Antiquariato - Pastori del Presepe Napoletano, Arredi e Dipinti del [..]

Asta, N.44 - II

Antiquariato - Pastori del Presepe Napoletano, Arredi e Dipinti del XIX secolo.

mer 2 Dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 172 LOTTI
353

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

La tessitrice

Firmato in basso a sinistra: A. Campriani, olio su tela, cm 47x58
353

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

La tessitrice

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
352

Edouard Jacques Dufeu

(Grasse, 1836 - Grasse, 1900)

Coppia turca

Firmato in basso a sinistra, olio su tela, cm 24x15
352

Edouard Jacques Dufeu

(Grasse, 1836 - Grasse, 1900)

Coppia turca

Stima
€ 250,00 / 350,00
351

Alexander Von Suckow©

(1855)

L'idillio

Firmato , olio su tavola, cm 28x23
351

Alexander Von Suckow©

(1855)

L'idillio

Stima
€ 350,00 / 500,00
350

Pittore del XIX secolo

Mucche al pascolo

olio su tavola, cm 20x35
Stima
€ 250,00 / 500,00
349

Cesare Tiratelli

(1864 - 1933)

L'aia

olio su tavola, cm 13x23,5
349

Cesare Tiratelli

(1864 - 1933)

L'aia

olio su tavola, cm 13x23,5
Stima
€ 350,00 / 500,00
348

Pittore del XIX secolo

Nell'orto

Iscritto al verso Issupoff, olio su tavola, cm 20x23
348

Pittore del XIX secolo

Nell'orto

Stima
€ 300,00 / 400,00
347

Pittore del XIX secolo

Macbeth incontra le streghe

Entro cornice in legno dorato., olio su tela, cm 100x76
347

Pittore del XIX secolo

Macbeth incontra le streghe

Stima
€ 500,00 / 700,00
346

Scuola francese del XIX secolo

Scena galante

Entro sottile cornice in legno dorato
346

Scena galante

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
345

François Richard de Montholon

(1856 - 1940)

Paesaggio fluviale con pescatore

Firmato in basso a destra: F. de Montholon, olio su tela, cm 80x121
345

François Richard de Montholon

(1856 - 1940)

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
344

Pittore del XIX secolo

Paesaggio veneto

Entro sottile cornice in legno dorato, cm 49x96
344

Pittore del XIX secolo

Paesaggio veneto

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
343

Monumentale orologio in bronzo dorato e argentato

Francia, XIX secolo, cm 77x39x30
343

Stima
€ 2.300,00 / 2.500,00
342

Grande orologio da camino in bronzo brunito, XIX secolo

caratterizzato dalle figure di Venere e Cupido. Quadrante circolare a due fori di carica e fascia oraria a numeri [..], cm 63x54x19,5
342

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
341

Grande orologio da camino in marmo giallo e bronzo brunito, XIX secolo

con figura scultorea di letterato seduto; quadrante in smalto bianco a numeri romani con due fori di carica, base [..], cm 60x43x15
341

Stima
€ 950,00 / 1.200,00
340

Pittore della fine del XIX secolo

Donna che si specchia

Entro cornice il legno dorato, olio su tela, cm 74x56
340

Donna che si specchia

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
339

Pittore del XIX secolo

Autoritratto di pittrice

Firmato in basso a destra Gaudenzi Pietro Roma., olio su tela, cm 90x60
339

Pittore del XIX secolo

Autoritratto di pittrice

Stima
€ 600,00 / 800,00
338

Carl Nys

(Belgio, 1858)

La ragazza con la bambola

Titolo iscritto al verso: La fille à la poupée, olio su tela, cm 54x65
338

Carl Nys

(Belgio, 1858)

La ragazza con la bambola

Stima
€ 500,00 / 600,00
337

Pittore Fiammingo del XIX secolo

Interno di osteria

olio su tavola, cm 25x21
Stima
€ 200,00 / 400,00
336

Vaso a calice in terracotta di Signa

decorato in bassorilievo da centauri e Lapiti in lotta; alto piedistallo squadrato sorretto da figure di arpia [..], cm 200x50x50
336

Stima
€ 2.300,00 / 2.500,00
335

Coppia di vasi in marmo verde delle Alpi e bronzo dorato, Francia XIX secolo

decorati da festoni sorretti idealmente da figure di cigno, cn 58x19x19
335

Stima
€ 2.300,00 / 2.500,00
334

Coppia di candelieri in bronzo dorato di gusto Impero

a tre luci sorrette da figure di cariatide su alti piedistalli squadrati, cm 50x20x10
334

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
333

Luigi Loir

(Gorizia, 1845 - Parigi, 1916)

La Senna presso il Trocadero

Firmato in basso a sinistra: Loir Luigi, olio su tela applicata su cartone, cm 28x47
333

Luigi Loir

La Senna presso il Trocadero

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
332

Santo Bertelli

(Arquata Scrivia (AL), 1840 - Genova, 1892)

Scorcio di cittadina ligure

Firmato in basso a sinistra: Bertelli, olio su tavola, cm 57x88
332

Santo Bertelli

Scorcio di cittadina ligure

Stima
€ 500,00 / 600,00
331

Borgo marinaro

olio su tela, cm 35x53
Stima
€ 250,00 / 400,00
330

Marina con velieri

Firmato in basso a destra, Olio su tavola, cm 23x56
330

Marina con velieri

Stima
€ 400,00 / 600,00
329

Le pont du Bourget (ponte romano sulla Brague)

Firmato in basso a destra, olio su tavola, cm 23x56
329

Stima
€ 400,00 / 600,00
328

Pittore del XIX secolo

Paesaggio marino

olio su compensato, cm 50x70
328

Pittore del XIX secolo

Paesaggio marino

olio su compensato, cm 50x70
Stima
€ 200,00 / 400,00
327

Pittore russo del XIX secolo, Marina con veliero

olio su tavola, cm 21x31
Stima
€ 300,00 / 600,00
326

Scrittoio a ribalta da centro, Francia XIX secolo

impiallacciata in palissandro ed ebano viola, con motivi vegetali e fiori intarsiati in legni di frutto entro [..], cm 103x70x47
326

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
325

Coppia di nature morte di fiori, fine XIX secolo

Natura morta di fiori, entro cornici in legno dorato , coppia di olii su tela, cm 63x52
325

Stima
€ 600,00 / 800,00
324

Coppia di candelabri in bronzo dorato a due luci, XIX secolo

in forma di vaso ad anfora ricolmo di fiori , cm 43x27
324

Stima
€ 300,00 / 350,00
1 - 30  di 172 LOTTI