Antiquariato - Pastori del Presepe Napoletano, Arredi e Dipinti del [..]

mer 2 Dicembre 2020

1 - 30  di 172 LOTTI
220

Sedia in noce, XIX secolo

con schienale a giorno di linea arrotondata, sedile imbottito, gambe lievemente sagomate., cm 88x45x45
Stima
EUR 10,00 / 30,00
217

Coppia di sedie in noce, fine del XVIII secolo

con schienali a giorno caratterizzati da una traversa ovale, sedile imbottito rivestito in tessuto giallo, gambe [..]
Stima
EUR 10,00 / 50,00
207

Tazzina da caffè in porcellana, Heinrich Selb Bavaria, inizio XX secolo

di forma cilindrica decorata da ghirlande dorate su fondo celeste; interno dorato. Marcato H & C Heinrich [..]
Stima
EUR 20,00 / 30,00
199

Tabacchiera in porcellana bianca e oro, Limoges, Francia, XX secolo

di forma sagomata decorata da grillage in oro centrato da rose; finitura in metallo dorato., cm 4x9x5,5
Stima
EUR 20,00 / 30,00
206

Tazza da tè in porcellana, XX secolo

decorata da una banda amaranto racchiusa da sottili filettature dorate., cm 5,5x10x8 - piattino diametro cm 13, [..]
Stima
EUR 20,00 / 40,00
292

Brocca in vetro soffiato, Murano

di forma sagomata su piede circolare, interamente percorsa da scanalature elicoidali e decorata da un cartiglio [..]
Stima
EUR 20,00 / 40,00
209

Tazzina da caffè in porcellana, Francia, Limoges, prima metà XX secolo

di forma cilindrica con fitta decorazione ad arabeschi e figure in oro e argento. Piccola sbreccatura lungo il [..]
Stima
EUR 30,00 / 40,00
202

Coppia di tazzine da caffè in porcellana, inizio XX secolo

decorate da composizioni floreali entro banda verde e oro. Lieve sbreccatura ad un piatto., cm 6x9x7,5 - piattino [..]
Stima
EUR 30,00 / 50,00
204

Piatto in porcellana, Francia, 1930/40

centrata da scena galante dipinta in vivace policromia; tesa blu con decorazione in oro; profilo sagomato. Doratura [..]
Stima
EUR 30,00 / 50,00
218

Tre sedie in noce, fine del XVIII secolo

con schienale a giorno caratterizzato da lira, sedile imbottito rivestito in tessuto rosso, gambe rastremate, [..]
Stima
EUR 30,00 / 50,00
198

Scatola esagonale in porcellana, inizio XX secolo

di forma esagonale con profili blu e sottili filettature dorate; piccole rose sparse completano la decorazione. [..]
Stima
EUR 30,00 / 50,00
244

Tappeto fondo rosa

decorato a motivi floreali sparsi. Difetti, cm 265x185
Stima
EUR 30,00 / 50,00
203

Coppia di tazzine da caffè in porcellana policroma, XX secolo

di forma ovale lobata, decorate da composizioni floreali entro riserve delineate in blu e oro , cm 6x8,5x5,5 [..]
Stima
EUR 50,00 / 80,00
293

Vaso in porcellana, Cina

decorato da un paesaggio e monogrammi al verso in monocromia blu, altezza cm 32
Stima
EUR 50,00 / 100,00
267

Torciera in legno dorato

, altezza cm 70
Stima
EUR 50,00 / 100,00
268

Antica torciera in legno laccato azzurro e oro

con alto fusto in parte liscio e tortile, sormontato da bulbo dorato con piattello intagliato; base trilobata [..]
Stima
EUR 50,00 / 100,00
275

Coppia di appliques in metallo dorato

a due luci su bracci arcuati e supporto in forma di drappo sorretto da un fiocco, cm 58x27x16
Stima
EUR 50,00 / 100,00
276

Coppia di applique in metallo dorato

Stima
EUR 50,00 / 100,00
277

Orologio in marmo nero e bronzo, Henry Marc, Parigi, seconda metà XIX secolo

con cassa squadrata impreziosita da finiture in bronzo dorato, sormontata da una coppa; quadrante circolare in [..]
Stima
EUR 50,00 / 100,00
205

"Egoiste" in porcellana bianca con profili dorati, Richard Ginori, 1930

composto da teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio rettangolare con brevi anse ricurve in forma di cartiglio., [..]
Stima
EUR 60,00 / 100,00
283

Coppia di antichi fregi in bronzo dorato

concepiti per essere disposti vis à vis in forma di biga condotta da due cavalli, cm 8x10
Stima
EUR 80,00 / 120,00
210

Tazza da tè in porcellana policroma, Ginori, inizio XX secolo

decorata in vivace policromia con figure mitologiche, cm 7x11x8,5 - piattino diametro cm 15
Stima
EUR 80,00 / 150,00
200

Due cofanetti portagioie in porcellana policroma, Francia, inizio XX secolo

diversi nella forma ma con analoga decorazione a motivi floreali entro riserve bianche su fondo amaranto impreziosito [..]
Stima
EUR 100,00 / 150,00
212

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

a) Spiaggia presso la Bocca della Verità b) Piazza del Popolo

In cornice , coppia di incisioni, cm 20x32 - con la cornice: cm 35x44
Stima
EUR 100,00 / 200,00
214

Felice Vellan

(1889 - 1976)

Ritratto del tenore Enrico Caruso

Firmato in basso a destra: F. Vellan, matita e acquerello su carta, cm 40x35
Stima
EUR 100,00 / 200,00
250

Coppia di sedie in legno laccato azzurro

dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; di gusto settecentesco, recano cornici centrate da rilievi fioriti; [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00
246

Piccolo tappeto rosso e nero

incorniciato da molteplici piccole bordure., cm 120x85
Stima
EUR 100,00 / 200,00
223

Pittore del XIX secolo

Marina con pescatori

Firmato non decifrabile e data 1895 in basso a destra, acquerello su carta, cm 28x41
Stima
EUR 100,00 / 200,00
241

Tavolino circolare in ciliegio, XIX secolo

con sostegno tornito su tre piedi sagomati, cm 71x86
Stima
EUR 100,00 / 200,00
242

tappeto fondo arancione

Tappeto persiano Lori a nodo fine fondo arancio, dominato da una riserva esagonale blu di forma allungata centrata [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00
1 - 30  di 172 LOTTI