Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I

mar 1 Dicembre 2020

1 - 30  di 183 LOTTI
51

Cassettone e coppia di comodini in noce e palissandro, Toscana, fine del XVIII secolo

rifiniti da piano in marmo grigio racchiuso da cornice intagliata con tracce di doratura, recano un cassetto nella [..]
Stima
EUR 8.000,00 / 10.000,00

Coppia di comodini in radica di noce, Lombardia XVIII secolo

con facciata lievemente sagomata scandita da un cassetto e due sottostanti privi di traversa, piedi sagomati. [..]
Stima
EUR 7.000,00 / 8.000,00

Giovanni Ghisolfi ( cerchia )

(Milano, 1623 - Milano, 1683)

, coppia di olii su tela, cm 90x130
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
73

Trittico di Sant'Ildefonso in avorio scolpito, Dieppe, XIX secolo

replica del dipinto di Pieter Paul Rubens conservato nel Kunsthistorisches Museum di Vienna. Al centro la [..]
Stima
EUR 3.200,00 / 4.000,00
43

Scuola romana del XVII secolo

Natura morta di frutta e funghi

, olio su tela, cm 73x86
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00

Scuola Emiliana del XVII secolo

Battaglia

, olio su tela, cm 98x136
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00

Scuola francese del XVII secolo

a) Bacco e Arianna alla presenza di Giove b) Le nozze di Bacco e Arianna

, coppia di olii su tela, cm 28x28
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
62

Coppia di fregi in legno intagliato e dorato, Italia centrale, XVIII secolo

centrati da un mascherone sorretto da ampie volute contrapposte con estremitÓ a ricciolo, arricchite da rilievi [..]
Stima
EUR 2.300,00 / 2.800,00
63

Grande fregio in legno intagliato e dorato, Roma XVIII secolo

centrato da un mascherone avvolto e circondato da volute vegetali terminanti a ricciolo, cm 95x265
Stima
EUR 2.300,00 / 2.800,00
42

Francesco Cairo (attribuito)

(Milano, 1607 - Milano, 1665)

Cleopatra

, olio su tela, cm 130x95
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00

Scuola napoletana del XVII secolo

Venere e Amore

, olio su tela, cm 56x69
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00

Alessio De Marchis

(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)

Paesaggio fluviale con figure

, olio su tela, cm 70x103
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
131

Servizio di posate in argento, Maison Odiot, Parigi XX secolo

composto da 13 cucchiai, 13 coltelli e 24 forchette da pasto, 13 coltelli e 13 forchette da frutta, 13 cucchiai [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
47 bis

Pittore romano del XVII secolo

San Giorgio e il drago

, olio su tela, cm 44x54
Stima
EUR 1.800,00 / 2.000,00

Stipo a bambocci in noce, Genova XVII secolo

caratterizzato da figure scolpite ed intagliate in altorilievo. Corpo superiore con due cassetti compresi nella [..]
Stima
EUR 1.700,00 / 2.000,00
41

Scuola Francese fine XVIII/inizio XIX secolo

La cacciata dei mercanti dal tempio

Iscrizione al verso., olio su tela, cm 21x31,5
Stima
EUR 1.700,00 / 1.900,00
44

Pittore della fine del XVIII secolo

Vedute portuali

, coppia di olii su tela applicata su tavoletta, cm 20x40
Stima
EUR 1.700,00 / 1.900,00
39

Cassettone a ribalta in noce con profili ebanizzati ed intarsi in varie essenze, Roma XVIII secolo

la ribalta cela un ripiano scorrevole con scomparto interno ed un vano centrale affiancato da due tiretti in colonna [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
36

Coppia di poltrone in noce Italia centrale prima metà del XVIII secolo

Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
38

Pendola in palissandro, Roma, prima metà del XVIII secolo

con cassa squadrata impreziosita da finiture ornamentali e funzionali in bronzo dorato e quadrante a due fori [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00

Sibille

entro cornici coeve Salvator Rosa in legno dorato. Sul telaio etichetta Collezione M. Morozzi Firenze, coppia [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
122

Coppia di candelabri in argento a tre fiamme, fine anni Quaranta/inizio Anni Cinquanta

caratterizzati da fusto scultoreo a forma di putto; lo stesso regge una cornucopia traboccante di frutta dalla [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
40

Mosè sul Monte Sinai

, olio su tavola, cm 30x41
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
156

Zuccheriera in argento con coperchio, Genova, 1762

a forma di bulbo su piede circolare, con motivi vegetali sbalzati delimitati da bande lisce emergenti dal fondo [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
47

Gaspard Dughet (attribuito)

(Roma, 1615 - Roma, 1675)

Paesaggio con castello e borgo

, olio su tela, cm 59x79
Stima
EUR 1.400,00 / 1.600,00

Credenza in noce, XVII secolo

con piano rettangolare sporgente sotteso da cornice aggettante; un cassetto compreso nella fascia e due sportelli [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 2.000,00
53

Scuola romana del XVII secolo

Paesaggio con fontana e figure classiche

, olio su tela, cm 88x122
Stima
EUR 1.200,00 / 1.800,00
138

Grande caffettiera in argento, Francoforte 1820 ca.

con corpo liscio impreziosito da uno stemma araldico inciso su piede circolare con attacco cesellato a motivi [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
56

Busto in legno policromo, XVII secolo

raffigurante Lorenzo de Medici. Restauri al volto, cm 50x41x16
Stima
EUR 1.200,00 / 1.400,00

Madonna col Bambino

oil on canvas, olio su tela, cm 29x35,5
Stima
EUR 1.200,00 / 1.400,00
1 - 30  di 183 LOTTI