Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I

Lotto  N.80

Servizio di posate placcate in vermeil, Franzosisch Perl 150, Robbe & Berking, Germania

composto da 19 cucchiai da minestra, 19 coltelli e 38 forchette da pasto, 18 coltelli e 17 forchette da frutta, 6 cucchiai da dessert e 12 da tè, 6 posate da portata di due misure e un mestolo. Recano punzone della manifattura R&B con bollo 150 utilizzato dalla azienda tedesca per indicare lo spessore della placcatura in argento.

mar 1 Dicembre 2020

EUR 300,00 / 500,00
Stima