Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I

mar 1 Dicembre 2020

1 - 30  di 183 LOTTI
124

Zuccheriera in argento, XIX secolo

corpo a uovo sorretto da tre piedi a sciabola terminanti a zoccolo, con attacchi in forma di erma di satiro finemente [..]
Stima
EUR 200,00 / 250,00
114

Zuccheriera in argento, Lombardo/Veneto XIX secolo

decorata da una fascia a girali vegetali e sorretta da tre gambe fortemente incurvate abbellite all'attaccatura [..]
Stima
EUR 300,00 / 350,00
171

Zuccheriera in argento dorato 875/1000, Russia, 1908/1917

con corpo bombato percorso da larghi baccelli su piede circolare; coperchio a cupolino sormontato da pomolo in [..]
Stima
EUR 500,00 / 600,00
156

Zuccheriera in argento con coperchio, Genova, 1762

Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
168

Zuccheriera in argento 833/1000, Napoli, argentiere Gennaro Romanelli (attivo dal 1809 al 1840)

con elegante decorazione a motivi vegetali entro partiture incise a bulino. Bollo della cittą di Napoli in uso [..]
Stima
EUR 400,00 / 450,00
150

Zuccheriera in argento 833/1000, Napoli 1824 - 1832, argentiere S.P.

di forma emisferica decorata da monogramma inciso, poggiante su tre piedi con attacco in forma di busto muliebre; [..]
Stima
EUR 450,00 / 500,00

Scuola napoletana del XVII secolo

Venere e Amore

, olio su tela, cm 56x69
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
44

Pittore della fine del XVIII secolo

Vedute portuali

, coppia di olii su tela applicata su tavoletta, cm 20x40
Stima
EUR 1.700,00 / 1.900,00
87

Vassoio ovale in metallo argentato, Inghilterra, città di Sheffield

con decorazione incisa a volute, motivi vegetali e fiori; ringhiera traforata, piedini a sfera, cm 3x46x31
Stima
EUR 50,00 / 100,00
127

Vassoio in argento, Milano 1850 ca., argentiere Emanuele Caber

di forma rettangolare con angoli arrotondati, superficie liscia e monogramma centrale inciso., cm 30x24 - gr. [..]
Stima
EUR 650,00 / 700,00
141

Vassoio in argento 925/1000, Londra 1898, argentiere Norman Marshall

di forma rettangolare lievemente sagomata, centrato da monogramma inciso racchiuso in un cartiglio definito da [..]
Stima
EUR 500,00 / 550,00
82 bis

Vassoietto in sheffield

di forma ovale dal profilo sagomato, cm 30,5x16
Stima
EUR 20,00 / 30,00
91

Vaso in argento, Italia, inizio XX secolo

di forma sagomata e bombata con scanalature alternate a fasce convesse decorate da composizioni floreali incise, [..]
Stima
EUR 300,00 / 350,00
106

Vaso a cratere in argento

con baccelli e manici su piede circolare, altezza cm 16 - gr. 302
Stima
EUR 100,00 / 200,00
103

Vaso a cratere in argento

 con decorazione a palmette e piede circolare, cm 22,5 - gr. 448
Stima
EUR 100,00 / 200,00
73

Trittico di Sant'Ildefonso in avorio scolpito, Dieppe, XIX secolo

replica del dipinto di Pieter Paul Rubens conservato nel Kunsthistorisches Museum di Vienna. Al centro la [..]
Stima
EUR 3.200,00 / 4.000,00
104

Tre portaceri in argento

su piede circolare. Appesantiti., altezza cm 13 (la coppia) e cm 16 - peso complessivo lordo gr. 1530
Stima
EUR 150,00 / 250,00
125

Tre piatti da portata in argento

di forma ovale e diverso formato, con profilo sagomato modanato, cm 43x26,5 - gr. 978, cm 46,5x30 - gr. 1094, [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
84

Tre alzatine in metallo argentato

di cui una coppia e una terza dalle simili caratteristiche; piatti quadrangolari traforati a motivi naturalistici [..]
Stima
EUR 20,00 / 40,00

Federico Barocci (cerchia di)

(inizi del XVII secolo, )

Trasporto di Cristo al sepolcro

dall'originale di Federico Barocci nella Chiesa di Santa Croce a Senigallia , olio su tela, cm 88x59
Stima
EUR 500,00 / 800,00
111

Teiera in argento sterling, Tiffany & co.1910 ca.

con coperchio incernierato sormontato da presa a trottola; corpo liscio su piede circolare, versatoio sagomato [..]
Stima
EUR 480,00 / 550,00
148

Teiera in argento 925/1000, Londra 1871, argentieri Edward Walter & John Barnard

interamente decorata a motivi floreali incisi a "bright cut", con lungo versatoio cilindrico e manico con interruttori [..]
Stima
EUR 450,00 / 500,00
120

Teiera e zuccheriera in argento, Italia XIX secolo

con corpi bombati a grandi baccelli, caratterizzati da monogramma AC inciso; interni dorati, coperchi sormontati [..]
Stima
EUR 500,00 / 600,00

Tavolino in noce XIX secolo

con piano rettangolare, un cassetto nella fascia suddiviso in scomparti, gambe rastremate, cm 80x67x45
Stima
EUR 80,00 / 120,00

Tavolino basso in legno dipinto

costituito da un'antica tavola decorata in vivace policromia su fondo oro con tralci fioriti e figure di volatile, [..]
Stima
EUR 400,00 / 500,00
180

Tabacchiera in argento e smalto celeste su fondo guilloché, Italia, inizio XX secolo, argentiere O.C.

di forma rettangolare reca bordura a riquadri in smalto blu con motivi angolari a punta di freccia., cm 1,3x8x5,5 [..]
Stima
EUR 220,00 / 250,00
175

Tabacchiera in argento e smalto blu, Vienna, epoca Liberty

di forma ovale con interno dorato e coperchio incernierato centrato da un cesto fiorito racchiuso da perlinatura; [..]
Stima
EUR 450,00 / 500,00
118

Tabacchiera in argento, Birmingham 1893, argentieri Deakin & Francis Ltd

a corpo liscio impreziosito da monogramma inciso; coperchio con apertura a pressione., 1,3x8x6 - gr. 86
Stima
EUR 120,00 / 150,00
177

Tabacchiera in argento 925/1000, Londra, argentiere Maurice Freeman

decorata a sbalzo da una scena galante racchiusa in un cartiglio definito da volute vegetali, cm 1,7x7x4 - gr. [..]
Stima
EUR 60,00 / 90,00
179

Stima
EUR 110,00 / 130,00
1 - 30  di 183 LOTTI