Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I

Asta, N.44 - I

Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti.

mar 1 Dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 183 LOTTI

Antica icona ortodossa raffigurante volto di Cristo

incorniciato da rilievi in legno intagliato a motivi vegetali e dorato, tempera su tavola, cm 35x27

Stima
€ 350,00 / 400,00

Tavolino in noce XIX secolo

con piano rettangolare, un cassetto nella fascia suddiviso in scomparti, gambe rastremate, cm 80x67x45

Tavolino in noce XIX secolo

Stima
€ 80,00 / 120,00

Scuola francese del XVIII secolo

Ritratto maschile con cappello

Entro grande cornice in legno dorato, olio su tavola, cm 26x19

Stima
€ 400,00 / 600,00

Tavolino basso in legno dipinto

costituito da un'antica tavola decorata in vivace policromia su fondo oro con tralci fioriti e figure di volatile, [..], cm 48x70x83

Stima
€ 400,00 / 500,00

Anonimo del XIX secolo

Ritratto maschile con lettera

Entro cornice in legno dorato, olio su tavola, cm 100x85

Anonimo del XIX secolo

Ritratto maschile con lettera

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola italiana del XVII secolo

Flagellazione di Cristo

Difetti., olio su marmo, cm 21x16
Stima
€ 350,00 / 500,00

Giacomo Cavedone ( bottega )

(Sassuolo, 1577 - Bologna, 1660)

Compianto sul Cristo morto

Entro cornice in legno dorato, difetti., olio su tela, cm 33x27

Giacomo Cavedone ( bottega )

Compianto sul Cristo morto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Federico Barocci (cerchia di)

(inizi del XVII secolo)

Trasporto di Cristo al sepolcro

dall'originale di Federico Barocci nella Chiesa di Santa Croce a Senigallia , olio su tela, cm 88x59

Federico Barocci (cerchia di)

(inizi del XVII secolo)

Stima
€ 500,00 / 800,00

Pittore romano del XVII secolo

Riposo dalla fuga in Egitto

Entro cornice in legno dorato, olio su tela, cm 48x65

Riposo dalla fuga in Egitto

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Scuola Emiliana del XVII secolo

Madonna col Bambino

oil on canvas, olio su tela, cm 29x35,5

Madonna col Bambino

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00

Scuola Romana del XVII secolo

Paesaggio fluviale con architetture e fuga in Egitto

olio su tela, cm 35x42
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Pittore del XVIII secolo

Sacra Famiglia

olio su tela, cm 54x35
Stima
€ 600,00 / 800,00

Pittore del XVIII secolo

Paesaggio fluviale con Santo eremita e agnello

Firmato e datato 1782, olio su tela, cm 47x35
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Scuola veneta del XVIII secolo

Marina con veliero e ruderi antichi

Entro bella cornice in legno dorato, tempera su carta, cm 19x27

Stima
€ 500,00 / 800,00

Coppia di seggioloni a rocchetto in legno di noce, XVII secolo

con alti schienali e sedili imbottiti rivestiti in cuoio, braccioli sagomati terminanti a ricciolo abbelliti da [..], cm 112x68x56

Stima
€ 300,00 / 600,00

Alessio De Marchis

(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)

Paesaggio fluviale con figure

olio su tela, cm 70x103
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Credenza in noce, XVII secolo

con piano rettangolare sporgente sotteso da cornice aggettante; un cassetto compreso nella fascia e due sportelli [..], cm 98x154x64

Credenza in noce, XVII secolo

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Canterano in legno di noce, XVII secolo

con piano sporgente, fascia comprendente un cassetto e tre in colonna sottostanti delimitati da lesene tortili, [..], cm 97x150x61

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Canterano in noce, Napoli XVII secolo

con facciata scandita da quattro cassetti con riquadri in incavo e conici modanate centrati da maniglie in bronzo; [..], cm 112x147x58

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Battaglia

olio su tela, cm 98x136
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Piccolo canterano in noce, Brescia, XVII secolo

tre cassetti con maniglie in bronzo, piedi a mensola, cm 86,5x112x49

Stima
€ 500,00 / 800,00

Stipo a bambocci in noce, Genova XVII secolo

caratterizzato da figure scolpite ed intagliate in altorilievo. Corpo superiore con due cassetti compresi nella [..], cm 150x70x36

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00

Pittore della fine del XVIII secolo

Sibille

entro cornici coeve Salvator Rosa in legno dorato. Sul telaio etichetta Collezione M. Morozzi Firenze, coppia di pastelli su carta, cm 55x40

Sibille

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Coppia di comodini in radica di noce, Lombardia XVIII secolo

con facciata lievemente sagomata scandita da un cassetto e due sottostanti privi di traversa, piedi sagomati. [..], cm 65x50x37

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00

Scuola francese del XVII secolo

a) Bacco e Arianna alla presenza di Giove b) Le nozze di Bacco e Arianna

coppia di olii su tela, cm 28x28
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Scuola napoletana del XVII secolo

Venere e Amore

olio su tela, cm 56x69
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Coppia di poltrone in legno laccato bianco, Marche XVIII secolo

dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; schienali sagomati e sedili imbottiti, braccioli e gambe mosse [..], cm 101x64x46

Stima
€ 300,00 / 500,00
29

29

Stima
€ 300,00 / 500,00

Specchiera in legno dorato a mecca, XVIII secolo

con cornice sagomata costituita da volute variamente ricurve arricchite da rilievi vegetali simmetricamente disposti; [..], cm 120x85

Stima
€ 700,00 / 900,00
1 - 30  di 183 LOTTI