornamentali di gusto naturalistico in verde, cm 142x65
265

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
269

Coppia di potiches in marmo rosso di Verona, Francia

con finiture ornamentali in bronzo dorato. Corpo a uovo abbellito da protomi ferine, coperchio a cupolino sormontato [..], cm 55x32x20
269

Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
193

Villano nobile calvo

Camicia bianca in tela, panciotto a quadretti blu e beige, ampia fusciacca rossa, giacca e pantaloni in seta beige, [..], cm 36 altezza
193

Villano nobile calvo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
236

Anton Sminck Pitloo

(Arnhem, 1790 - Naapoli, 1837)

Borgo di Napoli al tramonto

acquerello su carta, cm 11x16
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
1 - 30  di 172 LOTTI