Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

Asta a tempo, N.42

gio 1 - lun 12 Ottobre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 87 LOTTI

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - Perugia, 1998)

Paese

1973
Firma in basso a destra. Al verso reca titolo, firma e data. , Olio su tela, 60x60

Manlio Bacosi

Paese

1973
Stima
€ 100,00 / 300,00

Enotrio Pugliese©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Paesaggio Calabrese

Firma in basso a destra. Al verso reca titolo, firma e timbri dello studio Enotrio. , Olio su tavola, 50x70

Enotrio Pugliese©

Paesaggio Calabrese

Stima
€ 400,00 / 800,00

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Firma in basso a destra. Al verso reca timbro "Archivio Mino Maccari a cura di Raymond John-Charlton".  , Olio su cartone telato, 24x18

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Stima
€ 300,00 / 600,00

Angelo Casciello©

(Scafati, 1957)

Solo la terra può raccontare

1985

Angelo Casciello©

(Scafati, 1957)

Solo la terra può raccontare

1985
Stima
€ 300,00 / 600,00

Pasquale Monaco©

(Napoli, 1948)

Firma in basso a destra, Olio su tela, 80x100

Pasquale Monaco©

(Napoli, 1948)

Stima
€ 300,00 / 600,00

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Mare di Stabia - Loc. Varano - Frammento con Giardino

2010
Al verso reca titolo, firma e data., Olio su tela, 70x50
Stima
€ 300,00 / 600,00

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Frammenti Pompeiani - Il porto di Moregine

2019
Firma, titolo e data al verso, Olio su tela, 70x50
Stima
€ 300,00 / 600,00

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Frammento Archeologico

Al verso reca firma e titolo, Olio su tela, 70x50

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Frammento Archeologico

Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Elio Waschimps©

(Napoli, 1932)

Firma sul fronte in basso, Olio su tela, 40x40

Elio Waschimps©

(Napoli, 1932)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Elio Waschimps©

(Napoli, 1932)

Pattinatrice

firma sul fronte in basso, Olio su tela, 50x40

Elio Waschimps©

(Napoli, 1932)

Pattinatrice

Stima
€ 200,00 / 400,00

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Firma e data in basso a destra

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Stima
€ 300,00 / 600,00

Angelo Casciello©

(Scafati, 1957)

Omaggio a Mirò

1986
Titolo, firma, data e dedica sul fronte " a Enrico Crispolti, con affetto, Angelo Casciello"., Tecnica mista su cartoncino, 70x100

Angelo Casciello©

(Scafati, 1957)

Omaggio a Mirò

1986
Stima
€ 300,00 / 600,00

Enrico Manera©

(Torino, 1947)

Firma incisa "Manera"., Scultura in bronzo, 16 (h)

Enrico Manera©

(Torino, 1947)

Stima
€ 150,00 / 300,00

Giò Pomodoro

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

Medaglione

Scultura in bronzo, Diametro 8 cm
Stima
€ 50,00 / 100,00

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Villefranche-sur-mer St. Segond

1948
Titolo, firma e data sul fronte in basso, China su carta, 28x22

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

1948
Stima
€ 150,00 / 300,00

Aldo Salvadori

(Milano, 1905 - Bergamo, 2002)

1959
Firma e data in basso a destra "Salvadori '59"., Tecnica mista su cartone, 11,5x14,5

Aldo Salvadori

1959
Stima
€ 300,00 / 600,00

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

1975
Firma e data sul fronte in basso, Olio su tavola , 32x42,5

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

1975
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze , 2019)

Firma e numerazione sul fronte "Alinari P.A.", Litografia ritoccata, 70x100

Luca Alinari

Stima
€ 300,00 / 600,00

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Figura

Firma sul fronte in basso, China e acquarello su carta, 15x11,5

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Figura

Stima
€ 200,00 / 400,00

Spartaco Zianna©

(Valmontone, 1925)

Il Circo

Firma in basso a destra e al retro, olio su tela, 50x70

Spartaco Zianna©

(Valmontone, 1925)

Il Circo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Carlo Caroli©

(Napoli, 1920 - Anzio, 2008)

La Corrida

Firma in basso a destra, olio su tela, 50x60

Carlo Caroli©

(Napoli, 1920 - Anzio, 2008)

La Corrida

Stima
€ 200,00 / 400,00

Pittore del XX secolo

Figure

Tecnica mista su carta

Pittore del XX secolo

Figure

Tecnica mista su carta
Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Firma e numerazione a matita "Capogrossi H.C."

Firma e numerazione a matita "Capogrossi H.C.", Litografia, 66,5x51,5

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

1945
Dimensione foglio cm 18x25,3, Dimensione lastra cm 9x16,5. Firma e numerazione a matita sul fronte "4/10, A.Ziveri". [..], Acquaforte

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

1945
Stima
€ 100,00 / 200,00

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Firma in basso a destra. Numerata P.a., Litografia, 67x45

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Stima
€ 300,00 / 600,00

Giacomo Porzano©

(Lerici, 1925 - Roma, 2006)

Donna allo specchio

1969
Firma e data in basso a destra. Numerata 67/100. , Acquaforte, 70x50

Giacomo Porzano©

(Lerici, 1925 - Roma, 2006)

Donna allo specchio

1969
Stima
€ 80,00 / 160,00

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Firma in basso a destra. Numerata 22/90. Timbro a secco "GG edizioni e stampe d'arte". In alto a sinistra reca [..], Acquaforte/acquatinta a colori, 60x80

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Golfo

Firma in basso a destra. Numerata "P.a.". Timbro a secco "M.Cascella". , Acquaforte/acquatinta a colori, 65x85

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Golfo

Stima
€ 250,00 / 500,00
29

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Campo di papaveri

Firma in basso a destra. Numerata 6/30, Acquaforte/acquatinta a colori, 65x85
29

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Campo di papaveri

Stima
€ 250,00 / 500,00

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Firma in basso a sinistra. Numerata 15/99, Serigrafia, 70x50

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 87 LOTTI