Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I

Asta, N.44 - I

Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti.

mar 1 Dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 150  di 183 LOTTI
119

Lattiera in argento

a forma di mucca, con apertura sul dorso decorata da un'ape incisa, cm 6,5x13x3,5 - gr. 150
119

Lattiera in argento

Stima
€ 35,00 / 50,00
120

Teiera e zuccheriera in argento, Italia XIX secolo

con corpi bombati a grandi baccelli, caratterizzati da monogramma AC inciso; interni dorati, coperchi sormontati [..], cm 12x21 e cm 12x13 - peso complessivo lordo gr. 655
120

Stima
€ 500,00 / 600,00
121

Oliera in argento, XIX secolo

caratterizzata da scanalature e motivi vegetali, reca presa centrale sormontata da anello costituito da lunghi [..], cm 31x23x11 - gr. 798
121

Oliera in argento, XIX secolo

Stima
€ 550,00 / 800,00
122

Coppia di candelabri in argento a tre fiamme, fine anni Quaranta/inizio Anni Cinquanta

caratterizzati da fusto scultoreo a forma di putto; lo stesso regge una cornucopia traboccante di frutta dalla [..], cm 46,5x 29x13 - gr. 2172
122

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
123

Coppia di saliere in argento, fine XIX/inizio XX secolo

di forma ovale con vaschetta in vetro blu trattenuta da festoni e nastri sorretti da fiocchi entro profili perlinati; [..], cm 5,5x8,5x5,5 - gr. 198
123

Stima
€ 180,00 / 220,00
124

Zuccheriera in argento, XIX secolo

corpo a uovo sorretto da tre piedi a sciabola terminanti a zoccolo, con attacchi in forma di erma di satiro finemente [..], cm 17x10 - gr.264
124

Stima
€ 200,00 / 250,00
125

Tre piatti da portata in argento

di forma ovale e diverso formato, con profilo sagomato modanato, cm 43x26,5 - gr. 978, cm 46,5x30 - gr. 1094, cm 52x33 - gr. 1330
125

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
126

Centrotavola in argento 925/1000

di forma circolare con frutta sbalzata lungo il bordo, cm 10x33 - gr. 880
126

Stima
€ 220,00 / 400,00
127

Vassoio in argento, Milano 1850 ca., argentiere Emanuele Caber

di forma rettangolare con angoli arrotondati, superficie liscia e monogramma centrale inciso., cm 30x24 - gr. 606
127

Stima
€ 650,00 / 700,00
128

Piatto in argento, Russia, XIX secolo

di forma circolare con fitta decorazione cesellata a motivi floreali; profilo sagomato percorso da corolle in [..], diametro cm 32,5 - gr. 724
128

Stima
€ 650,00 / 700,00
129

caratterizzata da foglie cesellate disposte all'attaccatura delle varie partizioni; stesso elemento decorativo [..], altezza cm 24 - gr. 670
129

Stima
€ 500,00 / 600,00
130

Caffettiera in argento, Parigi 1820

con corpo a uovo sorretto da tre piedi incurvati terminanti a zampa ferina, decorati all'attaccatura da palmetta [..], altezza cm 21 - peso lordo gr. 368
130

Stima
€ 400,00 / 450,00
131

Servizio di posate in argento, Maison Odiot, Parigi XX secolo

composto da 13 cucchiai, 13 coltelli e 24 forchette da pasto, 13 coltelli e 13 forchette da frutta, 13 cucchiai [..], peso complessivo gr. 7.720 coltelli esclusi
131

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
132

Oliera in argento, Parigi, 1765

a forma di navicella con vertici incurvati e dedica incisa, sorretta da quattro piedi a ricciolo. Bollo della [..], cm 9,5x27,5x14,5 - gr. 645
132

Stima
€ 550,00 / 700,00
133

Boccale in argento 950/1000, Parigi 1794 - 1797, argentiere L.J.B.

corpo cilindrico a superficie liscia decorata da monogramma CC entro scudo inciso; manico squadrato impreziosito [..], altezza cm 10 - gr. 198
133

Stima
€ 200,00 / 250,00
134

Cioccolatiera in argento, Parigi 1753

con corpo liscio ornato da monogramma inciso, versatoio aderente, manico traverso in legno removibile, coperchio [..], altezza cm 27 - gr. 1010
134

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
135

Cestino in argento, Germania, fine XIX secolo

di forma quadrangolare reca cavetto centrato da una scena allegorica con putti in rilievo; ampia bordura traforata [..], cm 4x20x20 - gr. 238
135

Stima
€ 180,00 / 220,00
136

Mostardiera in argento, Germania, fine del XIX secolo

con vaschetta in vetro blu racchiusa da struttura traforata sorretta da tre figure di volatile ad ali spiegate; [..], cm 13x10 - gr. 283
136

Stima
€ 200,00 / 250,00
137

Coppa centrotavola in argento, Germania, fine del XIX secolo

con ciotola in vetro coevo trattenuta da volute vegetali a racchiudere cartigli allegorici con figure di amorino [..], cm 12,5x20x20 - gr. 535
137

Stima
€ 500,00 / 600,00
138

Grande caffettiera in argento, Francoforte 1820 ca.

con corpo liscio impreziosito da uno stemma araldico inciso su piede circolare con attacco cesellato a motivi [..], cm 30x24,5x11 - peso lordo gr.852
138

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
139

Caffettiera in argento, Londra, epoca Giorgio II, argentiere William Grundy, 1758

con versatoio sagomato e corpo decorati a motivi naturalistici sbalzati probabilmente eseguiti in epoca posteriore; [..], altezza cm 28 - gr. 968 lordi
139

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
140

Caffettiera in argento, argentiere Searle & Co, Londra

manico sagomato in ebano. Reca sul fondo Searle & Co, 37 Lombard St London , altezza cm 19 - peso lordo gr. 340
140

Stima
€ 340,00 / 400,00
141

Vassoio in argento 925/1000, Londra 1898, argentiere Norman Marshall

di forma rettangolare lievemente sagomata, centrato da monogramma inciso racchiuso in un cartiglio definito da [..], cm 28x21 - gr. 516
141

Stima
€ 500,00 / 550,00
142

Caffettiera in argento, Londra 1893, argentiere Carrington & C.

interamente decorata a volute e fiori incisi e sbalzati; sorretta da quattro piedini con volti muliebri, reca [..], altezza cm 19 - gr. 482
142

Stima
€ 450,00 / 500,00
143

Salver in argento 925/1000, Londra 1774, argentiere John Cox (attivo dal 1766 al 1784)

con piatto circolare liscio ornato da un'ampia bordura a volute vegetali incise; piedi a mensola e ringhiera traforata [..], cm 4x33 - gr. 1038
143

Stima
€ 850,00 / 1.000,00
144

Boccale in argento 925/1000, argentiere Thomas Wallis I (attivo dal 1759 al 1777)

con corpo liscio impreziosito da monogramma inciso, manico sagomato con estremità a ricciolo. Bollo di titolo [..], cm 12,5x8 - gr. 320
144

Stima
€ 450,00 / 500,00
145

Grande caffettiera in argento 925/1000, Londra 1772, argentiere Jacob Marsh o John Moore

decorata nella parte mediana da festoni vegetali sorretti da fiocchi e medaglioni; il collo e la parte inferiore [..], altezza cm 33 - gr. 1258 lordi
145

Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
146

Paletta raccoglibriciole in argento con manico in avorio, Sheffield 1896

centrata da un cartiglio affiancato da volute vegetali e fiori sbalzati ed incisi, cm 30x6 - peso lordo gr. 190
146

Stima
€ 100,00 / 200,00
147

Paletta raccoglibriciole in argento 925, Sheffield 1896, argentiere H.Greaves

decorata da una figura di colomba in volo incisa fra elementi naturalistici; manico in avorio con terminale a [..], cm 35x8 - peso lordo gr.234
147

Stima
€ 110,00 / 130,00
148

Teiera in argento 925/1000, Londra 1871, argentieri Edward Walter & John Barnard

interamente decorata a motivi floreali incisi a "bright cut", con lungo versatoio cilindrico e manico con interruttori [..], cm 13x25,5x10 - gr. 579
148

Stima
€ 450,00 / 500,00
121 - 150  di 183 LOTTI