Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I

Asta, N.44 - I

Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti.

mar 1 Dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

61 - 90  di 183 LOTTI
60

Cornice in legno dorato, XVIII secolo

cm 105x84 - luce interna cm 86x66
60

Stima
€ 600,00 / 800,00
61

Cornice a cassetta in legno laccato e dorato, Toscana XVII secolo

Lievi difetti., cm 123x97- luce interna 100x74
61

Stima
€ 600,00 / 800,00
62

Coppia di fregi in legno intagliato e dorato, Italia centrale, XVIII secolo

centrati da un mascherone sorretto da ampie volute contrapposte con estremità a ricciolo, arricchite da rilievi [..], cm 70x100
62

Stima
€ 2.300,00 / 2.800,00
63

Grande fregio in legno intagliato e dorato, Roma XVIII secolo

centrato da un mascherone avvolto e circondato da volute vegetali terminanti a ricciolo, cm 95x265
63

Stima
€ 2.300,00 / 2.800,00
64

Icona greca raffigurante Natività, XIX secolo

Maria osserva il Bambino posto in una culla-sepolcro e fasciato con delle bende funerarie per significare l'inizio [..], tempera su tavola fondo oro, cm 72x38
64

Stima
€ 700,00 / 900,00
65

Pittore del XIX secolo

San Volfango di Ratisbona

cornice ebanizzata e dorata, olio su tela applicata su tavola, cm 76x57 - l'insieme cm 100x70
65

Pittore del XIX secolo

San Volfango di Ratisbona

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
66

Scuola Senese

San Bernardino

tempera su tavola fondo oro, cm 82x58
66

Scuola Senese

San Bernardino

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
67

Cristo crocifisso in avorio, XVIII secolo

su croce lignea rifinita da titulus crucis e teschio in avorio, applicata su pannello in velluto rosso racchiuso [..], cm 25x20 - l'insieme: cm 84x50
67

Stima
€ 950,00 / 1.200,00
68

Scultura raffigurante Dromedario in legno dipinto

Difetti, cm 35x45x12
Stima
€ 350,00 / 500,00
69

Scultura raffigurante Cammello in terracotta dipinta

Rottura con mancanza alla base, cm 47x44x17
69

Stima
€ 350,00 / 500,00
70

Miniaturista del XVIII secolo

Ritratto del Principe Fabrizio II colonna

entro cornice in metallo dorato racchiusa da un cordoncino., tempera su avorio ovale , cm 11,5x9,5
70

Miniaturista del XVIII secolo

Stima
€ 150,00 / 300,00
71

Domenico Di Costanzo

(attivo nella prima metà del XIX secolo)

Ritratto di Ferdinando IV di Borbone

miniatura ovale raffigurante il re in età avanzata con abiti reali, il collare dell'Ordine del Toson d'Oro [..], tempera su avorio , cm 6x5
71

Domenico Di Costanzo

Stima
€ 150,00 / 300,00
72

Miniaturista del XVIII secolo

Ghismunda e un'ancella

miniatura ovale entro cornice in metallo dorato racchiusa da un cordoncino. Firmata e datata in alto a destra: [..], tempera su avorio, cm 5,3x4,2 - con la cornice cm 5,8x5
72

Miniaturista del XVIII secolo

Ghismunda e un'ancella

Stima
€ 200,00 / 400,00
73

Trittico di Sant'Ildefonso in avorio scolpito, Dieppe, XIX secolo

replica del dipinto di Pieter Paul Rubens conservato nel Kunsthistorisches Museum di Vienna. Al centro la [..], cm 26x24 - chiusa cm 26x12
73

Stima
€ 3.200,00 / 4.000,00
74

Bustino in terracotta, XVIII secolo

raffigurante un fanciullo; piedistallo a rocchetto in legno, cm 40x24x18
74

Stima
€ 600,00 / 800,00
75

Placchetta in metallo argentato, Italia/Germania, XIX secolo

raffigurante baccanti ambientate in un paesaggio con rovine classiche. Applicata su velluto entro cornice modanata [..], 13,3x8,2
75

Stima
€ 80,00 / 120,00
76

Servizio di posate in metallo argentato

composto da dodici forchette ed altrettanti coltelli con manico in avorio. Entro scatola in legno.
76

Stima
€ 200,00 / 300,00
77

uno con impugnatura traforata a motivi naturalistici, l'altro con fiori sbalzati ad impreziosire la paletta di [..], cm 20 e cm 21 - gr. 126
77

Stima
€ 100,00 / 130,00
78

Portapillole in metallo, argento e smalto, Firenze - Parigi, argentiere Ugo Frilli

di forma quadrangolare con monogramma coronato in argento e smalto verde e gemma sintetica angolare di forma ovale [..], cm 2x3,7x3,7
78

Stima
€ 30,00 / 50,00
79

Portasigarette laminato in oro giallo, Kigu, Londra, Anni Sessanta/Settanta

dalla classica forma rettangolare e superficie a "chicco di riso".  Gustav Kiashek, ungherese, figlio del [..], cm 11x10,2x9,2
79

Stima
€ 80,00 / 100,00
80

Servizio di posate placcate in vermeil, Franzosisch Perl 150, Robbe & Berking, Germania

composto da 19 cucchiai da minestra, 19 coltelli e 38 forchette da pasto, 18 coltelli e 17 forchette da frutta, [..]
80

Stima
€ 300,00 / 500,00
81

Set sale e pepe Sambonet

in ottone placcato argento, altezza cm 5,5
81

Set sale e pepe Sambonet

Stima
€ 10,00 / 50,00
82

Vassoietto in sheffield

di forma ovale dal profilo sagomato, cm 30,5x16
82

Vassoietto in sheffield

Stima
€ 20,00 / 30,00
82

Coppia di piccoli vasi a cratere in metallo argentato, Sheffield

caratterizzati da manici ad anello trattenuti da protome leonina., altezza cm 8
82

Stima
€ 20,00 / 40,00
83

Scatola porta tè Royal Sheffield

di forma rettangolare con superficie scannellata e coperchio ad incastro con presa in legno, cm 9x12x8
83

Stima
€ 10,00 / 30,00
84

Tre alzatine in metallo argentato

di cui una coppia e una terza dalle simili caratteristiche; piatti quadrangolari traforati a motivi naturalistici [..], cm 5,5x16x16 e cm 4,5x16,5x16,5 (la coppia)
84

Stima
€ 20,00 / 40,00
85

Brocca in metallo argentato

altezza cm 20
Stima
€ 30,00 / 50,00
86

Centrotavola sagomato in metallo argentato, Jordan Sheffield Collection

con stemma centrale, cm 15x25x20
Stima
€ 50,00 / 80,00
87

Vassoio ovale in metallo argentato, Inghilterra, città di Sheffield

con decorazione incisa a volute, motivi vegetali e fiori; ringhiera traforata, piedini a sfera, cm 3x46x31
87

Stima
€ 50,00 / 100,00
88

Coppia di candelieri in argento 800/1000

con breve fusto tornito su base circolare gradinata. Bollo con stella 578 Firenze (?), altezza cm 15 - gr. 174
88

Stima
€ 40,00 / 80,00
61 - 90  di 183 LOTTI