Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

Asta a tempo, N.42

gio 1 - lun 12 Ottobre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 87 LOTTI
Virgilio Guidi - Lotto di 3 litografie
67

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Lotto di 3 litografie

67

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Lotto di 3 litografie

Stima
€ 300,00 / 600,00
Villeglé Jacques - Senza titolo
66

Villeglé Jacques©

(Quimper, 1926)

Firma e numerazione sul fronte a matita "Villeglè 45/80". sc., Litografia, 65x50
66

Villeglé Jacques©

(Quimper, 1926)

Stima
€ 200,00 / 400,00
Tino Stefanoni - Segnale stradale
57

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

Segnale stradale

Firma e numerazione sul fronte "Stefanoni 144/150". sc. Timbro a secco "Dialoghi Club Biella"., Serigrafia, 50x70
57

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

Segnale stradale

Stima
€ 200,00 / 400,00
Tino Stefanoni - Figure geometriche
58

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

Figure geometriche

Firma e numerazione sul fronte "Stefanoni 122/150". sc. Timbro a secco in basso a destra "Dialoghi Club Biella" [..], Serigrafia, 50x70
58

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

Figure geometriche

Stima
€ 200,00 / 400,00
Tino Stefanoni - Bandiere
59

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

Bandiere

Firma e numerazione sul fronte "Stefanoni P.A.", Serigrafia, 34,5x40
59

Tino Stefanoni

(Lecco, 1937 - Lecco, 2017)

Bandiere

Stima
€ 100,00 / 200,00
Tano Festa - Michelangelo
65

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Michelangelo

65

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Michelangelo

Stima
€ 200,00 / 400,00
Spartaco Zianna - Il Circo

Spartaco Zianna©

(Valmontone, 1925)

Il Circo

Firma in basso a destra e al retro, olio su tela, 50x70

Spartaco Zianna©

(Valmontone, 1925)

Il Circo

Stima
€ 200,00 / 400,00
Sol Lewitt - Lotto di 3 acquaforti
79

Sol Lewitt

(Hartford, 1928 - New York, 2007)

Lotto di 3 acquaforti

Tutte e tre le opere sono firmate sul fronte "Lewitt" e numerate 8/25, Acquaforte, 37x37
79

Sol Lewitt

Lotto di 3 acquaforti

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
75

Firma e numerazione sul fronte in basso "M. Blond 5/50", Litografia, 70x50
75

Stima
€ 150,00 / 300,00
Sebastian Matta - Senza titolo
45

Sebastian Matta©

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Firma e numerazione sul fronte "Matta p.a.", Acquaforte, 60x80
45

Sebastian Matta©

Stima
€ 200,00 / 400,00
Salvatore Emblema - Senza titolo
53

Salvatore Emblema©

(Terzino, 1929 - Napoli, 2006)

Firma e numerazione "Emblema P.A.", Litografia, 25x20
53

Salvatore Emblema©

Stima
€ 100,00 / 200,00
Renzo Vespignani - Periferia
34

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

1982
Firma e data in basso a destra. Numerata 42/50. Timbri a secco "Verarte" e "Renzo Vespignani". , Acquaforte, 50x50
34

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

1982
Stima
€ 80,00 / 160,00
Renato Mambor - Il sorriso e un ponte
63

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

Il sorriso e un ponte

Firmata e numerata a matita "Mambor 19/100", Serigrafia, 48,5x70
63

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

Il sorriso e un ponte

Stima
€ 200,00 / 400,00
Renato Guttuso - Senza titolo
41

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Firma in basso a destra. Numerata 44/90. , Acquaforte/acquatinta a colori, 60x80
41

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Stima
€ 200,00 / 400,00
Remo Brindisi - Senza titolo
36

Remo Brindisi©

(Roma, 1918 - Lido Di Spina, 1996)

Firma in basso a destra. Al verso reca numerazione "P.d.a". , Serigrafia su tela, 70x50
36

Remo Brindisi©

Stima
€ 60,00 / 120,00
Remo Brindisi - Senza titolo
39

Remo Brindisi©

Firma in basso a destra. Numerata 74/100. , Litografia, 70x50
39

Remo Brindisi©

Stima
€ 60,00 / 120,00

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Mare di Stabia - Loc. Varano - Frammento con Giardino

2010
Al verso reca titolo, firma e data., Olio su tela, 70x50
Stima
€ 300,00 / 600,00
Raffaele Amato - Frammento Archeologico

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Frammento Archeologico

Al verso reca firma e titolo, Olio su tela, 70x50

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Frammento Archeologico

Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Frammenti Pompeiani - Il porto di Moregine

2019
Firma, titolo e data al verso, Olio su tela, 70x50
Stima
€ 300,00 / 600,00
Raffaele Amato - Firma e data in basso a destra

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Firma e data in basso a destra

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Stima
€ 300,00 / 600,00
Pittore del XX secolo - Figure

Pittore del XX secolo

Figure

Tecnica mista su carta

Pittore del XX secolo

Figure

Tecnica mista su carta
Stima
€ 100,00 / 200,00
Pasquale Monaco - Senza titolo

Pasquale Monaco©

(Napoli, 1948)

Firma in basso a destra, Olio su tela, 80x100

Pasquale Monaco©

(Napoli, 1948)

Stima
€ 300,00 / 600,00
Osvaldo Peruzzi - Senza titolo
44

Osvaldo Peruzzi

(Milano, 1907 - Livorno, 2004)

Firma e numerazione sul fronte "59/75". Timbro a secco "Stamperia d'Arte Il Bulino"., Acquaforte, 50x35
44

Osvaldo Peruzzi

Stima
€ 50,00 / 100,00
Orfeo Tamburi - Villefranche-sur-mer St. Segond

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Villefranche-sur-mer St. Segond

1948
Titolo, firma e data sul fronte in basso, China su carta, 28x22

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

1948
Stima
€ 150,00 / 300,00
Orfeo Tamburi - Parigi
32

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Firma in basso a destra. Numerata P.a., Acquaforte/acquatinta a colori, 70x50
32

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Stima
€ 100,00 / 200,00
Mino Maccari - Soldati a cavallo
37

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Soldati a cavallo

Firma in basso a destra. Numerata XXXI/LXXX, Litografia, 50x70
37

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Soldati a cavallo

Stima
€ 80,00 / 160,00
Mino Maccari - Senza titolo (Caronte)
38

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza titolo (Caronte)

Firma in basso a destra. Numerata IX/LXXX., Litografia, 50x70
38

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza titolo (Caronte)

Stima
€ 80,00 / 160,00
Mino Maccari - Senza titolo

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Firma in basso a destra. Al verso reca timbro "Archivio Mino Maccari a cura di Raymond John-Charlton".  , Olio su cartone telato, 24x18

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Stima
€ 300,00 / 600,00
Mino Maccari - Scena di interno con militari
81

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Scena di interno con militari

Firma sul fronte Maccari. , Acquarello e tempera su carta, 25x36,5
81

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Scena di interno con militari

Stima
€ 150,00 / 300,00
Mino Maccari - Scena di interno
80

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Scena di interno

Al verso reca disegno intitolato La Radio.  Firmato sul fronte Maccari. , Tecnica mista su carta, 26x32
80

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Scena di interno

Stima
€ 150,00 / 300,00
1 - 30  di 87 LOTTI