Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I

Asta, N.44 - I

Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti.

mar 1 Dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 183 LOTTI
124

Zuccheriera in argento, XIX secolo

corpo a uovo sorretto da tre piedi a sciabola terminanti a zoccolo, con attacchi in forma di erma di satiro finemente [..], cm 17x10 - gr.264
124

Stima
€ 200,00 / 250,00
114

Zuccheriera in argento, Lombardo/Veneto XIX secolo

decorata da una fascia a girali vegetali e sorretta da tre gambe fortemente incurvate abbellite all'attaccatura [..], cm 16x9 - gr. 296
114

Stima
€ 300,00 / 350,00
171

Zuccheriera in argento dorato 875/1000, Russia, 1908/1917

con corpo bombato percorso da larghi baccelli su piede circolare; coperchio a cupolino sormontato da pomolo in [..], cm 13,5x16 - gr. 333
171

Stima
€ 500,00 / 600,00
156

Zuccheriera in argento con coperchio, Genova, 1762

a forma di bulbo su piede circolare, con motivi vegetali sbalzati delimitati da bande lisce emergenti dal fondo [..], cm 14x9 - gr. 186
156

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
168

Zuccheriera in argento 833/1000, Napoli, argentiere Gennaro Romanelli (attivo dal 1809 al 1840)

con elegante decorazione a motivi vegetali entro partiture incise a bulino. Bollo della città di Napoli in uso [..], cm 12x13x11 - gr. 291
168

Stima
€ 400,00 / 450,00
150

Zuccheriera in argento 833/1000, Napoli 1824 - 1832, argentiere S.P.

di forma emisferica decorata da monogramma inciso, poggiante su tre piedi con attacco in forma di busto muliebre; [..], cm 12x8,5 - gr. 232
150

Stima
€ 450,00 / 500,00

Scuola napoletana del XVII secolo

Venere e Amore

olio su tela, cm 56x69
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
44

Pittore della fine del XVIII secolo

Vedute portuali

coppia di olii su tela applicata su tavoletta, cm 20x40
44

Vedute portuali

Stima
€ 1.700,00 / 1.900,00
87

Vassoio ovale in metallo argentato, Inghilterra, città di Sheffield

con decorazione incisa a volute, motivi vegetali e fiori; ringhiera traforata, piedini a sfera, cm 3x46x31
87

Stima
€ 50,00 / 100,00
127

Vassoio in argento, Milano 1850 ca., argentiere Emanuele Caber

di forma rettangolare con angoli arrotondati, superficie liscia e monogramma centrale inciso., cm 30x24 - gr. 606
127

Stima
€ 650,00 / 700,00
141

Vassoio in argento 925/1000, Londra 1898, argentiere Norman Marshall

di forma rettangolare lievemente sagomata, centrato da monogramma inciso racchiuso in un cartiglio definito da [..], cm 28x21 - gr. 516
141

Stima
€ 500,00 / 550,00
82

Vassoietto in sheffield

di forma ovale dal profilo sagomato, cm 30,5x16
82

Vassoietto in sheffield

Stima
€ 20,00 / 30,00
91

Vaso in argento, Italia, inizio XX secolo

di forma sagomata e bombata con scanalature alternate a fasce convesse decorate da composizioni floreali incise [..], altezza cm 20 - gr. 475
91

Stima
€ 300,00 / 350,00
106

Vaso a cratere in argento

con baccelli e manici su piede circolare, altezza cm 16 - gr. 302
106

Vaso a cratere in argento

Stima
€ 100,00 / 200,00
103

Vaso a cratere in argento

 con decorazione a palmette e piede circolare, cm 22,5 - gr. 448
103

Vaso a cratere in argento

Stima
€ 100,00 / 200,00
73

Trittico di Sant'Ildefonso in avorio scolpito, Dieppe, XIX secolo

replica del dipinto di Pieter Paul Rubens conservato nel Kunsthistorisches Museum di Vienna. Al centro la [..], cm 26x24 - chiusa cm 26x12
73

Stima
€ 3.200,00 / 4.000,00
104

Tre portaceri in argento

su piede circolare. Appesantiti., altezza cm 13 (la coppia) e cm 16 - peso complessivo lordo gr. 1530
104

Tre portaceri in argento

Stima
€ 150,00 / 250,00
125

Tre piatti da portata in argento

di forma ovale e diverso formato, con profilo sagomato modanato, cm 43x26,5 - gr. 978, cm 46,5x30 - gr. 1094, cm 52x33 - gr. 1330
125

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
84

Tre alzatine in metallo argentato

di cui una coppia e una terza dalle simili caratteristiche; piatti quadrangolari traforati a motivi naturalistici [..], cm 5,5x16x16 e cm 4,5x16,5x16,5 (la coppia)
84

Stima
€ 20,00 / 40,00

Federico Barocci (cerchia di)

(inizi del XVII secolo)

Trasporto di Cristo al sepolcro

dall'originale di Federico Barocci nella Chiesa di Santa Croce a Senigallia , olio su tela, cm 88x59

Federico Barocci (cerchia di)

(inizi del XVII secolo)

Stima
€ 500,00 / 800,00
111

Teiera in argento sterling, Tiffany & co.1910 ca.

con coperchio incernierato sormontato da presa a trottola; corpo liscio su piede circolare, versatoio sagomato [..], cm 20x25x13 - peso lordo gr.654
111

Stima
€ 480,00 / 550,00
148

Teiera in argento 925/1000, Londra 1871, argentieri Edward Walter & John Barnard

interamente decorata a motivi floreali incisi a "bright cut", con lungo versatoio cilindrico e manico con interruttori [..], cm 13x25,5x10 - gr. 579
148

Stima
€ 450,00 / 500,00
120

Teiera e zuccheriera in argento, Italia XIX secolo

con corpi bombati a grandi baccelli, caratterizzati da monogramma AC inciso; interni dorati, coperchi sormontati [..], cm 12x21 e cm 12x13 - peso complessivo lordo gr. 655
120

Stima
€ 500,00 / 600,00

Tavolino in noce XIX secolo

con piano rettangolare, un cassetto nella fascia suddiviso in scomparti, gambe rastremate, cm 80x67x45

Tavolino in noce XIX secolo

Stima
€ 80,00 / 120,00

Tavolino basso in legno dipinto

costituito da un'antica tavola decorata in vivace policromia su fondo oro con tralci fioriti e figure di volatile, [..], cm 48x70x83

Stima
€ 400,00 / 500,00
180

Tabacchiera in argento e smalto celeste su fondo guilloché, Italia, inizio XX secolo, argentiere O.C.

di forma rettangolare reca bordura a riquadri in smalto blu con motivi angolari a punta di freccia., cm 1,3x8x5,5 - gr. 90
180

Tabacchiera in argento e smalto celeste su fondo guilloché, Italia, inizio XX secolo, argentiere [..]

Stima
€ 220,00 / 250,00
175

Tabacchiera in argento e smalto blu, Vienna, epoca Liberty

di forma ovale con interno dorato e coperchio incernierato centrato da un cesto fiorito racchiuso da perlinatura; [..], cm 2x6,5x4,5 - gr. 94
175

Stima
€ 450,00 / 500,00
118

Tabacchiera in argento, Birmingham 1893, argentieri Deakin & Francis Ltd

118

Stima
€ 120,00 / 150,00
177

Tabacchiera in argento 925/1000, Londra, argentiere Maurice Freeman

decorata a sbalzo da una scena galante racchiusa in un cartiglio definito da volute vegetali, cm 1,7x7x4 - gr. 49
177

Stima
€ 60,00 / 90,00
179

di forma rettangolare con interno dorato interamente decorata da scene galanti racchiuse da profili perlinati [..], cm 3x7,5x3 - gr. 82
179

Stima
€ 110,00 / 130,00
1 - 30  di 183 LOTTI