Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

Asta a tempo, N.42

gio 1 - lun 12 Ottobre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 87 LOTTI
79

Sol Lewitt

(Hartford, 1928 - New York, 2007)

Lotto di 3 acquaforti

Tutte e tre le opere sono firmate sul fronte "Lewitt" e numerate 8/25, Acquaforte, 37x37
79

Sol Lewitt

Lotto di 3 acquaforti

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
85

Mauro Pallotta

(Roma, 1972)

Ritratto di Califano

2013
Firma, data e titolo al verso., Tecnica mista (tempera e spray) su lana di acciaio su tavola, 150x100
85

Mauro Pallotta

(Roma, 1972)

Ritratto di Califano

2013
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
86

Mauro Pallotta

(Roma, 1972)

Ritratto di Aldo Fabrizi

2013
86

Mauro Pallotta

(Roma, 1972)

Ritratto di Aldo Fabrizi

2013
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
87

Mauro Pallotta

(Roma, 1972)

Ritratto di Gabriella Ferri

2013
Firma, data e titolo al retro, Tecnica mista (tempera e spray) su lana di acciaio su tavola, 150x100
87

Mauro Pallotta

(Roma, 1972)

Ritratto di Gabriella Ferri

2013
Stima
€ 700,00 / 1.400,00

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Frammento Archeologico

Al verso reca firma e titolo, Olio su tela, 70x50

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Frammento Archeologico

Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

1975
Firma e data sul fronte in basso, Olio su tavola , 32x42,5

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

1975
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
72

Luigi Bartolini©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

I Canarini

1960
Dimensioni lastra mm 103x130. Firma e data su lastra. A matita sul fronte titolo data firma e numerazione "1/es [..], acquaforte
72

Luigi Bartolini©

I Canarini

1960
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
78

Locandina per mostra Galleria L'attico di Victor Brauner

1964
Firma, data e dedica sul fronte "Per Giovanni Carandente, Victor Brauner, 1964", Manifesto, 62x49
78

1964
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Enotrio Pugliese©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Paesaggio Calabrese

Firma in basso a destra. Al verso reca titolo, firma e timbri dello studio Enotrio. , Olio su tavola, 50x70

Enotrio Pugliese©

Paesaggio Calabrese

Stima
€ 400,00 / 800,00

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Firma in basso a destra. Al verso reca timbro "Archivio Mino Maccari a cura di Raymond John-Charlton".  , Olio su cartone telato, 24x18

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Stima
€ 300,00 / 600,00

Angelo Casciello©

(Scafati, 1957)

Solo la terra può raccontare

1985

Angelo Casciello©

(Scafati, 1957)

Solo la terra può raccontare

1985
Stima
€ 300,00 / 600,00

Pasquale Monaco©

(Napoli, 1948)

Firma in basso a destra, Olio su tela, 80x100

Pasquale Monaco©

(Napoli, 1948)

Stima
€ 300,00 / 600,00

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Mare di Stabia - Loc. Varano - Frammento con Giardino

2010
Al verso reca titolo, firma e data., Olio su tela, 70x50
Stima
€ 300,00 / 600,00

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Frammenti Pompeiani - Il porto di Moregine

2019
Firma, titolo e data al verso, Olio su tela, 70x50
Stima
€ 300,00 / 600,00

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Firma e data in basso a destra

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Stima
€ 300,00 / 600,00

Angelo Casciello©

(Scafati, 1957)

Omaggio a Mirò

1986

Angelo Casciello©

(Scafati, 1957)

Omaggio a Mirò

1986
Stima
€ 300,00 / 600,00

Aldo Salvadori

(Milano, 1905 - Bergamo, 2002)

1959
Firma e data in basso a destra "Salvadori '59"., Tecnica mista su cartone, 11,5x14,5

Aldo Salvadori

1959
Stima
€ 300,00 / 600,00

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze , 2019)

Firma e numerazione sul fronte "Alinari P.A.", Litografia ritoccata, 70x100

Luca Alinari

Stima
€ 300,00 / 600,00

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Firma in basso a destra. Numerata P.a., Litografia, 67x45

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Stima
€ 300,00 / 600,00
43

Mark Rothko

(Daugavpils, 1903 - New York, 1970)

Untitled nr. 13

1968
Tiratura 6/30, Serigrafia getto manuale, 70x100
43

Mark Rothko

Untitled nr. 13

1968
Stima
€ 300,00 / 600,00
50

Graham Sutherland

(Londra, 1903 - Kent, 1980)

Il bestiario

Firma e numerazione sul fronte "53/300 Sutherland". Al verso reca timbro Galleria Matuzia (Sanremo)., Litografia, 75x60
50

Graham Sutherland

(Londra, 1903 - Kent, 1980)

Il bestiario

Stima
€ 300,00 / 500,00
51

Graham Sutherland

(Londra, 1903 - Kent, 1980)

La Roche

Firma e numerazione sul fronte "Sutherland 122/135". Al verso reca timbro Galleria Matuzia (Sanremo). , Litografia, 85x65
51

Graham Sutherland

(Londra, 1903 - Kent, 1980)

La Roche

Stima
€ 300,00 / 500,00
52

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

A che punto siamo con i fiori

1990
Firma e numerazione "III/X Pozzati"., Serigrafia, 55x75
52

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

A che punto siamo con i fiori

1990
Stima
€ 300,00 / 500,00
64

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Gigli d'acqua

Firma e numerazione sul fronte "Schifano P.a.", Serigrafia, 95x95
64

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Gigli d'acqua

Stima
€ 300,00 / 600,00
67

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Lotto di 3 litografie

67

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Lotto di 3 litografie

Stima
€ 300,00 / 600,00
73

Mark Tobey

(Centerville, 1890 - Basilea, 1976)

Composition

1970
Monotipo su carta, 9,4x11,2 (foglio 13,9x15,4)
73

Mark Tobey

Composition

1970
Stima
€ 300,00 / 600,00
84

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Ritratto di Giulia Manzù

1965
Data, dedica e firma sul fronte "2-2-65, A Giulia Manzù, Sassu"., Pastelli su carta, 40,5x30
84

Aligi Sassu©

Ritratto di Giulia Manzù

1965
Stima
€ 300,00 / 600,00

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Golfo

Firma in basso a destra. Numerata "P.a.". Timbro a secco "M.Cascella". , Acquaforte/acquatinta a colori, 65x85

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Golfo

Stima
€ 250,00 / 500,00
29

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Campo di papaveri

Firma in basso a destra. Numerata 6/30, Acquaforte/acquatinta a colori, 65x85
29

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Campo di papaveri

Stima
€ 250,00 / 500,00

Elio Waschimps©

(Napoli, 1932)

Firma sul fronte in basso, Olio su tela, 40x40

Elio Waschimps©

(Napoli, 1932)

Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 87 LOTTI