Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I

mar 1 Dicembre 2020

1 - 30  di 183 LOTTI
180

Tabacchiera in argento e smalto celeste su fondo guilloché, Italia, inizio XX secolo, argentiere O.C.

di forma rettangolare reca bordura a riquadri in smalto blu con motivi angolari a punta di freccia., cm 1,3x8x5,5 [..]
Stima
EUR 220,00 / 250,00
179

Stima
EUR 110,00 / 130,00
178

di forma ovale con coperchio incernierato decorato a sbalzo da scena contadina; fascia percorsa da pił ordini [..]
Stima
EUR 120,00 / 150,00
177

Tabacchiera in argento 925/1000, Londra, argentiere Maurice Freeman

decorata a sbalzo da una scena galante racchiusa in un cartiglio definito da volute vegetali, cm 1,7x7x4 - gr. [..]
Stima
EUR 60,00 / 90,00
176

Scatola circolare in argento, Napoli, prima metà del XX secolo, argentiere A. Grassi

con coperchio incernierato sottolineato da profilo in smalto bianco; interno dorato., cm 3x9 - gr. 172
Stima
EUR 120,00 / 150,00
175

Tabacchiera in argento e smalto blu, Vienna, epoca Liberty

di forma ovale con interno dorato e coperchio incernierato centrato da un cesto fiorito racchiuso da perlinatura; [..]
Stima
EUR 450,00 / 500,00
174 bis

Due cucchiai "degli Apostoli" in argento dorato, Londra 1898 e 1903

di cui uno con paletta circolare traforata; entrambe recano manico tortile che si diparte da una grottesca, sormontato [..]
Stima
EUR 80,00 / 120,00
174

con coperchio incernierato e decorazione incisa nella parte superiore a motivi vegetali; costolature verticali [..]
Stima
EUR 650,00 / 750,00
173

con impugnature caratterizzate da volute, motivi vegetali e fiori., cm 13,5 e cm 10,5 - peso complessivo gr. 47 [..]
Stima
EUR 40,00 / 60,00
172

Sei cucchiai da dessert in argento dorato, Mosca 1820, argentiere Pavel Sazikov

con fitta decorazione niellata a volute e motivi floreali., cm 17x3,5 - gr.226
Stima
EUR 550,00 / 600,00
171

Zuccheriera in argento dorato 875/1000, Russia, 1908/1917

con corpo bombato percorso da larghi baccelli su piede circolare; coperchio a cupolino sormontato da pomolo in [..]
Stima
EUR 500,00 / 600,00
170

Centrotavola in argento 833/1000, Napoli, secondo quarto del XIX secolo, argentiere A. Arillo

in forma di cestino di forma ovale con vertici ogivali, piedi a zampa ferina. Bollo della cittą di Napoli in uso [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
169

Bacile in argento, XIX secolo

di forma ovale con tesa sagomata caratterizzata da modanatura sbalzata, cm 34x26 - gr. 634
Stima
EUR 400,00 / 500,00
168

Zuccheriera in argento 833/1000, Napoli, argentiere Gennaro Romanelli (attivo dal 1809 al 1840)

con elegante decorazione a motivi vegetali entro partiture incise a bulino. Bollo della cittą di Napoli in uso [..]
Stima
EUR 400,00 / 450,00
167

Alzatina in argento, Milano 1935/1945

di forma ovale con profilo percorso da perline alternate a segmenti, brevi anse ricurve con attacchi cesellati [..]
Stima
EUR 250,00 / 300,00
166

Piatto da portata in argento, Milano, 1935/1945

di forma ovale con profilo sottolineato da volute vegetali in sequenza; bollo del fascio, cm 40x28 - gr. 842
Stima
EUR 550,00 / 650,00
165

Centrotavola in argento, Milano, 1935/1945

a forma di navicella con profilo sagomato, manici incurvati e piedi arricchiti da rilievi vegetali , cm 14x38x19 [..]
Stima
EUR 700,00 / 800,00
164

Piccolo portagioie in argento, Milano, 1935/'45

di forma ovale sagomata sottolineata da volute vegetali incise emergenti dalla superficie puntinata; coperchio [..]
Stima
EUR 200,00 / 250,00
163

Portagioie in argento, Milano 1935/1945

di forma ovale sagomata interamente decorata a volute, motivi vegetali e fiori sbalzati e cesellati, cm 7,3x21x15 [..]
Stima
EUR 400,00 / 500,00
162

Piatto circolare in argento, Roma Stato Pontificio, argentiere Pietro Paolo Spagna (attivo dal 1817 al 1861)

tesa curvilinea con profilo modanato, diametro cm 31,5 - gr. 968
Stima
EUR 750,00 / 900,00
161

tesa curvilinea con profilo modanato, en suite col lotto precedentemente descritto, diametro cm 31,5 - gr. 950
Stima
EUR 750,00 / 900,00
160

Secchiello in argento, Stato Pontificio, inizio del XIX secolo

di forma conica con bordo incurvato verso l'interno, decorato da una bordura a girali fogliacee che si dipartono [..]
Stima
EUR 600,00 / 700,00
159

Stima
EUR 200,00 / 250,00
158

Caffettiera in argento, Regno di Sardegna, zecca di Chambery, 1840 ca.

Stima
EUR 600,00 / 700,00
157

Salsiera a navicella con piatto, Torino, argentiere Carlo Balbino (attivo dal 1798 al 1824)

corpo liscio impreziosito da una piccola corona marchionale incisa, manico sagomato,piede ovale con profilo baccellato. , [..]
Stima
EUR 350,00 / 400,00
156

Zuccheriera in argento con coperchio, Genova, 1762

Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
155

Coppia di cestini in argento 925/1000, Londra 1898

a forma di navicella con profilo percorso da perline e vertici con rilievi vegetali; su entrambe i fianchi medaglioni [..]
Stima
EUR 150,00 / 200,00
154

Spegni candela in argento 925/1000, Londra 1776

in forma di forbici, ideate per tagliare gli stoppini e raccoglierne subito i resti, decorate da cimiero araldico [..]
Stima
EUR 120,00 / 200,00
153

Coppia di candelieri in argento, Vienna 1880 ca., argentiere Vincent Mayer's Sohne

decorati da bordure a palmette e greca incise poste lungo i profili delle varie partizioni; portacandela in forma [..]
Stima
EUR 450,00 / 500,00
152

Coppia di candelieri in argento 835/1000, Nord Europa (Olanda?), fine XIX/inizio XX secolo

con fusto liscio percorso da scanalature e decorato da quattro ordini di perlinature, portacandela cesellato a [..]
Stima
EUR 450,00 / 550,00
1 - 30  di 183 LOTTI