Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I

Asta, N.44 - I

Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti.

mar 1 Dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 183 LOTTI
51

Cassettone e coppia di comodini in noce e palissandro, Toscana, fine del XVIII secolo

rifiniti da piano in marmo grigio racchiuso da cornice intagliata con tracce di doratura, recano un cassetto nella [..], cm 90x132x59 - comodini cm 84x52x40
51

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Coppia di comodini in radica di noce, Lombardia XVIII secolo

con facciata lievemente sagomata scandita da un cassetto e due sottostanti privi di traversa, piedi sagomati. [..], cm 65x50x37

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
43

Scuola Romana del XVII secolo

Natura morta di frutta e funghi

olio su tela, cm 73x86
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
73

Trittico di Sant'Ildefonso in avorio scolpito, Dieppe, XIX secolo

replica del dipinto di Pieter Paul Rubens conservato nel Kunsthistorisches Museum di Vienna. Al centro la [..], cm 26x24 - chiusa cm 26x12
73

Stima
€ 3.200,00 / 4.000,00

Scuola Emiliana del XVII secolo

Battaglia

olio su tela, cm 98x136
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Scuola francese del XVII secolo

a) Bacco e Arianna alla presenza di Giove b) Le nozze di Bacco e Arianna

coppia di olii su tela, cm 28x28
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
62

Coppia di fregi in legno intagliato e dorato, Italia centrale, XVIII secolo

centrati da un mascherone sorretto da ampie volute contrapposte con estremità a ricciolo, arricchite da rilievi [..], cm 70x100
62

Stima
€ 2.300,00 / 2.800,00
63

Grande fregio in legno intagliato e dorato, Roma XVIII secolo

centrato da un mascherone avvolto e circondato da volute vegetali terminanti a ricciolo, cm 95x265
63

Stima
€ 2.300,00 / 2.800,00

Alessio De Marchis

(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)

Paesaggio fluviale con figure

olio su tela, cm 70x103
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola napoletana del XVII secolo

Venere e Amore

olio su tela, cm 56x69
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
42

Francesco Cairo (attribuito)

(Milano, 1607 - Milano, 1665)

Cleopatra

olio su tela, cm 130x95
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
47

Pittore romano del XVII secolo

San Giorgio e il drago

olio su tela, cm 44x54
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
131

Servizio di posate in argento, Maison Odiot, Parigi XX secolo

composto da 13 cucchiai, 13 coltelli e 24 forchette da pasto, 13 coltelli e 13 forchette da frutta, 13 cucchiai [..], peso complessivo gr. 7.720 coltelli esclusi
131

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Stipo a bambocci in noce, Genova XVII secolo

caratterizzato da figure scolpite ed intagliate in altorilievo. Corpo superiore con due cassetti compresi nella [..], cm 150x70x36

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
41

Scuola francese fine XVIII/inizio XIX secolo

La cacciata dei mercanti dal tempio

Iscrizione al verso., olio su tela, cm 21x31,5
Stima
€ 1.700,00 / 1.900,00
44

Pittore della fine del XVIII secolo

Vedute portuali

coppia di olii su tela applicata su tavoletta, cm 20x40
44

Vedute portuali

Stima
€ 1.700,00 / 1.900,00
36

Coppia di poltrone in noce Italia centrale prima metà del XVIII secolo

36

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
38

Pendola in palissandro, Roma, prima metà del XVIII secolo

con cassa squadrata impreziosita da finiture ornamentali e funzionali in bronzo dorato e quadrante a due fori [..], cm 56x40x26
38

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
39

Cassettone a ribalta in noce con profili ebanizzati ed intarsi in varie essenze, Roma XVIII secolo

la ribalta cela un ripiano scorrevole con scomparto interno ed un vano centrale affiancato da due tiretti in colonna [..], cm 114x115x65
39

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
40

Mosè sul Monte Sinai

olio su tavola, cm 30x41
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
156

Zuccheriera in argento con coperchio, Genova, 1762

a forma di bulbo su piede circolare, con motivi vegetali sbalzati delimitati da bande lisce emergenti dal fondo [..], cm 14x9 - gr. 186
156

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
122

Coppia di candelabri in argento a tre fiamme, fine anni Quaranta/inizio Anni Cinquanta

caratterizzati da fusto scultoreo a forma di putto; lo stesso regge una cornucopia traboccante di frutta dalla [..], cm 46,5x 29x13 - gr. 2172
122

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
47

Gaspard Dughet

(Roma, 1615 - Roma, 1675)

Paesaggio con castello e borgo

olio su tela, cm 59x79
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00

Madonna col Bambino

oil on canvas, olio su tela, cm 29x35,5

Madonna col Bambino

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00

Credenza in noce, XVII secolo

con piano rettangolare sporgente sotteso da cornice aggettante; un cassetto compreso nella fascia e due sportelli [..], cm 98x154x64

Credenza in noce, XVII secolo

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Sibille

entro cornici coeve Salvator Rosa in legno dorato. Sul telaio etichetta Collezione M. Morozzi Firenze, coppia di pastelli su carta, cm 55x40

Sibille

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
53

Scuola Romana del XVII secolo

Paesaggio con fontana e figure classiche

olio su tela, cm 88x122
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
56

Busto in legno policromo, XVII secolo

raffigurante Lorenzo de Medici. Restauri al volto, cm 50x41x16
56

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
138

Grande caffettiera in argento, Francoforte 1820 ca.

con corpo liscio impreziosito da uno stemma araldico inciso su piede circolare con attacco cesellato a motivi [..], cm 30x24,5x11 - peso lordo gr.852
138

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
1 - 30  di 183 LOTTI